Язык тролля в Крыму - маленький кусочек Норвегии?

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Язык тролля в Крыму - маленький кусочек Норвегии?

Сообщение Wylkas »

Язык тролля в Крыму

Мало кто знает, но в Крыму существует аналог норвежского Языка тролля, который находится на горе Скьеггедаль. В Крыму подобных аналогов достаточно много, и об одном из них, наверное, самом известном, я расскажу в этой статье.

Изображение

Язык тролля, как можно понять по названию, похож на каменный язык застывшего истукана. Туристы любят такие места, в основном, из-за интересных фотографий, которыми потом можно поделиться в социальных сетях. Да и кто бы не захотел сделать подобное фото, на обрыве скалы? При этом нервы щекотать себе сильно не придется, Язык тролля в Крыму выглядит вполне безопасным, если уж совсем не свешивать с него ножки.

Изображение

Где находится Язык тролля в Крыму

Наш язык тролля в Крыму находится между поселком Морское и Веселое в Судакском округе (восточный Крым) на довольно большом расстоянии от основных достопримечательностей ЮБК, а вот тем, кто отдыхает уже ближе к Судаку, добраться проще простого.

Как добраться до Языка Тролля в Крыму

Давайте сначала найдем наш крымский Язык тролля на карте, чтобы понять, где он расположен и сколько к нему ехать. Как я уже писал, если отдыхаете в Морском, Веселом, Новом Свете или даже Судаке - проблем добраться сюда нет, можно часть пути проехать на маршрутке до Морского или Веселого из Судака, а можно прямо из Нового света прогуляться через тропу Голицина, гору Караул-Оба с ее достопримечательностями, отсылающими нас к древним Таврам. Выйдите через Веселовскую бухту к мысу Ай-Фока (Кабаний мыс), и подняться вверх. От пляжа в Веселовской бухте подниматься, наверное, всего полчаса. От Морского идти примерно час-полтора пешком, достаточно крутой подъем, но не долгий, нужно подняться на гору Кечит-Вермез, южную оконечность Папая-Кая.

Маршрут от Морского
Изображение
Маршрут от Нового света через пляж Веселовской бухты
Изображение

Как добраться до языка тролля через Морское из Алушты

Если вы хотите посетить Язык тролля, но находитесь не в Судаке, а например, в Ялте или Алуште, то вам нужно сначала добраться до поселка Морское. Этот вариант пути будет самым коротким, нежели при попытке доехать сначала до Судака, потом до Веселого - долго, и много пересадок. Обязательно смотрите расписание из Ялты и Алушты в сторону Судака - летом, к сожалению, ходит всего пара автобусов, утром и днем. В пути около полутора-двух часов из Алушты по безумно красивой дороге - Судакскому шоссе, но тут преобладает серпантин, морально и психологически к этому нужно быть готовым, возможно, принять средства от укачивания и запастись леденцами.

Если путешествуете одним днем, и обратно нужно вернуться в Алушту, то лучше сразу купить билет на автобус в обе стороны Алушта-Морское. Впрочем, и из Судака в сторону ЮБК автобусы тоже ходят не часто, расписание нужно проверять постоянно.

Как добраться до языка тролля через Судак

Здесь же маршрут достаточно разнообразный, в этом году мы даже водим походы и экскурсии по Крыму одним днем или с ночевкой по этим замечательным местам. Из Судака на маршрутке можно доехать как до Морского и пойти в обратную сторону, так и до Веселого, при этом спуститься с Языка тролля можно в Веселое или Морское по выбору.

Изображение

Можно большим маршрутом пройти красивейшую экскурсию из Нового Света в Морское через все природные достопримечательности на пути, в том числе и Язык тролля, маршрут занимает около 10 километров. Но так как сами мы живем в Алуште, то заказывать у нас его нужно заблаговременно.
Как видите, есть некоторые ограничения для путешественников, которые хотят посетить это место со стороны ЮБК, поэтому при большом желании мы водим сюда даже походы с ночевкой, а уж как прекрасны звездные ночи в Крыму, я думаю, рассказывать не нужно.

А вот вам напоследок фотография, как выглядит настоящий Язык тролля в Норвегии. Как по-вашему, похож?
Изображение
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Маршруты по Крыму одним днем»