Как долететь до Крыма в условиях временного закрытия аэропорта в Симферополе

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как долететь до Крыма в условиях временного закрытия аэропорта в Симферополе

Сообщение Wylkas »

Как долететь до Крыма в условиях временного закрытия аэропорта в Симферополе

Сейчас станет особо актуальной информация о ближайших аэропортах к Крыму и о том, как добраться из них до полуострова, какой будет ходить транспорт и какие есть возможности уже сейчас для тех, кто не хочет тратить много времени на поездки на автомобиле, в автобусах и поездах. Впрочем, совсем без них теперь до Крыма добраться крайне проблематично. А я напомню, что на юге России и в центральных областях введен режим ограничения полетов.

Сейчас на 16 марта 2022 года, официальная информация следующая:
До 20 марта 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлен режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.
Однако данный режим уже продливался несколько раз и, возможно, и дальше будет продливаться. Мы не можем быть на 100% уверены, что в ближайшем будущем что-то изменится, и аэропорт Симферополя снова начнет свою работу к апрелю, маю или даже к лету. Но, конечно, мы этого очень ждем, как и в общем туристического потока в Крым на сезон. Закрытие аэропортов нанесет определенный ущерб как туризму в Крыму, так и туристическому бизнесу в целом.

Многие забывают, особенно те, кто живет в Крыму, что закрыт не только аэропорт в Симферополе, но и все аэропорты, которые находятся вдоль границы с Украиной, ЛНР, ДНР, так и часть аэропортов юга и центральной части России. Поэтому прилететь в Краснодар или Анапу, Ростов, Геленджик и так далее, и оттуда добраться на любом наземном транспорте попросту не выйдет.

Какие есть ближайшие к Крыму аэропорты, куда можно долететь и оттуда уже приехать на полуостров?

Для того чтобы увидеть ближайшие к Крыму аэропорты, нужно открыть карту, и, как вы на ней видите, большая часть аэропортов входит как раз в список закрытых. А вот куда можно долететь, вариантов не так много, это Сочи (Адлер), Нальчик, Минеральные Воды, Волгоград, Грозный.

Яндекс Карты
Изображение

Все они находятся на достаточном расстоянии от Крыма, и самым ближним из них будет Сочи. Я перечислил несколько вариантов, чтобы посмотреть, как из Сочи добраться до Крыма быстрее и дешевле всего?

Какие есть варианты добраться из аэропорта Сочи в Крым?
  • 1. Как доехать из Сочи в Симферополь через сервис попутчиков едем.рф: 12 часов, 2300 рублей
  • 2. Как доехать в Крым автобусами с пересадкой через Краснодар: 16 часов, примерно: 3300 рублей
  • 3. Как добраться из Грозного в Крым: 20 часов, автобус: без пересадок, 3000 рублей
  • 4. Поездами и автобусами с пересадкой в Краснодаре или Тимашевске: 14-16 часов
  • 5. Как добраться из Москвы, Волгограда и Пензы на поезде в Крым: от 27 часов
Как доехать из Сочи в Крым через сервис попутчиков?

Рассмотрим сначала простые варианты без пересадок из Сочи в Симферополь или в любую другую часть Крыма. Мне не удалось найти движение автобусов или поездов из Сочи без пересадок. А следовательно, вариантов всего несколько, и самым простым будет - воспользоваться сервисом по подбору попутчиков - едем.рф, ведь блаблакар в Крыму уже не первый год не работает. На едем.рф смотрите варианты до тех городов, куда вам в Крыму нужно, я буду смотреть и считать в статье до Симферополя.

Скриншот с сайте сервиса попутчиков едем.рф
Изображение

Главное, что сервис работает. Мы так, после закрытия блаблакара, ехали из Москвы в Крым, нас, в целом, все устроило. Что немаловажно, сейчас уже на 17 марта имеются машины, которые возят из Сочи в Симферополь по цене на человека в среднем 2300 рублей. Если вас несколько человек, к примеру, трое (столько помещается в обычное такси), то цена на троих - 6900 соответственно, если ехать через сервис попутчиков). А вот цена официально от таксистов в районе 12-13 тысяч рублей. Практически в два раза больше для троих человек и почти в пять раз больше для одного человека. Так что, если выберете вариант через едем.рф, лучше связываться с водителем и обговаривать детали заранее, потому что это не такси, и ждать, что за вами обязательно приедут в аэропорт, лучше не рассчитывать, а ведь самолеты еще могут и задерживаться.

