Спортмастер начал отказывать в гарантийном обслуживании в Крыму

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Спортмастер начал отказывать в гарантийном обслуживании в Крыму

Сообщение Wylkas »

Спортмастер начал отказывать в гарантийном обслуживании в Крыму

У нас в Крыму не так много спортивных и туристических магазинов доступного уровня, и я был сильно рад, когда в Ялте открылся Спортмастер, который дал доступ к разным видам туристических товаров. Именно здесь я закупал не только одежду, оборудование для походов и палатки, но и обувь.

Изображение

Про качество обуви в Спортмастере можно писать отдельную статью, их у меня несколько на эту тему. Увы, широкого выбора в Крыму и конкретно Ялте нет, так что приходится покупать именно в Спортмастере и надеяться, что обувь проживет хотя бы свой гарантийный срок - производитель дает на обувь пару лет гарантии.
В данных статьях описал, как мы покупали в Спортмастере сандалии Оutventure и кроссовки Merrel, которые развалились в течение года использования, однако никаких проблем с гарантией раньше не было:

Треккинговые сандалии Оutventure разорвались за месяц

Кроссовки Merrel умерли раньше чем за год

А вот обувь из Декатлона за 1000 рублей, которая живет уже лет 5
Полуботинки Crestwood Columbia

Эти кроссовки я купил на смену Merrel, нужно сказать, что предыдущие даже немного дольше жили, но проблема у них одна - рвутся на месте сгиба, и лишь вопрос времени, когда это произойдет. Так как я достаточно часто хожу в походы, от регулярного использования обувь достаточно быстро приходит в негодность, и если качественная держится дольше гарантийного срока, то Коламбия начала рваться примерно через полгода носки.

Изображение

Первое, что пошло не так - по какой-то причине треснул усиленный носок на месте швов. Потом почему-то тот уже усиленный носок начал расходиться с тканью на месте большого пальца, и при этом кроссовки мне не малы. Думаю, просто они сами не очень удачно сделаны из неподходящего материала. Ну, а после уже и на месте сгибов появились дыры.

Изображение

Интересно, что данная модель характеризуется магазином, как обувь для походов. На момент покупки стоила около 6000 рублей, со скидкой получилось чуть дешевле. Наверное, это последний раз, когда я покупаю обувь в Спортмастере. Сейчас заказал THB от Сплава через Wildberries и буду надеяться, что подойдет размер. Выглядят они уже более жесткими, да и стоят дешевле. Конечно, потом напишу обзор и на них.

Гарантия от Спортмастера и от производителя

Я не юрист и могу где-то ошибаться. Спортмастер дает свою гарантию в 30 дней на обувь, а еще имеется гарантия от производителя - два года. Конечно, за 30 дней с обувью ничего не случилось серьезного, основной брак выявился немного позже. И вот сейчас, когда возникла необходимость обращения по гарантийному обслуживанию, Спортмастер начинает "морозиться".

Изображение

Изображение

Обычно при гарантийном случае приносишь обувь в магазин для проведения внутренней оценки качества товара (ВОК), а там уже по ситуации, либо одобряют обмен/возврат, либо нет. Сейчас же я заранее связался со Спортмастером через группу ВК и решил данные вопросы гарантийного обслуживания уточнить, чтобы не пришлось просто так ездить в магазин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Получил следующий ответ: так как гарантия самого магазина истекла, то проверку качества товара они не делают, её может провести сам клиент у независимых экспертов, а после с результатами прийти к ним. Они оплатят и саму экспертизу, и вернут деньги за некачественный товар.

Изображение

Однако сама экспертиза стоит не пять копеек, а около 10 тысяч рублей, и в последствии можно столкнуться с тем, что магазин посчитает результат не оправдывающим возврат товара, и нужно будет дополнительно подавать в суд, что также влечет немалые расходы.

Пока что я решаю, что с этим делать. В целом, на опыте покупки обуви в Спортмастере, я решил, что обувь для моей деятельности точно не стоит здесь брать - все, что покупалось, рвалось достаточно быстро при нормальном использовании, где обувь не подвергалась сверхнагрузкам. Кроссовки от Коламбии я купил в сентябре 2021, а первые проблемы были заметны уже в том же году. Зимой они не носились, для этого у меня есть Саломоны, которые ношу уже больше десяти лет. Правда, в этом году кожа все-таки дала брешь.

Гарантия от производителя Коламбии

Смысл покупать обувь, которая постоянно рвется и гарантию которой не поддерживает официальный продавец? С этим вопросом я решил обратиться напрямую в компанию Коламбия, написал на их официальную почту support@columbia.ru.

Изображение

Клычев Илья
1 июля в 21:00
Добрый день, покупал кроссовки в магазине СпортМастер, чек покупки и фото самих кроссовок прилагаю. К сожалению разорвались достаточно быстро, не прошло и года.
Операторы Спортмастера морозятся, и говорят, что проводить экспертизу не будут, и что бы я сам делал независимую экспертизу товара. Так-как их срок гарантии магазина 30 дней истек.
Будьте добры, подскажите как мне поступить в данном случае.
На что получил следующий ответ:
Добрый день!

Если чек о покупке у Вас сохранился, то по гарантийному обслуживанию можете обратиться в любой магазин Спортмастер для проведения внутренней оценки качества товара (ВОК). В случае подтверждения производственного брака магазин возвращает стоимость покупки или предоставляет возможность обмена товара. Если Вы будете не удовлетворены решением ВОК или в проведении будет отказано, то можете обратиться в Независимую Экспертизу самостоятельно. Так как товар был приобретен в магазине Спортмастер, то и возврат только там.

Просьба отвечать с историей переписки
С уважением,
Команда Columbia
Департамент клиентского сервиса
8 800 770 04 70
Как мы видим, Коламбия ссылается на внутреннюю проверку качества товара в Спортмастере, которая у последнего отсутствует, и в целом тоже предлагает мне за свой счет проводить экспертизу. Как мне кажется, и те и другие вместо того, чтобы разобрать гарантийный случай и сделать определенные выводы, пытаются просто самоустраниться от решения данного вопроса, который как мне кажется, они должны решать с учетом взятых на себя гарантийных обязательств. Будет интересно узнать мнение юристов на этот счет и Роспотребнадзора.

Новая обувь для походов THB от Сплава

Так как моя работа напрямую связана с походами и путешествиями, мне безусловно нужна хорошая обувка. В Крыму приобрести что-то можно либо очень дорого, например, в Гекконе на автовокзале за 20 тысяч, либо в Спортмастере, сейчас я говорю про Ялту. Был еще магазин Триал-Спорт в Симферополе и Севастополе, но сейчас они убрали со своего сайта всю информацию о том, что работают в Крыму. Поэтому я, не долго думая, заказал через Wildberries обувь THB как раз для походов, почитал отзывы, надеюсь подойдет размер.

Изображение

Конечно, я не могу не согласиться, что нужно брать хорошую обувь за 20 тысяч для регулярных походов и пеших прогулок, но пока таких средств у меня нет, так что вынужденно делаю обзоры на то, что рвется. Надеюсь, мой опыт эксплуатации товара вам поможет определиться с выбором обуви, а также вы десять раз подумаете, прежде чем покупать что-либо без длительной гарантии в магазине Спортмастер.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»