Путешествие по Крыму или история о том как я нашел собаку Сосиску

Многодневные походы по горам Крыма с ночевкой, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Путешествие по Крыму или история о том как я нашел собаку Сосиску

Сообщение Wylkas »

Путешествие по Крыму или история о том как я нашел собаку Сосиску

Подготовка к походу по Крыму зимой

Я путешествую в основном с палаткой. В этот раз было решено пройти пешком в поход по Крыму (большую часть) от Керчи до Ялты, и потом, возможно, дальше на Севастополь. Долго решался выехать из Москвы, но погода в ноябре 2017 в Крыму была дождливая и холодная. Впрочем, как только пошло в плюс, я сразу выдвинулся поездом до Анапы, и оттуда на автобусе до Керчи. В поезд, дабы не скучать, взял с собой Ремарка - Время жить и время умирать, подумал, что в пути наверняка кого-нибудь встречу и после прочтения передам такому же путешественнику, как и я сам.

Изображение

Мое снаряжение: одноместная палатка, мини-штатив, спальник на 0 (-2) комфорт, дополнительное пуховое одеяло, пенка, powerBank, вещи, в том числе куртка. Я люблю путешествовать на налегке, но в данном случае в Крыму было около ноля и само собой пришлось утепляться, ведь я еще хотел возможно полазить по горам. Кружка и горелка.

Изображение

Я езжу в Крым, побывал уже во многих его закоулках, но много где и не был, такими путешествиями я восполняю эти пробелы. Раньше, например, никогда не ходил на Меганом от Курортного (возле Карадага). Мне хочется думать, что по Крыму можно и нужно ходить круглый год. Впрочем, это не совсем так и для неподготовленного туриста могут быть вполне определенные сложности. Зимой часто идут осадки, я не брал тент, рассчитывая на дождевик.

Изображение

Караларский парк, озеро Чокрак и генеральские пляжи

По приезде в Керчь, я доехал маршруткой до Курортного (который на Азовском море), и по маршруту я должен был дойти пешком с Курортного до Щелкино. В самом поселке делать нечего - на улице серость и влажность, на побережье разруха, выглядит все очень некрасиво в это время года. Добавить к этому холодный ветер и сразу подкрадываются сомнения в подборе снаряжения. У моря всегда теплее - оно зимой отдает свое тепло, набранное летом, и я на это рассчитывал. Основной достопримечательностью поселка является озеро Чокрак с лечебными грязями. Во времена Союза, судя по всему, посёлок Курортное процветал, отсюда и его название. Сейчас же все довольно уныло.

Изображение

Изображение

Изображение

Для меня интерес представляло не озеро, а пляжи в маленьких бухточках за ним, которые вереницей идут вплоть до поселка Золотое. Удивительные места. На своем пути до поселка я не встретил, ни единого человека.

Изображение

Изображение

Изображение

Хоть я и понимал, что в “парке” ночевать было нельзя, выбора у меня не было - ближе к вечеру начался ливень, и пришлось искать укрытие. По навигатору я нашел грот в одной из бухт, куда и спустился. Место очень обжитое, и грот так сильно уходит внутрь, что я опасался ставить палатку, дабы на меня не обрушился его верх. Шел дождь, а ночью мог быть минус, что, возможно, привело бы к промерзанию грунта, образование в нем льда - его расширениИзображениеи и обвалу в конечном итоге. Грунт состоит из ракушечника и глины, я попробовал его на прочность и доверия к нему у меня еще больше уменьшилось. Но ставить палатку на пляже в дождь было бы совершенно глупо.
Изображение

Изображение

Изображение

Когда идешь в поход зимой, нужно обязательно помнить о времени, а еще понимать, чем занять себе после 17:30, когда опустится мгла. Книгу я прочитал в поезде и нес с собой, все еще надеясь встретить кого-то, кто избавит меня от лишнего веса. Что же касается времени, а точнее времяпровождения в темное время суток во время дождя, я заранее накачал себе различных видео и музыки, и, в целом, проводил время в тепле, внутри палатки, не скучая.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, с утра опять шел дождь. Ждал до 12-ти часов, и, как только стихло, побежал дальше, чтобы успеть пройти как можно больше. Впрочем, дождь возобновился через 5 минут, а через 10 я уже был мокрым несмотря на дождевик. Пришлось искать укрытие.

