Снаряжение для похода по Крыму в апреле

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Снаряжение для похода по Крыму в апреле

Сообщение Wylkas »

Снаряжение для похода по Крыму в апреле

Крым в Апреле - что из себя представляет?

Погода на ЮБК (Южный Берег Крыма) отличается от погоды в другой части полуострова, тут вам и горы и море, и перепад высот и влияние температуры море на побережье, а так же защищенность ЮБК - Главной Грядой Крымских Гор от ветров и осадков. В апреле температура колеблется днем от ~+8 до +~20, ночью в горах и каньонах может быть и около 0 до +10 в зависимости от местности. В Апреле выпадает достаточное количество осадков, особенно в горах, тучи часто не преодолевают горную гряду и дожди идут в горах, иногда существует явление как тропический дождь - длительный и интенсивный, в этом случае с гор в прибрежные поселки устремляется тонны воды, все действие напоминает бутылочное горлышко, по маленьким улочкам льются водопады. Зрелище хоть и интересное, но представляет собой опасность. В это время лучше сидеть дома.

Изображение

Наверное многие из вас помнят август 2017 - и сошедший Сель в Судаке, тогда по всему побережью почти пронеслось. Мы в этот момент шли в поход на Ай-Петри, нас немножко коснулось, остальное пошло в Алушту и дальше. Я помню как всю ночь играла зарница, красиво и немного пугающе. В Такой дождь ни в коем случае нельзя становится в низине, куда вода и куча грязи хлынут с ближайших участков гор, в особенности если грунт земля и глина. Однако подобного рода дожди не частое явление в Крыму, нужно иметь в виду - но не стоит прям глубоко об этом думать.

Краткое изложение необходимых вещей:
  • Палатка: Двухслойная, проклееная.
  • Спальник: -5 Comfort
  • Рюкзак: 50-60L
  • Коврик: Туристический коврик(каремат)
  • Обувь: трекинговые кроссовки
  • Дождевик: грибника
  • Одежда: Куртка, Кофта, термобелье, Шапка, Бафф, перчатки
  • Штаны: Легкие но прочные с пропиткой от влаги.
  • Посуда: КЛМН
  • Аксессуары: Туалетная бумага, Аптечка, Повербанк, Телефон, Фонарик, Гигиена.
Палатка для походов по Крыму в апреле

Палатку желательно повышенной влагозащиты. Палатку для походов по Крыму нужно хорошо натягивать особенно второй слой, постараться добиться минимальной щелки между землей и верхним слоем. Дабы не продувало и не выводило тепло.
Рекомендую: Палатка двухслойная, проклеена, чем выше влагозащита тем лучше.
Спальник для похода

Спальник - тут обязательно брать на 0 и лучше даже небольшой минус. В горах погода может поменяться в считанные минуты, и вроде только бегал в одной футболке - как уже замерзаешь даже утеплившись. Нельзя вставать на отшибах гор, даже летом там может задувать довольно серьезно, так что стоянки на ночь в защищенных от ветра местах. В Мае мы встали над Ялтой, было красиво покуда не замерзли, грелись в палатке - было тепло, но снаружи - ветер неумолимо выл, даже жутковато. Температуру спальника меряете по верхнему комфорту, не экстрим, не нижнему комфорту - а верхнему, по самой большой цифре в плюс которая указана на спальнике. И эта цифра должна быть не больше 0, и как я уже сказал лучше даже меньше - со здоровьем не шутят. У меня есть несколько спальников для походов по Крыму на -4 Comfort их думаю вполне хватит.
Рекомендую: Спальник Comfort -4
Туристический рюкзак для походов по Крыму

Рюкзак - очень важная вещь, размер и, следовательно, вес рюкзака, обычно мы берем большой рюкзак и пока он полностью не набьется, кладем туда кучу всякой ерунды. Вывод сделать можно один - рюкзак 50-60 литров в зависимости от размера вашего снаряжения, не плохо иметь для рюкзака чехол на случай дождя. Если такого нет - все вещи упаковать в пакетики и надежно закрутить. Это максимально вас обезопасит от возможных проблем, я советую взять несколько пакетов с собой. Если вы промокли - высушите ноги, надеваете носки, потом надеваете на них пакеты и уже на них промокшие ботинки. В ваш рюкзак кроме ваших вещей нужно оставить место для общих - в основном еда, возможно часть посуды. Не забывайте про воду, в нашем походе в Апреле - с ней проблем не будет вообще, но все же. И Главное - вес вашего рюкзака не должен превышать 10-12 кг со всеми вещами, в том числе и едой. Если вы новичок - максимально старайтесь себя облегчить - меньше думайте о том чем занять себя в походе, если вы будете сильно уставать - времени кроме как на отдых у вас не останется. А у нас по плану ночная съемка с вершин гор, звезд, фризлайт. Чаепития у костерка - конечно только в тех местах где его можно разводить. Крым - это заповедник по большей части, и костры жечь в подобных зонах запрещено. Сам рюкзак берите без железок и максимально облегченный весом не больше 1кг - желательно - можно купить дешевый и легкий например в "Декатлоне".
Рекомендую: Рюкзак не тяжелее 1кг, желательно с накидкой от дождя, объем 50-60 литров.
Изображение

Туристический коврик в походе

Коврик - любой ижевский коврик, чем толще тем лучше и мягче от 8мм, можно фольгированный и двухслойный, если берете надувной - желательно широкий и желательно ижевский - любые проблемы с ковриком могут поставить крест на всем походе. Имейте это ввиду. Был у меня "термо-рест", стоил много, прослужил мало - образовалась грыжа.
Рекомендую: Ижевский туристический коврик от 8-10мм толщиной 600мм*1800мм.
Обувь для похода по Крыму в апреле

