Поход по Крыму из Бахчисарая в Ялту (3 ночи)

Многодневные походы по горам Крыма с ночевкой, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Поход по Крыму из Бахчисарая в Ялту (3 ночи)

Сообщение Wylkas »

Поход по Крыму из Бахчисарая в Ялту - наша история

Друзья, рад снова вас приветствовать. Я не буду описывать точный маршрут как мы ходили, а напишу лишь свои ощущения и приложу немного фотографий.

Изображение

После парада Победы 9 мая мы выдвинулись в Бахчисарай, и уже из города дошли до Баштановки по кратчайшему пути, основные наши приключения начались именно с Качи-Кальона - пещерного города. Мы пришли сюда уже на закат, и сам город осматривали в сумерках, поэтому пещер на фото вы не увидите, простите)

Изображение

Изображение

Закат с высоты восхитителен, мы даже хотели встать над обрывом на ночь, что бы и утром встретить рассвет в этом прекрасном месте, но решили все же двигаться дальше к туристической стоянке Алимова Балка. К которой дошли уже в темноте, ходить по ущелью в ночной тишине очень классные ощущения.

Сейчас в Крыму очень много клещей, я об этом писал еще в предыдущих рассказах, надеюсь скоро погода изменится и этих пакостников будет поменьше, это серьезная проблема и не стоит недооценивать ее последствия.

Изображение

Через Змеиную Балку мы вышли к Бельбекскому каньону и дальше уже ехали на автобусе до Соколиного. Основной достопримечательностью балки было огромное количество мух, поспешили пройти место побыстрее.

Изображение

Изображение

Изображение

Собрали немного чабреца для чая к вечеру.

Изображение

Для меня уже идут мои любимые места, очередная ночевка была не реке Коккозка, предыдущей ночью в балке ребята замерзли, в итоге мы спали втроем в палатке и накрывались моим дополнительным одеялом, было вполне комфортно. Впоследствии оказалось что одно из окон было открыто и видимо выдувало теплый воздух, конечно это недоразумение мы исправили и в последствии спать было уютно.

С реки Коккозки (Голубой глаз), мы пошли вверх на Орлиный залет. Еще в самом начале нашего путешествия из рюкзаков своих попутчиков убрал все лишнее, и в итоге мы без особых проблем поднялись по сложному крутому участку на Седам-Кая и к пещере Данильча-Коба.

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда по тропинке вышли к водопаду Серебряные струи и Юсуповскому озеру, и вошли в большой каньон, правда никто из нас так и не смог себя пересилить и прыгнуть в холодные, освежающие воды, к сожалению и погода была прохладная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тысячелетиями вода стачивала камни в ущелье создавая причудливые ванночки, которыми теперь может наслаждать любой турист. И конечно я не могу пройти мимо "Камня Судьбы" который в 2018 году 1 августа при камнепаде на нас свалился, никто не пострадал, мы успели отойти. Теперь это моя личная достопримечательность и отдельная история.

Изображение

В таких вот путешествиях нужно точно понимать чего ты хочешь, и нашей целью было как можно экономней и без лишних затрат его провести, впрочем мы позволяли себя некоторые послабления связанные с чебуреками в Соколином и бутылочкой портвейна на Коккозке. Весь мусор за собой мы забрали и выбросили его уже в урны на Серебряных струях, надеюсь и вы будете так делать.

Возвращались по другому берегу до озера Любви, оно же Голубое озеро, в этом году снова натянули подвесной мостик в каньоне на его вершинах через туристические тропы, хотите пощекотать себе нервы, вы наверняка не сможете пройти мимо. Но наш путь лежит на вершины массива Бойка, к одноименной стоянке, не далеко от Коровьего грота, именно про это место я писал в своей статье "Шайтаны Аузун-Узеня".

Небольшой подъем в течение полутора часов и мы наверху. Поднялись уже в сумерках, сразу разбили лагерь, поставили палатки и приготовили еду, а ночью облака разошлись и мы смогли наслаждаться мириадами звезд.

Изображение

Изображение

С утра налегке ушли в сторону Ялты, поднялись на плато и спускались по Таракташской тропе, довольно долгий переход, сделали одну перекусочную остановку с чаем и остатками овсянки.

Изображение

Изображение

И вот всего с тремя ночевками мы дошли до Ялты, конечно это расстояние при желании можно пройти и быстрее, но я бы рекомендовал для путешественников его растянуть на 4-5 дней, ведь вокруг столько удивительно красивых и интересных мест, по нашей рассеянности мы выходили первые два дня на тропу часам к 11 и вечером из-за этого не смогли посетить Сюйреньскую крепость в районе поселка Малое Садовое, в следующий раз данный маршрут мы пойдем через пещерный город Чуфут-Кале и Тепе-Кермен.

Приезжайте Крым, ходите в похода по Крыму, любите его, заботьтесь о нем и он обязательно раскроет вам свои секреты, которые навсегда останутся у вас в сердце.

До новых встреч в Крыму, друзья.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отчеты о походах по горам Крыма с ночевкой»