Как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник

Сообщение Wylkas »

Как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник

С февраля в Ялтинском заповеднике новые правила: необходимо не только регистрировать свой маршрут, но и оплачивать его. Стоимость прохода 150 рублей с человека, оплатить можно через сайт. Я решил рассказать в этой статье, как оформить и оплатить пропуск на Ай-Петри и в Ялтинский заповедник, сделать это достаточно просто. Сейчас еще не все знают, что это обязательное условие для посещения заповедника и горы Ай-Петри, а также таких достопримечательностей, как водопад Учан-Су и Боткинская тропа, да и многих других. Надеюсь, моя статья будет для вас полезной.

Изображение

Прежде всего, заходим на сайт заповедника "Заповедный Крым". В выпадающем меню с правой стороны можно изначально посмотреть маршруты, которые доступны для посещения, и оттуда уже начать оформление пропуска. Если уже точно знаете на какие тропы пойдете, то на главной странице выбираем пункт "Оформить пропуск".

Изображение

Попадаем на страницу оформления пропуска, где подробно изучаем правила заповедника. Для тех, кто привык посещать леса и ходить свободно по тропам, будет неприятный сюрприз - теперь большинство троп закрыто для посещения и выбрать можно только те, что доступны на сайте. Так, вы уже не сможете, например, попасть на Шаан-Кая над Алупкой, просто потому, что тропы нет в списке доступных, как и многих других.

Список маршрутов Ялтинского горно лесного заповедника на которые необходимо выписывать пропуска
Таракташская тропа, Романовская дорога, Алупка-Исары, Чертова-Лестница, Биюк-Иссары, Еврейская тропа, к зубцам Ай-Петри, Кореизская тропа, Экологическое кольцо, Иограф, Балан-Кая - Уч-Кош - Васильевка, К Массандровским гротам, К можжевеловой поляне, Курчатовская тропа, Бабу-Корыто, К Бирюзовому озеру, К Сиготуру, К Сосне Палласа, Водопад Учан-Су, Серебрянная беседка, Озеро.

Посмотреть маршруты можно в выпадающем меню сайта, их достаточно много, многих маршрутов не хватает, из тех троп по которым мы раньше ходили, например на водопады Темиара и Люка, будем надеяться, что их добавят в будущем.

Изображение

Я очень надеюсь, что после монетизации многое подправят, и заповедник будет только радовать своих гостей. Готов даже сотрудничать и представить свои фотографии для оформления. Тут нужно поставить в пример, как сделали сайт "Большой севастопольской тропы" - достаточно удобно и понятно, хорошее описание и понятная демонстрация карт и названий.

Я уже оплатил два билета, но и тут не без нюансов. Оказывается, в день вы можете посетить не больше трех участков (троп) заповедника. И не очень понятно, что делать, если ваш путь занимает большее их количество.

Изображение

Дальше мы, если не льготники и не местные жители, выбираем "Туристический пропуск" и заполняем разрешение на проход в заповедник. Форма немного изменилась, но достаточно знакома за предыдущий год, заполняем необходимые поля.

Изображение

Отправляем данные, оплачиваем, нам на почту приходит информация об успешной оплате, и все, тишина. Насколько я понимаю, дальше должно прийти разрешение на электронный ящик о посещении заповедника. К сожалению, найти информацию, о том, что делать и где взять билет, не ясно.

Этот вопрос мне удалось решить, пообщавшись на прямой линии с сотрудниками по номеру телефона на сайте, которые, кстати, были очень любезны.

Такой чек мы получаем на почту

Изображение

А вот как выглядит сам пропуск, который я оформил на Боткинскую тропу через пару дней.

Изображение

Информация по льготам

Изображение

Карта Ялтинского заповедника с маршрутами

Изображение
Вопрос/Ответ по Ялтинскому заповеднику
Можно ли без пропуска посетить заповедник
нет
Можно ли гулять в заповеднике вне официально описанных маршрутах представленных на сайте?
нет
Можно ли выгуливать в заповеднике животных(собак)
В наморднике на метровом поводке
Какой штраф за нарушение процедур нахождения в заповеднике
4000 рублей
Можно ли изменить дату посещения заповедника уже после оплаты
Обращайтесь на контактные телефоны, у меня получилось, но сделали это в виде исключения
Контакты заповедника: https://zapovedcrimea.ru/
Федеральное государственное бюджетное учреждение
Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым»

298650, Республика Крым, г. Ялта, пгт Советское, Долосское шоссе, 2
+7 3654 23 30 50
+7 3654 37 88 41
zapovedcrimea@mail.ru
Я надеюсь, что недочеты в скором времени исправят, и администрация заповедника будет с каждым годом улучшать и сам заповедник, и качество предоставляемых услуг.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Заповедный Крым»