Как я все бросил и уехал жить и работать в Крым

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как я все бросил и уехал жить и работать в Крым

Сообщение Wylkas »

Как я все бросил и уехал жить и работать в Крым

Мое приключение начинается, на дворе 2017 год. Идея переехать в Крым витает уже давно, я люблю этот край и регулярно приезжаю заниматься активным отдыхом - это пешие туристические походы, в которые я хожу с 2011 года. Сначала я приезжал один раз в год, потом два, последний раз - четыре, и теперь я решил, что, видимо, не стоит "туда сюда" мотаться, и остановился на том, что мне нравится.

Изображение

Подготовка к переезду в Крым

Очень сложно переступить эту грань. Когда тебя ничего не держит, или ты молод для новых свершений и ни к чему не привязан - ты можешь пуститься как вольный ветер на все четыре стороны. У меня все было не совсем так. Да и морально я созревал довольно долго. Уже сейчас, по прошествии двух с половиной лет с того момента, я многое переосмыслил. Но одно остается неизменным - это одно из лучших и правильных решений в жизни, и что бы со мной не происходило за эти два года, а в большей степени только приятные вещи - оно того стоило.

Когда идея в вашей голове уже зародилась, если вы помните фильм "Начало" - она сверлит у вас в голове, не дает уснуть и, наконец, становится навязчивой мыслью. Если идея закрепилась, вы уже не отмахиваетесь от нее, а думаете, как ее реализовать.

Изображение

В итоге, мне пришлось уйти с интересной работы инженера по тестированию, от в целом хорошего работодателя, навстречу практически новому миру. Когда оно зовет, можно сопротивляться, но потом, спустя многие годы, будет стоять очевидный вопрос - "почему, я не отправился за своей мечтой, и не посвятил себя тому, что меня так тянуло". Хотелось перевернуть свою жизнь.

Крым для жизни

Что я хотел от Крыма, и почему появилось большое желание туда переехать? Я занимаюсь любительской фотографией, и Крым всегда производил на меня большое впечатление, несмотря на то, что горы Крыма не особо большие - максимальная высота горы Роман-Кош 1545 метра. Нравилась мне именно их доступность - не нужно быть скалолазом, чтобы в один погожий денек взять бутылочку воды, бутербродов, да и подняться на ту-же Ай-Петри, Демерджи или Ильяс-Кая к "Храму солнца". Никто не мешает вам этим деньком съездить в Бахчисарай и в Соколиное, и прогуляться по Большому каньону Крыма среди скал и ущелий, искупаться в холодных "ваннах молодости", и, быть может даже, пройти маршрут с палаткой. Вы не потратите кучу денег, и кучу времени - все под рукой, Крым, по своей сути, не такой большой. Однако, сколько всего в нем есть, не передать словами и не сосчитать. Это действительно сказочная “страна”, которая будоражит своим историческим прошлым и вдохновляет природной красотой.

Изображение

Развитие бизнеса в Крыму

Какие варианты я выбрал для себя в тот уже далекий 2017 год. Мой опыт хождения по Крыму был уже относительно немаленький, в основном, я занимался соло-походами, путешествиями для себя, и исходил многие маршруты с палаткой. Поэтому я решил, недолго думая, заниматься тем, что нравится - водить людей на экскурсии по Крыму, создавать туры в Крым, и водить по горам Крыма походы с ночевкой. А побочно можно заниматься арендой снаряжения в Ялте, фотографией, сотрудничать с арендодателями и писать статьи о путешествии по полуострову.

Сначала я собирал небольшие походы, а потом перешел и на однодневные экскурсии. Жить я решил в Ялте, где побольше туристов, а акцент касательно целевой аудитории пал на туриста-новичка, приехавшего в Крым не обязательно для походов. Так я увеличил возможный охват аудитории, при этом походы я делал с ночевкой от 1 до 4 дней. В целом, и сейчас поддерживаю этот вектор. Мое уникальное предложение состояло в том, что снаряжение я выдаю, и каждый турист желающий познакомиться с горами Крыма может, не отвлекаясь от основного отдыха, присоединиться к моей экскурсии и походы по Крыму.

