Бирюзовое озеро в Крыму - малоизвестная достопримечательность полуострова

Походы по горам Крыма одним днем или походы выходного дня, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Бирюзовое озеро в Крыму - малоизвестная достопримечательность полуострова

Сообщение Wylkas »

Бирюзовое озеро в Крыму - малоизвестная достопримечательность полуострова

Изображение

Бирюзовое озеро - одно из многих пресных горных озер в Крыму, многие из них творения рук человеческих. Находится не далеко от поселка Партенит, село Запрудное, наполняется горными источниками. Ближе к концу лета может пересыхать, но после зимы вновь обновляется.

Изображение

В последний раз приезжали из Ялты с ребятами из хостела, отдохнуть и покупаться, места очень красивые и я рекомендую посетить его в будний день, когда людей на озере поменьше. В пасмурные дни либо ранней весной тут очень атмосферные пейзажи которые обязательно заинтересуют любителей фотографии и природы.

Изображение

Мы остались на озере с ночевкой, но к сожалению из-за небольшой дымки спустившейся с гор, купаться пришлось без звездного неба, вода не смотря на два горных родника с которых наполняется озеро не ледяная, и вполне приятная. Спать тут просто замечательно в хвойной тени и под щебет птиц, по утру людей совсем немного и никто не мешает выспаться, так же замечательно с утра "сварить" кофе на родниковой воде.

Изображение

Изображение

Зачастую я вожу сюда экскурсии по Крыму по горе Парагильмен и объединяю с этим прекрасным водоемом, ведь так замечательно после небольшой прогулки по горам спуститься и окунуться в прохладные, бирюзовые воды этого замечательного озера.

Озеро находится всего в 25 минутах от поселка Запрудное, и в 40 минутах от остановки на трассе Алушта - Ялта. Вскоре в этих местах зацветет Лаванда, и воздух будет наполняться приятными ароматами.

Что бы эта природная красота и дальше радовала глаз и туристов, не забывайте главное правило - после себя стоянка должна быть чище чем до вас!
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отчеты о походах по горам Крыма одним днем»