От Ливадийского дворца по Солнечной тропе к Ласточкиному гнезду

Прогулки и экскурсии по городам и поселкам Крыма, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

От Ливадийского дворца по Солнечной тропе к Ласточкиному гнезду

Сообщение Wylkas »

От Ливадийского дворца по Солнечной тропе к Ласточкиному гнезду

Для тех кто не любит долгих походов по горам, есть в Ялте небольшая прогулочная тропа, ее еще называют горизонтальной, а многие и по сей день царской.

Изображение

Солнечная тропа в Ялте - начало пути

Тропа длинной около 7 километров, может показать намного больше и времени на нее уйдет тоже не мало, стоит лишь оглядеться по сторонам, и полюбоваться пейзажами.

Изображение

Начинается она из Ливадийского дворца, построенного в 1911 году для царской семьи по проекту Н. П. Краснова, сейчас это музей и тут хороший парк для прогулок, с большим количество котов.

Изображение

Вначале тропы нам встречается Джалита, ее колону можно и не заметить, голова девушки на мраморной колонне, красавица Ялта.

Достопримечательности на Солнечной тропе в Ялте

Крестовая гора одна из природных достопримечательностей которыми так насыщенно побережье южного берега Крыма, попробуйте не пропустить тропинку ведущую сюда, и вы не пожалеете, тут вид и на ротонду, саму Ялта, а с другой сторону видна скала Парус и своеобразный корпус Дружбы санатория Курпаты.

Изображение

На горе установлен был деревянный крест еще графом Воронцовым и императрицей Александрой Федоровной. А так же и тут живут, а может быть охраняют территорию котики.

Изображение

Храм Архистратига Михаила на Солнечной тропе в Ялте

По тропе можно зайти на церковные хоровые звуки в Храм Архистратига Михаила построенным в 2006 году, напиться и набрать воды из освященного источника и полюбоваться мужеством скалолазов ежедневно как мне показалось покоряющий и тренирующихся на Ай-Никола, возле монумента скалолазам времен СССР.

Изображение

Изображение

Изображение

Ласточкино гнездо - конец маршрута

Тропа соединяла царские имения Ай-Тордор (сейчас на территории санатория Розы Люксембург) и Ливадийский дворец. И ближе к концу мы можем спуститься к одноименному мысу, где на скале Аврора стоит, наверное самая известная достопримечательность Крыма - Ласточкино Гнездо.

Ласточкино гнездо - одна из самых узнаваемых достопримечательностей Крыма и в рейтинге стоит на первом месте, ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов полюбоваться замком и красотой открывающейся с мыса Ай-Тодор.
wikipedia писал(а):Свой нынешний вид «Ласточкино гнездо» получило благодаря русскому нефтепромышленнику П. Л. Штейнгелю (племяннику известного строителя российских железных дорог барона Рудольфа Штейнгеля), который любил отдыхать в Крыму. Штейнгель приобрёл на Аврориной скале дачный участок и решил построить там романтический замок, который напоминает средневековые сооружения на берегах Рейна. Проект нового дома в 1911 году был заказан инженеру и скульптору Леониду Шервуду, сыну архитектора Владимира Шервуда.
Изображение

Вот так по небольшой тропе, можно повидать не только природные красоты Крыма, но и заглянуть в глубь истории полуострова. А для тех кому и этого мало, от мыса Ай-Тордор, можно отправиться на теплоходе в сторону Ялты и послушать увлекательную экскурсию вокруг волн моря и крика чаек.

Изображение

Приятного отдыха в Крыму друзья, интересных экскурсий по Крыму, походов и историй
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Городские зарисовки - истории и отчеты»