Изображение

Работа в Крыму

В сезон с апреля по ноябрь я живу в хостеле "Собака" в Ялте, тут у меня уже очень много друзей, и, на самом деле, мы - одна большая дружная семья. Каждый год сюда приезжают старые знакомые, и, конечно, я завожу новых друзей. Тут же я занимаюсь спортом, ведь для ПМЖ в Ялте все есть - стадион "Авангард" для занятий спортом, недалеко магазинчики и овощные лавки, и, конечно, прямая дорога по улице Кирова наверх, в горы, на Боткинскую тропу, Таракташский гребень и гору Ай-Петри. Мой ареал походов и экскурсий из Ялты довольно большой - это не только большая Ялта, от Фороса до Гурзуфа. В походы по Крыму мы заходим и на Чатыр-Даг, и на Демерджи, на Караби, посещаем Зеленогорье, и даже есть тур по Крыму из Морского в Новый свет. А на западном направлении мы ходим вплоть до Балаклавы - это и мыс Айя, и пляж Инжир, углубляясь в центр полуострова, походы через каньоны Крыма - Чернореченский Каньон, каньон Узунджа и, конечно, Большой каньон. Но и этим я не ограничиваюсь и очень люблю красивые места у Бахчисарая. Это походы к пещерным городам - Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен, Качи-Кальон и Чуфут-Кале.

Изображение

Плюсы переезда в Крым

Какие плюсы от переезда в Крым я получил - в первую очередь, это здоровье: оно значительно улучшилось. Когда я жил в Москве, у меня были постоянные проблемы - голова болела очень часто, а на работе были даже головокружения из-за сильной нагрузки. Постоянно болела шея - сидячая офисная работа. Да и, честно сказать, я растолстел. Все это мне не сулило ничего хорошего, а Крым помог - я похудел на 12 кг, с 82 до 70, активно занимаюсь спортом, бегаю и хожу по горам с экскурсиями и походами по Крыму. Второе, что можно выделить - у меня появилось много друзей по всей стране, я даже завел небольшой чат: сейчас в нём порядка сорока человек, с которыми можно обсудить наши Крымские приключения. Мы ждем новых встреч в Крыму, потому что со многими ребятами мы стали уже почти семьей, и я по ним сильно скучаю. Третье и очень важное для меня - я нашел в Крыму свою любовь, человека который мне очень дорог, для меня открылась целая новая жизнь, я распахнул дверь в другой мир, в другую вселенную. Ну и, конечно, тут очень красиво, я чувствую себя тут не просто как дома, в своей квартире, я чувствую себя единым организмом с окружающим миром, с природой, горами и морем. Здесь так много людей, которые меня понимают, а ведь в Москве мне даже не с кем порой поговорить о своих увлечениях.

Изображение

Минусы переезда в Крым

Есть, конечно, и минусы. Первый и главный - непостоянство в деньгах, сезонная работа, инфраструктура в городах и поселках, особенно с транспортом, встречается зачастую хамство. На Таганке я чувствую себя более безопасно, чем на темных улочках Ялты. Наверное, есть и другие минусы, поэтому если вы думаете о переезде в Крым или в Ялту, я советую все таки сначала пожить тут месяц другой, и особенно в не сезон. Если в Ялте еще как-то теплится жизнь, то в других прибрежных городах и поселках она замирает.

Изображение

Итоги
Свой первый сайт я сделал и сверстал еще до переезда в Крым, в этом плане я немного подготовился, у меня был опыт по сайтостроению и хостингу, а теперь уже и по верстке, по рекламе и продвижению. Эти два года не прошли даром, и я приобрел целое рабочее направление как профессию, и теперь иногда выполняю заказы по продвижению, оптимизации, верстке для мобильных устройств - для друзей и сторонних заказчиков. Также, начал продвигаться в инстаграм и это направление тоже успел хорошо изучить. Сейчас сайт и инстаграм - это основные площадки, с которых я получаю заказы на свои услуги.

Изображение

Также мне очень хотелось фотографировать. Так и делал - я фотографировал природу Крыма, рассветы, закаты, горы, море, людей в своих походах. Теперь у меня гигабайты подобной информации. К приобретенным навыкам прибавилось то, что в этом году я начал развиваться в направлении портретной съемки, и сейчас активно ее продвигаю. Фотографирую либо бесплатно, либо совсем недорого - набиваю руку и набираю портфолио.

Изображение

На данный момент развиваю несколько направлений. Миллионы я, конечно, не заработал - конкуренция огромная. Сайт и инстаграм у меня в качестве активных площадок для продвижения, опыт как проводника и организатора, думаю сейчас делать фотокнигу по Крыму с историями из своих статей о приключениях в Крыму - где-то нужно все "фото шедевры" применять.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Работа в Крыму»