Настоящие хозяева Крыма - кто они?

Полезная информация для тех кто посещает Крым впервые, мобильный оператор, транспорт, как приехать. Все самые первоначальные вопросы по Крыму для новичков.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Настоящие хозяева Крыма - кто они?

Сообщение Wylkas »

Настоящие хозяева Крыма - кто они?

Настало время рассказать о том, кто живет в Крыму, на примере Ялты. Находясь прямо рядом с вами, возможно, прямо за дверью, они ждут вас в темных уголках и скрытых за шкафом щелях или на дорожке в саду.Кого можно повстречать у себя дома или в гостях в Ялте, Алуште и Судаке - настоящие хозяева Крыма, которые были тут задолго до нас, вас и их. Сразу напишу, что каракурта тут не будет, я его в Ялте никогда не видел; может, где-нибудь под Алуштой, по рассказам лесника Павла Николаевича, и можно встретить, но сегодня без него. Начнем с самых интересных обитателей Южного берега Крыма.
  • Крымский скорпион
  • Кивсяк
  • Слизень
  • Аргиопа
  • Мокрица
  • Мухоловка
  • Сколопендра
  • Тарантул
  • Богомол
  • Змеи
  • "Милый Крымский Котик"
Крымский скорпион

Этот небольшого размера скорпиончик вполне может жить у вас дома или на садовом участке. Он частый гость для Ялты, любит покопаться в земле и листве, цвет его обычно светло коричневый или бледно серый. Понаслышке, опасность представляют больше весной, в период размножения, а также могут вызвать аллергическую реакцию, я рекомендую иметь в аптечке Антигистаминные средства.

Размер небольшой - в половину мизинца, при опасности сжимается, его можно не заметить. Я знаю случаи, когда этих чудаков привозили из Крыма в Москву, распаковывали чемоданы и они улепетывали за плинтус. Любят влагу, пару раз находил на полотенце и в душевых.

Изображение

Кивсяк

Его можно перепутать со сколопендрой только разве что по незнанию. Вид у него добродушный, он довольно медлителен и имеет кругловатое туловище. Угрозы для человека не представляет.

Изображение

Слизень

Безопасный брюхоногий моллюск, родственник улиток, также зачастую можно встретить в саду на любом участке в Крыму, "на свет" выходит в основном ночью, а утром так же незаметно прячется. Сколько с утра я не искал, где живет это существо, так и не нашел, но вот по ночам в активной фазе они покрывают все в саду от деревьев до перил, оставляя за собой видимый блестящий слизкий след. Пару раз случайно раздавил, когда заползали мне в сандалии - ощущение не из приятных.

Изображение

Аргиопа

Аргиопа Брюнниха - ядовитый паук, называется еще паук-оса. Для человека безопасен, но читал, что возможна аллергическая реакция, нужно иметь это в виду. Один раз, пару лет назад, видел ее в Судаке в одной из гостиниц, проснувшись рано утром. Вид ее довольно устрашающий - сидела на диване. Агрессию не проявляла, мы ее тоже не трогали, хотя мурашки по коже были довольно ощутимы.

Изображение

Мокрица

По виду сразу понятно, что существо это опасности не представляет, однако, в руки брать его совершенно не хочется. По большей части видел его в прибрежной зоне - любит влажность, питается продуктами гниения и живет в камнях и земле. Как-то раз в Ласпи, на диком пляже, с наступлением темноты под нами зашевелилась земля, по большей части это были мокрицы, ну, и несколько сколопендр, о которых я напишу немного позже. Очень много их пряталось у нас под палаткой. Убегают и на контакт с человеком не идут, опасности не представляют.

Изображение

Мухоловка

Своим видом всячески предупреждает человека к ней не подходить, вызывает бурю эмоций и желание взять огнемет, но несмотря на это угрозы никакой не представляет и даже наоборот - охотится за насекомыми, как можно понять из названия. Увидели дома - не паникуйте, она довольно стеснительная и быстро постарается от вас убежать. В Крыму много различных насекомых очень страшных на вид, Мухоловка поможет вам спать спокойно, если только вы не будете бояться именно ее.

