Как каждый из нас может спасти Крым от засухи?

Ответить
Wylkas
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Wylkas »

Несмотря на частые снега и дожди в последнее время, Крым и в частности Алушта с Ялтой живут по графику подачи воды. И, конечно, все это делается специально, чтобы постараться запастись водой на сезон. Лично я призываю и вас, дорогие жители Крыма, и вас, дорогие отдыхающие, уже сейчас заранее использовать простые правила для сохранения воды в наших домах.

Изображение

Я точно знаю, что многие отмахнутся от экономии и будут, возможно, заливать целые бассейны на летний сезон. Оставим это на суд компетентных органов, а эта статья для тех, кто понимает всю опасность и возможные неприятные последствия, если Крым останется совсем без воды.

Уже в этом году, да и в конце прошлого мы видели эти страшные кадры пересохшего Аянского водохранилища. Да и сейчас мы живем по графику подачи воды - до 10 утра и с 18 до 23 часов вечера. Так что же можно сделать уже сейчас?

Главное правила для экономии воды

Первое и, наверное, самое главное - это четкое понимание проблемы водоснабжения, понимание, что без воды все будет совсем плохо. Стоит осознавать свою собственную гражданскую ответственность за жизнь людей в комфортных условиях и за жизнь самого полуострова Крым.

Не нужно сбрасывать на соседа, у которого льется вода из крана круглые сутки, или на проблемы коммунальных служб. С этим, безусловно, тоже нужно бороться, но здесь не об этом. Самое главное - начать с себя. Не смотря ни на соседа, ни на кого другого четко показать свою позицию: "Я буду экономить воду", "Я хочу, чтобы мой Крым жил и процветал", "Я человек, который делает во благо".

Как мы можем повлиять в своих бытовых нуждах на экономию запасов воды:
  • 1. Устранение возможных утечек в системе водоснабжения дома, дачи, любой собственности.
  • 2. Думаю, в Крыму не часто используют ванны, наливая воду до края, но все-таки рекомендую использовать душ.
  • 3. Закрываем кран, когда не требуется смывать мыло, закрываем когда чистим зубы.
  • 4. Вы знали, что посудомоечная машина потребляет меньше воды и средств вашего бюджета, нежели мытьё посуды вручную?
  • 5. При мытье посуды закрывайте кран, когда не ополаскивание не требуется.
  • 6. Бочок смыва в унитазе с двумя режимами поможет сократить потребление воды.
  • 7. Запуск посудомойки или стиральной машины только при полной загрузке позволяет существенно сократить объем потребляемой воды.
  • 8. В бачок унитаза можно положить несколько пластиковых бутылок с водой, который займут объем, и, следовательно, для нового наполнения бака после смыва потребуется меньше воды. Это касается особенно тех бочков, в которых нет распределения смыва.
  • 9. Для мытья автомобилей или простой уборки в квартире используйте не проточную воду, лейку или душ с постоянным водотоком, а наполненные емкости.
Все эти правила я нашел в интернете. Они вполне логичны и объяснимы, а для себя лично я открыл пункт 8, о таком способе даже не знал и теперь буду сам пробовать.

Надеюсь, друзья, и вам статья понравилась. Давайте вместе будем экономить воду в Крыму и заботиться о нашем любимом полуострове, и пусть нас многие не поддержат, мы же знаем и понимаем, а главное любим НАШ КРЫМ!
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Условия жизни и быт в Крыму»

Яндекс.Метрика