Изображение

Изображение

Изображение

Не хотелось сильно затягивать с привалом, и как только дождь стал поменьше, я решил во что бы то ни стало дойти этим днем до поселка Золотое и, исходя из погоды, переночевать там и подсушить вещи. Степная дорога в такую погоду - означает килограммы грязи на ботинках, дорога давалась с трудом.
Честно говоря, самое сложное во всем путешествии - это килограммы глины или грязи, которые налипают на подошву каждую минуту. Стряхивать ее надоедает и приходится тащишь за собой этот балласт, пока от своего веса он сам не отвалится, и так 6 часов. В ботинках - в каждом по литру воды, периодически идет дождь, и чтобы не идти по грязи - идешь по мокрой траве, наверное, так можно подхватить воспаление легких. Одежда мокрая, но пока идешь - генерируешь тепло, и несмотря на прохладную погоду, должен отметить, что потеплело до +5, я шел, не сильно переживая на счет возможности заболеть или подхватить простуду.

Идея была дойти до поселка и купить немного алкоголя, исключительно для профилактики. Но время поджимало, я знал, что в таких поселках магазины работают до 16-18 часов, и катастрофически опаздывал, с каждым пройденным километром дорога будто удлинялась по времени. Довольно занудное занятие, должен сказать. Техника надежно спрятана, чтобы не намокнуть, всю дорогу слушаешь ветер, дождь и свои мысли. И когда вначале пути рюкзак, а он у меня был по весу примерно килограмм 10-12, казался вполне сносным, то уже к концу, вечером, когда я шел с фонариком, пытаясь выйти до поселка, его тяжесть на меня давила и морально, и физически.

Вдоль Азовского моря через Казантипский залив

Я рассчитывал переночевать в “Золотом Страусе”, ходил этим маршрутом в мае 2014, но в этом году обнаружил объявление о продаже, и теперь пришлось искать себе место для ночевки. Что касается Крыма, нужно понимать, что почти у каждого домовладельца сдается жилье, либо он знает того, у кого оно сдается. Проблем не возникло, нашел людей и через 15 минут за 500 рублей я имел теплый кров и еду, а также поблизости приобрел 0.5 самогона.

Изображение

Изображение

Изображение

Утро было чудесное, настроение хорошее, а одежда высушена, все плохое оставив позади я тронулся в путь по прекрасному Казантипскому заливу до города Щелкино. Спасибо Золотому Месту (вай-фай правда писал Уютное место) за прием, находится напротив магазина, если кому-то понадобится.

Изображение

Погода радовала, температура воздуха больше 10 градусов. Казалось, что все по плечу, и уже думал не останавливаться на Ялте, а замахнуться аж на Севастополь.

Изображение

Изображение

Изображение

На пути встречаются различные артефакты, погода прекрасная, немного ветерок, градусов 12-14 и идти можно без куртки, после предыдущего дня, это была сказка. Я настолько вдохновился погодой и окружающим вокруг миром, что решил на ночь не ставить палатку, и несмотря на возможную ночную прохладу расположиться у берега и созерцать звезды.

До Щелкино оставалось километров 10, как показывал навигатор. Постелил коврик и с 19 часов смотрел фильмы и на небосвод. Когда я уезжал в Крым, я в очередной раз наткнулся на статью о том, что в Крыму есть волки. Под Балаклавой или в Бахчисарайском районе, а также в Ленинском Районе - я так понимаю, что это где-то рядом. Все бы ничего, если бы с наступлением темноты вокруг не начались завывания. Очень сложно спать под луной, смотреть фильмы, и пытаться уловить происходящее на экране, когда вокруг тебя раздаётся вой. Ну, наверное, собаки - так я тешил себя мыслью длительное время, хотя напряжение было ощутимое. Впрочем, заснул и проснулся в 3 часа ночи от сильного ветра. Долго с ним боролся - безуспешно, и, пока окончательно не проснулся, разобрал палатку и укрылся в ней. Моя одноместная палатка держит сама себя, когда я ее покупал это было одним из условий, специально для того что бы можно было ставить ее на песок и камни, ну, и конечно, минимальный вес 1.1 кг, при этом имеет два слоя. До утра уже спал спокойно.

Я немного затянул с завтраком, фотографируя рассвет, да и вообще откровенно не рассчитал время, очень хотелось успеть на 10:20 утра на автобус до Феодосии, но я сильно опаздывал. Усталость, недосып, легкий завтрак, красота окружающего мира, вид на мыс Казантип все это нужно было взять в кулак и бежать до города, как показывал навигатор, уже 12 км, я был расстроен. Не проблема за час налегке, по стадиону пробежать 10км, но у меня было в запасе 2ч 20 минут, дорога по песку куда затягивает ноги, и 12 кг на плечах. Стоит, наверное, сказать, что я так давно не бегал с утра. Мне кажется нужно проще относиться к таким моментам и научиться уже стопить, но в 37 лет пока сложно себя заставить. Буду работать над этим. Я пытался поймать машину до Щелкино, но почему-то никто не останавливался. Успел за 10 минут, и забавно, что, когда закинул рюкзак в багажник, сломал селфи-палку. Пока бежал, иногда останавливался что-нибудь сфотографировать.

