Самый красивый курорт Крыма и это не Ялта

Прогулки и экскурсии по городам и поселкам Крыма, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Самый красивый курорт Крыма и это не Ялта

Сообщение Wylkas »

Самый красивый курорт Крыма и это не Ялта

Изображение

Сегодня хочется рассказать о удивительном месте на южном берегу Крыма – курортном поселке Симеиз. Очень компактный “городок” в котором есть все, и главное для меня – удивительной красоты виды, открывающиеся с различных природных площадок на скалах.

Изображение

Обычно в Симеиз я вожу фотоэкскурсии, сюда включается прогулка на гору Кошка, спуск к кипарисовой аллеи, пляжу санатория “Юность”, скала Панеа и Дива. И конечно просто фантастические виллы – Ксения, Мечта, Диво, Селям и другие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На горе Кошка мы делаем просторные фотографии с природными видами на сам поселок и гору Ай-Петри. И конечно фото на скальниках среди огромных валунов с видом на поселок Кацивели.

Изображение

Изображение

Всегда нужно помнить, что горы предоставляют опасность, подбирайте удобную обувь, обязательно панаму, и может крем от солнышка. А так же не забывайте о простых правилах поведения в горах, не кидайте камни вниз, не подходите к обрыву, не лазайте в дождь и по скользким камням по скалам, берите побольше воды, при фотографировании не переводите резко взгляд с ближний и дальних планов, а так же при взгляде в небо, осторожно переводите взгляд вниз, и не делайте этого на краю обрыва, оставляйте всегда место перед собой. Если не уверены в себе, не лазайте на скалы.

Изображение

Изображение

К горе Кошка можно подъехать на рейсовом автобусе идущим в Симеиз или проезжающим по трассе Севастополь – Ялта, в первом случае придется подняться к Кошке по тропинкам, или немного пройти вдоль трассы с остановки “Поворот на Симиез” в сторону Севастополя.

Изображение

Изображение

На выходе возле парковки продают Ялтинский лук, это тот самый красный и сладкий лук, стоит он дороже обычного, но очень многие его любят особенно в салатах, есть несколько правил как отличить настоящий Ялтинский лук от красных сортов которые за него иногда выдают. В интернете я нашел подобную памятку.

Изображение

Изображение

А после мы идем по “сократам” вниз в поселок и выходим с правой сторону от кипарисовой аллеи, тут у нас открывается возможность посетить пляж санатория “Юность”, вход через железную калитку, рядом будет вилла “Селям” и неподалеку в направлении диких пляжей вилла “Диво”. От входа через калитку дорога приведет к самому пляжу под скалой Панеа – что в переводе означает Пресвятейшая. На самой скале остались стены древней крепости, которые можно увидеть и по сей день.

Изображение

Изображение

Одной из основных достопримечательностей Симеиза считается скала Дива в Симеизе, на вершину ведут порядка 260 ступеней, виды потрясающие, тут вам и Ай-Петри, и сам поселок, и “Юность” скала “Крыло лебедя”, а внизу маленькие человечки ютятся на пляже в прозрачной бирюзовой воде.

Изображение

Изображение

Фотографии сделанные тут отличаются насыщенностью и красотой, а летом в августе проводится чемпионат мира по прыжкам в воду с высоты, после спуска можно спуститься к морю и наконец искупаться, усталость снимается как рукой.

В направлении к автостанции проходим вдоль нескольких вилл, среди которых Ксения и Мечта, у каждой из них своя история, которая будет интересна гостям этого курортного поселка.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Городские зарисовки - истории и отчеты»