Изображение

Сколопендра

Наконец, добрались до этого жуткого чудища. Увидели ее - убегайте или вступайте в бой, шутки шутить с ней не стоит, крайне опасна для человека, однако, по своей сути не испытывает враждебности к двуногим. Но я все же рекомендую держаться от нее подальше и ни в коем случае не допускать прикосновения этого существа к коже из-за выделяемого яда - оставляет волдыри и шрамы. Питается насекомыми, и укус ее так же может быть очень болезненным, в том числе переносит заразу. Крайне опасна для аллергиков, обязательно антигистаминное средство при поражении. Часто видел на галечных пляжах недалеко от воды и моря, будьте осторожны. Размеры от 10 сантиметров и больше, ходят слухи, что видели и около 30 см. Растет всю свою жизнь, из всех перечисленных является самым опасным хозяином Крыма.

Изображение

Крымский тарантул

Очередной ядовитый паук в Крыму. Говорят для человека не опасен, потому что не может прокусить кожу, я лично не проверял. Довольно большой на вид и страшный, не могли уснуть всю ночь после встречи с ним, когда отдыхали в палатках под Алуштой. Казалось, будто кто-то ползает по ногам, впечатление не из приятных. Идут на свет, эффект поражает: вы видите, как шевелится земля, начинаете светить фонариком, а они бегут на его свет - вы от них, но светите в них, чтобы знать, где они. В итоге, получается, что постоянно бегут за вами, а уже через минуты не выдерживают нервы, и вы достаете огнемет, чтобы спалить все вокруг. Может возникнуть аллергическая реакция. А за счет довольно больших размеров вызывает крайне отрицательные эмоции и страх, и, мне кажется, он это чувствует.

Изображение

Богомол

Этот друг живет прямо в саду, иногда его можно встретить и дома, и даже видели на набережной в Ялте, он везде, размеров бывает совсем небольших с ноготок, но вырастает и с палец. Маленькие довольно смешные, но большие выглядят угрожающе, распространены на Южном береге Крыма повсеместно.

Изображение

Змеи

Казалось бы, какие могут быть змеи в Ялте? Однако, милые котики, которые населяют Южный берег Крыма, постоянно возятся с трупиками ящериц и небольших змей. Сам я видел гадюку на дороге от Алушты до Рыбачьего и несколько раз на Демерджи, размера до метра. Есть в Крыму и желтопузик - безногая ящерица, но, в основном, обитает в степном Крыму, как, впрочем, и большинство змей, но это не говорит о полном их отсутствии в горном Крыму.

Изображение

МИЛЫЙ КРЫМСКИЙ КОТИК

Но, наверное, главным хозяином всех Крымских городов и сел, являются котики - много их видел в Ялте, Алуште, Балаклаве. Чувствуют и ведут себя как самые настоящие хозяева, для них тут очень удобно -зимы не лютые, и в каждом дворе кто-нибудь да прикормит, достаточно просто сделать Мурррр... и вы уже не замечаете, как гладите это милое создание. Несмотря на, казалось бы, хорошие условия для выживания, у котов внутри вида идет целая война за территорию и самок. В Ялте зачастую разворачиваются полномасштабные сражения с воплями на округу. Особенно любят повоевать с утра часиков в пять - помню, как гонялся за ними с тапком, потому что не давали спать. К сожалению, должен отметить, что из-за загрязненности котики подвержены различным болезням и порой от них погибают. Распространена болезнь с глазами - сам периодически покупаю для котов лекарства и протираю их мордочки.

Друзья, данная статья носит исключительно информационный характер, она не признана напугать вас. Я стараюсь делать Крым ближе - за семь лет моих походов по Крыму и проживания в Ялте, я увидел много интересного, чем с вами и делюсь. Каракурты и змеи меня не кусали, скорпионы не жалили, я наслаждаюсь каждый раз природой Крыма, она великолепна. Что советую делать и вам. Обязательно приезжайте.

Изображение
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Полезные статьи для тех кто в первый раз в Крыму»