Изображение

В автобус я сел весь мокрый, с утра было прохладно и бежать пришлось даже в куртке. В общем, амбре вокруг меня стояло ещё то, было ужасно стыдно, ведь пришлось снять и куртку, и кофту, чтобы как-то прийти в себя после "марафона".

Пеший поход от Феодосии до Курортного

В Феодосии я переночевал в гостинице Солнечная, если не ошибаюсь, недалеко от вокзала, постирал вещи (стирка 200р), что мне показалось крайне дорого, договориться вышло только на 150. Возле вокзала со стороны дороги в церковной лавке продаются пирожки за 20 рублей, c творогом - просто бомба. А вот нормальный магазин - ПУД, до него пришлось идти далековато.

В 2014 году, был первый мой долгий поход-путешествие по Крыму, и в тот раз я с внутреннего вокзала доехал до Виноградного, откуда уже спускался через горный массив, в Орджоникидзе. В этом, все взвесив, я пошел пешком прямо от гостиницы. Феодосия всегда в моей голове была деревней на отшибе ЮБК, но теперь, пройдя по набережной вдоль восхитительных архитектурный строений, идущих вдоль моря, она показалась мне вполне такой милой. Захотелось попасть в музей Айвазовского, но думаю оставить посещение на отдельный заезд. (Мой девиз - "Оставь немного Крыма на потом")

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас я с большим удовольствием прошел вдоль города, поднялся в горы и с прекрасным настроением начал спуск к Орджоникидзе. Вид На Феодосию и Орджоникидзе с одной стороны горного массива, мыс Киик-Атлама - с другой, а вдали проглядывается Кара-Даг.

Изображение

Изображение

В Орджоникидзе я решил не заходить и, сверившись с навигатором, обошел город по верху, спустившись сразу в бухты позади него. Был приятно удивлен лебедем возле моря. Люблю в путешествии видеть различную фауну на свободе.

Изображение

Очередной великолепный по погоде денек предрекал отличные виды на закат, я нашел в третьей или второй бухте место для ночлега и как раз вовремя, чтобы не пропустить волшебство.

Изображение

Самая спокойная ночь, а вот рассвет прошел как в тумане, в прямом смысле слова.

Часа три я потратил чтобы выплутать до Коктебеля, видимость метров 20, тропинок не видно, дороги ведут не вдоль берега по возвышающимся над морем хребтам, а углубляются внутрь "материка". Жаль, удивительные виды на побережье и мыс Хамелеон, и ... и ничего не видно вообще.

Коктебель, он у меня ассоциируется как Новый Орлеан в различных сериалах, там должен быть всегда праздник и веселье, но, по факту, оказался в это время года пустырем, добавить туман и не забудьте обязательно перемешать.

Я не стал задерживаться в Коктебеле, пришел на автовокзал и сел на маршрутку до поселка Курортное, он находится прямо возле био-заповедника Кара-Даг. Места там сказочные, нужно обязательно ехать фотографировать, просто отдельным фото-туром. До сих пор чувствую бурю эмоций от произошедшего со мной в следующие дни, когда жизнь бурно завертелась и запрыгала за мной, а я за ней. С Коктебеля я доехал до поселка Курортное, который находится вплотную к Карадагскому био-заповеднику - места убойной красоты и силы, сюда нужно приезжать художникам и фотографам, и я обязательно еще приеду сам.

Лисья бухта в Крыму и удивительная встреча

Мой путь должен был пройти через дикие пляжи Лисьей Бухты, я и не мог представить как же все это выглядит в сезон, большого впечатления они на меня не произвели.

