Походы в горы одним днем на Демерджи

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Походы в горы одним днем на Демерджи

Сообщение Wylkas »

Походы в горы одним днем на Демерджи

Я очень часто фотографирую одни и те же места, это вечный поиск лучшего ракурса в разных условиях съемки, и, конечно, связано с тем, что вожу экскурсии по одному маршруту. Впрочем, всегда стараюсь находить новые интересные впечатления и для себя.

Изображение

На сегодняшний день, у меня три варианта экскурсий по горе Демерджи, но поверьте, их может быть значительно больше, ведь тут есть на что посмотреть:
  • Маршрут по легенде Иван да Марья (на закат) на 5-6 ч, 12 км
  • Полный маршрут Северная и Южная Демерджи на 8-9 ч., 20 км
Первый маршрут, Демерджи и Долина привидений, самый популярный и востребованный. Путешественникам интересно побывать и в местах съемок Кавказской пленницы, и посмотреть Долину привидений, и, конечно, покорить вершину Южная Демерджи.

Изображение

Изображение

Изображение

Второй маршрут - по легенде Ивана-да-Марьи, его я начал водить достаточно недавно. Раньше думал, что он получится слишком урезанным, но, пройдя его с Аней один раз на закате, был глубоко под впечатлением. Отличное место для встречи заката со вполне спокойным спуском уже в сумерках к трассе. На данном маршруте мы заходим в пещеру Сатира, где жил злой полубог, а также выходим на Демерджи Яйлу, где и встречаем закат. После уже спокойно спускаемся и идем к трассе по несложной дороге.

Изображение

Изображение

Третий маршрут по горе Демерджи предназначен для подготовленных туристов. Не обязательно быть спортсменом, маршрут не сложный, лишь местами будут небольшие участки со сложным спуском, например, по Долине привидений с Южной Демерджи. Зато какой тут закат! Очень важно начать спускаться заранее, чтобы не идти по сложному пути уже в потемках, но на всякий случай мы берем фонарики. Полный маршрут подарит массу впечатлений для подготовленных туристов, раскроет все тайны и красоты этой сказочной горы близ Алушты.

Изображение

Изображение

Я же, в свою очередь, сейчас буду работать над программой этих маршрутов у себя на сайте, дабы сосредоточить свои экскурсии вблизи Алушты, откуда из нашего хостела "Туда-Сюда" путешественники смогут удобно добираться.

Не знаю, насколько будет актуально для осени-весны - планирую добавить новый маршрут, скорее всего к маю или на лето. Этот маршрут будет для самых стойких и спортивных туристов, о нем я думаю уже, наверное, несколько лет. Это покорение Хапхала.

Изображение

Изображение

Изображение

В его ущелье мы посетим водопад Джур-Джур, выйдем на Яйлу через серьезный подъем и пройдем к Южной Демерджи, где и встретим закат, после чего через Долину призраков спустимся к трассе. К маршруту нужно добираться на общественном транспорте или такси - сам маршрут не кольцевой и на своей машине его не проедешь.

Наш сайт по походам и экскурсиям в Крыму
Инстаграм
Группа ВК
Хостел в Алуште "Туда-Сюда"
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Походы по Крыму от туристического клуба "Туда-Сюда"»