Поход по Крыму: Ялта - Балаклава (5 ночей)

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Поход по Крыму: Ялта - Балаклава (5 ночей)

Сообщение Wylkas »

Поход по Крыму: Ялта - Балаклава над облаками (5 ночей)

Даты проведения похода по Крыму:;
Длинна маршрута: 69 км
Время: 6 дней/5 ночей
Сложность: средний, некатегорийный.
Среднее расстояние в день: 13-15 км.
Обувь: треккинговые кроссовки (+треккинговые палки)
Стоимость: 12000 рублей
Дети от 8 лет
Бронирование/предоплата: 2 000 рублей
Трек похода по Крыму сделан с помощью сервиса тропинки.ру
Изображение

Нить похода по Крыму - Ялта - Балаклава: Ялта - Кордон Ай-Петри - Чуваш-Голь - Чертова Лестница - Ласпи - Инжир - Балаклава

Место встречи: Автовокзал Ялта, ~10 утра.

Цель похода: Получение удовольствия от путешествия и окружающей природы крымского полуострова.

Изображение

Общая информация о походе по Крыму: Ялта - Балаклава
Данный маршрут разработан, исходя из норм для неподготовленного туриста (12-15км). Безопасность в походе для нас превыше всего, поэтому для новичков мы не прокладываем маршрут с элементами экстрима. Маршрут является не категорийным и не автономным - это значит, что продукты будут докупаться на пути, что значительно облегчит рюкзаки. Цель похода - насладиться природой Крыма и лучше познакомиться с полуостровом. Планируются купания в горных речках, ваннах молодости и после выхода на побережье - в море. Исходя из возможностей группы и физических способностей участников, маршрут похода может быть изменен при согласовании с участниками.
Маршрут похода по дням
Первый день похода - 9 км
  • Встреча в Ялте на автовокзале, на маршрутке доезжаем до водопада Учан-Су, поднимаемся по Таракташской тропе на плато Ай-Петри. У кордона "Ай-Петри" разбиваем лагерь, радиальная экскурсия к зубцам Ай-Петри. Встреча рассвета на Ай-Петри.
Второй день похода - 16 км
  • Вдоль главной гряды идем на гору Ат-Баш и дальше на Спирады, откуда по древней Римской дороге поворачиваем в сторону Байдарской долину и ночуем у небольших прудов.
Третий день похода - 11 км
  • Через село Родниковое проходим и закупаем продукты на следующие дни, поднимаемся к Чертовой лестнице по руслу реки Боса
Четвертый день похода - 13 км
  • Сегодня мы проходим Форосский кант, Байдарский перевал и церковь Воскресения, гора Челеби, Храм солнца и гора Ильяс-Кая, очень разнообразных и интересный день.
Пятый день похода - 14 км
  • Переходим к мысу Айя и поднимаемся на гору Куш-Кая, и далее через заказник идем в сторону дикого пляжа Инжир, пройдем через Заказник с дикими животными - кабанами и косулями. Ночевка будет у моря в урочище Аязме.
Шестой день похода - 7 км
  • Идем в Балаклаву, поднимаемся на Южный форт и Бочку смерти, осматриваем крепость Чембалло и Балаклавскую бухту.

Еда в походе
Еда сбалансирована, рассчитана и на вегетарианцев, и на мясоедов. Обычно тушенку не берем, если на это нет особых просьб, однако зачастую на перекусы делаем бутерброды с колбасой, для вегетарианцев - с овощами. В блюдах мясо может быть заменено такими сытными продуктами, как фасоль, кукуруза или сыр.
Что мы едим в походе
Каши - это может быть овсянка, манка, пшенка. В каши по желанию добавляются изюм, курага, семечки или орехи, а также сгущенка. Каши готовятся на воде по возможности с добавлением молока. На обед обычно перекус - бутерброды или различные быстрые углеводы. На ужин готовим крупы и супы - это может быть гречка с фасолью или булгур с овощами; суп, например, из рыбных консервов, который в походе обычно всем по душе. Чай, кофе, цикорий и разные сладости. Будем рады, если вы примите активное участие в приготовлении блюд или предложите свои рецепты.
Нитка природных достопримечательностей в походе по Крыму:
Водопад Учан-Су, Таракташский гребень, плато и гора Ай-Петри (смотровые площадки), гора Ат-Баш, Татьянин грот, Смотровые площадки главной гряды, Чертова лестница, Форосский кант, Байдарский перевал, Байдарские ворота, церковь Воскресения, гора Челеби, гора Мачук, скалы Тышлар (Храм солнца), мыс Айя, горы Куш-Кая смотровые, Ласпинская бухта, пляж Инжир, Крепость Чембалло, Южный Форт, Балаклава
Правила похода и работа в команде
Поход - дело коллективное, и одним из главных правил является взаимопомощь. В походе ценится командная работа: помощь при готовке, поиске дров, розжиге костра, приборке стоянки и при других работах в лагере. Первым делом при организации лагеря достается еда и складывается в одно место, далее ставятся палатки и затем собирается хворост, там, где это разрешено. В походе руководитель может назначать участникам роли: хронометрист - следит за временем привалов и движения, штурман - при необходимости ведет группу по навигации, лекарь - отвечает за аптечку и оказание несложной помощи участникам, повар - занимается приготовлением пищи, завхоз - составляет продуктовую раскладку ("меню"), организует закупку, распределяет продукты по участникам. Роли могут меняться. Важно, чтобы все участники путешествия старались принимать участие в походной жизни.
Также вам будет полезно прочитать некоторые советы и правила безопасности в походе:
10 ошибок новичков в туристическом походе
Правила безопасности и поведения в горах


Рекомендуемое снаряжение для похода по Крыму:
Палатка двухслойная
Спальник с верхней температурой комфорта -0, -5 (октябрь) - спальник в аренду в Крыму
Коврик туристический
Рюкзак туристический 50 литров
Треккинговые кроссовки
Треккинговые палки (Без колец и резинок на острие)
Фонарик
Личная аптечка
Спрей от клещей
Повербанк
Дождевик
Термобелье (верх и низ)
Ветровка
Кофта
Футболка
Шорты
Сменное белье
КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
Фонарик
Панама
Гигиенические принадлежности
Туалетная бумага
Бутылка воды 1 литр
При необходимости у нас есть:
Аренда туристического снаряжения в Крыму

В стоимость похода включено: Услуги гида-фотографа, оплата заповедника, питание, общая аптечка.
Гид, проводник, фотограф: Илья Клычев
Узнать подробности вконтакте или вотсапп

По всем вопросам: Клычев Илья (+7-985-964-4349)
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Походы по Крыму от туристического клуба "Туда-Сюда"»