Доехав до Курортного, я зашел в магазин купить еды - пачку сосисок и воду, и отправился на побережье, чтобы дальше идти вдоль берега в сторону Меганома и перечисленных выше диких пляжей. Выходя на пляж, я встретил собаку, щенка, жутко лохматого, как мне показалось тогда. Негодник на меня накинулся. Долго пытался от него избавиться, не обращал внимания, и таким образом ушел от Курортного вдоль берега на полтора километра, но маленький собакен упорно не хотел от меня отставать. Честно говоря, я прямо растерялся - с собой брать не могу, на маршруте его ждет верная смерть, но как отвязаться от него - не понятно. Пришлось идти обратно в Курортное. Там попытался еще раз его спугнуть, на это ушло очень много времени, но у него отличный нюх, он меня всюду догонял, даже если терял из виду. В общем достал я сосиски. Думаю, о’кей, пока ты будешь жрать, я вскарабкаюсь по тропке, которая тебе будет не по зубам, через овраги и кусты на горку, перед которой еще стоит пара бытовок. В общем, сейчас я сокращаю свои попытки сбежать от щенка - длилось это часа полтора, два. Дал ему сосисок, а сам с рюкзаком - быстрее бежать, сложно с грузом в гору, но я рвал как мог, уже закат, а я еще не на месте ночевки, щенка жалко очень, но лучше он останется в поселке, нежели его чайки или коршуны поймают на пустыре. Сфотографировал его, когда шел по берегу, прикольный такой.

Изображение

В итоге убежал я от него, а самого такая тоска взяла. Я очень люблю собак, и с детства их было у меня достаточное количество, и метисы в том числе.

Решил передохнуть, выложить фото в инстаграм, а сам уже думаю, черт, как круто было бы ходить по Крыму не одному, а с таким вот другом четвероногим. Думаю, жаль, наверное, что я от него убежал, нужно было брать. Размечтался, как отвезу его в Москву... Но все в жизни случается, как получается, в целом, значит, так оно и быть. Пока писал пост, "засранец" внезапно очутился возле меня. Оставалось только стоять и наслаждаться моментом, а также переполняющими эмоциями.

Изображение

Судьба сделала свой выбор. Очень интересный момент, что буквально через пять минут мне звонит Мама. Она решила загуглить «Илья Клычев» в яндексе и прочитала в инсте, а может вконтакте мой последний пост, который я сделал несколько минут назад про сложившуюся ситуацию. И, когда мы уже шли с "Сосиской" в сторону ночевки, позвонила и сказала привозить в Москву. Понятно, имя собаке я дал из-за вынужденного рациона питания моего нового друга.

Изображение

Изображение

Изображение

Дорогу в Ялту из Судака

Ситуация в корне поменялась - можно было и дальше идти с собакеном, но я решил срочно везти пса в Ялту, выводить блох, глистов и отправляться к ветеринару, не теряя времени. В Ялте у меня стационарных пункт, оплаченный до 11 декабря. "Сосиска" все это время шла рядом со мной, где-то я ей помогал перебраться через препятствия. Воду Сосиска слизывала с попадавшейся травы. Но я сделал ей миску и наливал туда из своих припасов, так же и кормил. Дошли до Солнечной долины, откуда доехали до Судака. Начинался дождь, и большую часть дороги Сосиска провела у меня под курткой, потом два часа до Симферополя тем же способом, немного погулять, перекусить, и два часа до Ялты. Я не жалею, что прервал свой поход - Крым всегда дарит мне что-то интересное, что навсегда со мной остается, я этим пользуюсь. А дойти и проложить новый маршрут я всегда успею. Ну и скажем по правде, погода испортилась, и следующую неделю постоянно лил дождь. Я в это время был уже в Ялте, под крышей и в тепле. У Сосиски был корм и куча собачьих приблуд. А через неделю, 11 декабря, уже ехали с ней в Москву.

Изображение

Изображение

Скоро мы будем делать прививки, уже пора, собака акклиматизировалась. Чувствует себя хорошо, в паспорте указали имя Даги (Гора - нашел около Кара-Дага (черная гора)). Сам до сих пор ее зову Сосиска, впрочем, еще думаем, как точно назвать, уже пора решать что-то окончательно. На фотке виден пострадавший usb. Писать про перевозку не стану: документов никаких не нужно, вез в переноске на руках, в автобусе было мало народа, места нам хватило, пес вел себя хорошо. Гуляли каждые 2-3 часа. Вот, на окончание, пара фоток уже из Москвы, мне кажется, он немного подрос?

Изображение

Изображение

Изображение

Я решил не отказываться от судьбы, а как бы поступили вы?

Щенка подобрал - назвал Сосиской (по паспорту - ДАГИ (от ДАГ - гора)), живет теперь у меня, на Новый Год 2018 уехали в Москву, делаем тут прививки, надеюсь вскоре вернемся обратно в Крым.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отчеты о походах по горам Крыма с ночевкой»