Обувь: 1 пара, не нужно тащить с собой сменку (при большом желании можно взять максимально облегченные сланцы), в апреле снега уже судя по всему совсем не будет даже в горах, я поеду первым и конечно еще раз все посмотрю, следовательно, обувь типа удлиненных ботинок или берцев - брать не нужно, много весят и менее удобны. Кроссовки для походов в Крыму - лучше трекинговые, но подойдут любые с толстой подошвой и хорошим протектором. А если вы промокните - смотрите раздел про рюкзаки и пакеты. Если возьмем все одинаковые пакеты например оранжевые - будет бомба!
Рекомендую: Кроссовки трекинговые легкие (не ботинки), закрытый верх (не сетка).
Одежда для похода по Крыму в апреле

Дождевик: Есть дождевики рублей за 70-150 в зависимости от плотности материала (полиэтиленовые). Можно взять парочку. На практике за 70 слишком быстро порвался, брать брезентовые - не нужно, вам его тащить.

Изображение
Рекомендую: Дождевик грибника - дешево и сердито.
Куртка, жилетка, кофта, термобелье: температура к вечеру становится заметно прохладной, можно замерзнуть - обязательно куртка утепленная (не просто дождевик) и желательно с защитой от воды. Я использую на синтепоне "Квечу" из "Декатлона". Пуховые брать не стоит из-за возможности их промочить. Возьмите Теплую кофту - но желательно на молнии. Продвинутые туристы ходят в термухи с флисками. Но мне более комфортно регулировать температуру самому - потому что перепад там сильно большой. Термобелье - вещь полезная, лучше взять.
Рекомендую: Куртку с защитой от воды на синтепоне, спортивная кофта на молнии. Термобелье (верх и низ).
Шапка, бандана, кепка, бафф, перчатки - с утра и вечером будет холодно рекомендую легкую шапку (спортивная для бега) и повязку типа "бафф", повязку можно использовать как на шею - от ветра, на голову, как полотенце. При этом у меня легкая шапочка из "Декатлона", повязка шарф, кепку я не беру, но от солнца лучше взять. Перчатки спортивные для Бега - покупал там же в "Декатлоне" - стоят не дорого.
Рекомендую: Легкую шапку, Шарф-Бафф, перчатки.
Штаны - ткань, желательно полегче, но не совсем легкую, !!джинсы не брать!! Такие штаны что бы можно было бы их засучить в шорты - это поможет в преодолении возможных препятствий в каньоне. Шорты на апрель можно не брать. Есть трекинговые штаны - они и легкие и от ветра и влагозащитные - у меня таких нет.

Посуда в походе

Посуда: КЛМН - кружка, ложка, миска, нож. Ножницы, Топоры, Пилы - и что либо еще брать не нужно.

Изображение

Аксессуары для похода

Для своих устройств возьмите побольше переносной аккумулятор, зарядиться по пути будет негде - тратить только по острой необходимости. Телефоны, спасательная служба в Крыму работает и по 112.

Комплект сухой одежды - нижней. Внимание не нужно брать дополнительно штаны, а еще хуже джинсы. Никакой джинсовой одежды у вас быть не должно в походе - слишком в ней будет жарко и не комфортно. Дополнительно рекомендую взять пару футболок, нижнего белья и носков. Гигиена - все чем пользуетесь, но в минимальных объемах - щетку сломать на пополам, пасты оставить четверть тюбика, гель перелить в тару меньшего объема. Рекомендую взять влажные салфетки 2x10, Пачку в 100 салфеток ни в коем случае. Обязательно туалетной бумаги - но не больше рулона. Но конечно все зависит от человека - смотрите по себе. Для того что бы облегчить вес рюкзака я рекомендую сумку на пояс литров на 5. Сам я туда кладу фотоаппарат, документы. Документы, деньги - все в пакетиках прятать - не забывать.

Аптечка: Кроме того что вы употребляете обычно я рекомендую взять пластырь для ног и мозолей, активированный уголь, анальгин и жаропонижающее.

Другие средства: В Крыму водятся всякие животные и насекомые, в основном не смертельные, однако могут вызывать аллергические реакции, если вы подвержены аллергии - берите соответствующие препараты. Клещи - говорят существуют особенно весной, потом они сгорают от жары. Каракурты, Сколопендры, Скорпионы - смотрите что поднимаете с земли, если сильно боитесь - всякой такой пакости - перчатки в помощь. Из моей практики - видел сколопендру и скорпиона - Всех Убил. Каракурты - очень опасны.

Животные: Косули, Ежи, Змеи, Зайцы, Кабаны, Лисицы - последние могут представлять угрозу, Кабан если самка с поросятами или если гон, обычно не агрессивны. Случаи поведения и нападения подобного я не слышал, но много раз слышал про встречи с кабанами. Кабан - он большой, можно серьезно испугаться, в идеале увидели кабана - спокойно спрятались и ушли. Зачастую бывает - убежали в ужасе. Кабан за вами скорее всего не погонится. Но было бы не плохо хорошо лазить по деревьям. Но легче встретить косуль чем кабанов. Лисы - помним о переносимом бешенстве. Но я больше слышал забавных историй про то как лисы прут по ночам еду из палаток - следовательно вся еда должна быть завязана на ночь, не лисы - так птицы обязательно унесут. Вероятность встретить животных очень мала, но это очень круто увидеть их в среде обитания.

Изображение

Навигация: Я использую на android и iphone maps.me с тропинками и родниками по Крыму, удобно, практично, надежно. Идете в поход - обязательно скачайте - в Крыму действуют санкции что-либо скачать с внутренних адресов с маркетов (apple store и google.play) невозможно. Это касается как домашнего интернета так и мобильных операторов. Качайте заранее - но конечно эту проблему можно и обойти.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»