В итоге, добраться из Сочи на едем.рф в Симферполь - это практически самый простой и достаточно бюджетный способ, при этом он, скорее всего, будет и самым быстрым, так как остальные его конкуренты едут мало того, что с пересадками, так еще и сами по себе идут медленнее.

Примерное время в пути из Сочи до Симферополя, если ехать через сервис попутчиков, 12 часов, примерная стоимость на человека - 2300 рублей

Как дохать до Крыма из Сочи в Симферополь автобусами с пересадкой в Краснодаре?

Я думал, что один из возможных вариантов добраться из Сочи в Симферополь, это автобусы, но оказалось, их не так много. Прямых рейсов нет совсем, а те, что идут через Краснодар, не слишком то быстрые. Путь на автобусах с пересадкой через Краснодар займет 20 часов 35 минут.

Единственный вариант по Яндекс расписанию, который занимает минимальное время с пересадкой в Краснодаре автобусами из Сочи, занимает 16 часов. А с пересадкой в Новороссийске - 20 часов. Главное, что нужно знать - многие перевозчики идут не плотно по графику, и заявленное ими время может отличаться от реального, разница может составлять несколько часов. Эти данные по времени ориентировочные, их нужно проверять.

Скриншоты с сайта Яндекс Расписание
Изображение

Изображение

Как добраться из Грозного в Крым?
Есть возможность выехать из Грозного автобусом, время в пути так же, около 20 часов. Из плюсов - маршрут пройдет без пересадок, по цене в 3000 рублей.

Скриншоты с сайта Яндекс Расписание
Изображение


Как доехать до Крыма из Сочи в Симферополь поездом и автобусом с пересадкой в Краснодаре или Тимашевске?

Очень хороший способ добраться из Сочи в Симферополь - через Краснодар, используя поезд "Ласточка", а потом из Краснодара добраться либо поездом, либо автобусом до конечного пункта. Время в пути, таким образом, будет составлять 13-15 часов. Достаточно много вариантов, и всего одна пересадка. Ж/д вокзал в Краснодаре находится рядом с автовокзалом, и время на пересадку уйдет не более 15-20 минут.

Скриншоты с сайта Яндекс Расписание
Изображение

Как доехать до Крыма из Москвы, Пензы и Волгограда поездом?

Если время в пути из перечисленных вариантов приближается в 20 часам, то подумайте, не проще ли в этом случае ехать через Москву. Минимальное время в пути поезда из столицы составляет 27-29 часов, по стоимости самый дешевый плацкарт - около 3120 рублей. Из Волгограда в Симферополь 24 часа, и стоимость приблизительно 2000 рублей за плацкарт. Из Пензы в Симферополь по времени выйдет 33 часа и стоимость на поезд от 3000 рублей. Цены и расписание можно узнать на сайте перевозчика "Гранд Сервис Экспресс"

Скриншоты с сайта перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" - расписание поездов из Москвы в Симферополь на 17 марта 2022
Изображение
Скриншоты с сайта перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" - расписание поездов из Волгограда в Симферополь на 17 марта 2022
Изображение
Скриншоты с сайта перевозчика "Гранд Сервис Экспресс" - расписание поездов из Пензы в Симферополь на 18 марта 2022
Изображение

Главное, что нужно понимать - имеет ли смысл делать такие пересадки, и не проще ли доехать сразу на поезде. Таким образом можно добираться, если вы летите с Дальнего востока, Сибири и так далее - грубо говоря, издалека. Однако это накладывает и сложности, связанные с возможными задержками рейсов. И я бы не советовал напрямую пользоваться этим вариантом, если между пересадками мало времени.

*Все данные в статье обязательно проверяйте, я для вас их подготовил 16 марта 2022, на ваши даты информация может измениться.
*Если вы нашли дополнительный способ, как добраться в Крым, обязательно пишите, я его включу в перечень.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отдых в Крыму»