Опасные растения Крыма - Ясенец белый или дикий бадьян

Все про безопасность в путешествиях и походах по Крыму и не только. Правила поведения в горах, статьи про опасности различных природных явлений, так и описания сложных ситуаций. Ответы на вопросы, что делать если попали в беду, или заранее посмотреть о возможных опасностях в путешествии.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Опасные растения Крыма - Ясенец белый или дикий бадьян

Сообщение Wylkas »

Опасные растения Крыма - Ясенец белый или дикий бадьян

В Крыму в весенне-летний период идет созревание и цветение различных растений, в том числе и тех, которые могут угрожать человеческому здоровью. Один из них очень известен в Крыму - Ясенец, его также называют еще Купина неопалимая. Это народное название, связанное с кустарником у горы Сенай, где, согласно Библии, Бог явился Моисею и призвал вывести израильтян из Египта.

Изображение

Говорят, что если в жаркий день поднести к растению огонь, то эфирные масла, которые выделяются из его семян, вспыхнут пламенем, но сам Ясенец останется нетронутым. Также при попадании на кожу этих масел вызывается термический ожог с образованием пузырей. Поэтому данное растение рекомендуется обходить стороной, ни в коем случае не трогать и стараться долго возле него не находиться - эфирные масла летучи и могут попасть на кожу, даже если не соприкасаться с самим растением.

Изображение

Обычно опасным временем считается период цветения и созревание семян, которое длится в течение месяца с конца мая и весь июнь, цветки облетают, оставляя после себя нераскрывшиеся коробочки с семенами.

Изображение

Изображение

Данный куст широкого распространен в Крымских горах и лесной зоне, так, например, очень много его на всей протяженности Боткинской тропы, одного из самых популярных туристических пеших маршрутов для прогулок по горам и оздоровления в Ялте. Фотографии в статье именно из этих мест.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Безопасность в путешествиях и походах по горам Крыма»