Снаряжение для зимнего пешего похода по Южному берегу Крыма

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Снаряжение для зимнего пешего похода по Южному берегу Крыма

Сообщение Wylkas »

Снаряжение для зимнего пешего похода по Южному берегу Крыма

Как подготовиться к зимнему походы по Крыму, какое снаряжение и одежду выбрать для пешего маршрута? Все эти вопросы должны стоять перед участником пешего зимнего похода по Крыму. Но перед тем, как выбрать необходимое снаряжение, нужно четко понимать, что такое Крым зимой, понимать особенности не только самого климата, но и конкретного года. Мы будем говорить про надвигающуюся зиму 2021-2022 года.

Южная Демерджи зимой в январе
Изображение

Какой климат в Крыму, и какая погода зимой

Каждый год в Крыму может быть не похожим на предыдущий, и нельзя делать выводы по тому, что было год назад. Как пример: в 2019-2020 году была засуха и количество осадков было невелико, однако уже в 2021 году засуха прекратилась, и были побиты все рекорды выпавших осадков. И даче сейчас, если посмотреть прогноз погоды на ноябрь, мы видим ураганный ветер 30 м/с, дождь, снег и соответственно гололед. Конечно, в такую погоду я бы вообще не рекомендовал посещать горы в Крыму или идти в поход, ведь ветер на побережье даже если и меньше, чем в горах, но все также усложняет проходимость, да и возникают летающие препятствия. Поэтому в статье обсуждать, как пойти в поход по Крыму, когда на дворе аппокалипсис, смысла нет.

Однако погода непостоянна и может внезапно испортиться в течение самого похода, так что снаряжение мы будем выбирать, учитывая этот факт.

Туристическое снаряжение для похода по Крыму зимой

По Крыму можно ходить разными маршрутами - где-то вдоль моря, а где-то в горах, и тут важно понимать разницу погодных условий в этих местах. У моря климат будет более щадящим и комфортным, ну, а в горах вполне вероятен снег, лед, туман, и температура ниже нуля градусов. От ночевки в горах я бы предостерег в целом, а тем, кто ночует, мои статьи ни к чему. Поэтому снаряжение, в первую очередь, мы выбираем исходя из нашего маршрута, если вы ночуете в снегу это одно снаряжение, более утепленное - зимние палатки, одежда максимально теплая и спальники соответствующие. В такой поход идут специалисты, любительским его уже сложно назвать, так как он достаточно требовательный как к экипировке, так и к подготовке самих туристов.

Каньон Узунджа в январе
Изображение

Однако это не значит, что в зимние походы по Крыму нельзя ходить. Как уже писал, многое зависит от конкретных маршрутов, и более тепличные походы будут со стороны моря восточного Крыма и ЮБК, где снега либо совсем нет, либо он выпадает не часто и быстро тает. И именно для подобного похода я и буду описывать туристическое снаряжение на примере моего маршрута по Крыму на декабрь 2021 (22-26 декабря) - Феодосия - Морское. Ночевки по данному маршруту находятся на высоте до 500 метров над уровнем моря.

Палатка в зимнем походе по Крыму

Зимней палатки у меня, к сожалению, нет, поэтому во время ночевки я просто делаю "юбку" из подручных средств. Конечно, это мало помогает, ведь нижний слой палатки у меня сетчатый практически по всей площади, зато палатка легкая, как летом, а основную нагрузку на сохранение тепла берет на себя спальник. Но в последнее время я думаю уже над приобретением подобной палатки с юбкой и более качественным сохранением тепла внутри тента. Где-то тут, видимо, нужно будет искать компромисс и с конденсатом. Если у уважаемых читателей есть что-то на примере зарекомендовавших себя зимних палаток, максимально облегченных - было бы интересно почитать.

А пока зимней палатки у меня нет, я беру обычную - Vaude. В целом, подойдет любая двухслойная палатка с проклеенными швами, максимально легкая, но при этом та, которая не сдуется от сильного ветра и не пропустит осадки.

Тент 3x4 метра для походов по Крыму

Обычно тент я не беру вовсе, но вот уже в нескольких походах в межсезонье он сильно выручал. Тент хорошо спасает от дождя, помогает остаться сухим длительное время, перенести и обождать плохие погодные условия. Дает возможность обогреться у костра под дождем, защищает от ветра. В общем, тентом можно вертеть по-разному в случае небольшого ветра и осадков. В сильный ветер, конечно, его может сорвать, и за этим нужно внимательно следить и в серьезные порывы ветра лучше снимать.

Спальник для походов зимой по Крыму

У меня целый набор на не сезон - "зимних" спальников которые я сдаю в аренду в Крыму путешественникам и туристам, от +5 до -5 с температурой комфорт. Спальник я беру синтетический, с температурой комфорта от -5, зависит в первую очередь от погоды. Сейчас купил новый Tramp oimyakon с верхней температурой комфорта -10.

Спальник Tramp oimyakon
Изображение

В такое время года выбирать не приходится, нужно брать максимально теплый спальник (сейчас я не говорю про спальники с комфортом на -20 или ниже, они не для ЮБК - данная статья на любительский уровень подготовки и снаряжения), температура ночью колеблется от ноля градусов и ниже, сильно зависит от места ночевки, однако стоимость подобных пуховых аналогов слишком большая, чтобы серьезно их рассматривать для покупки, плюс сильная влажность в не сезон в Крыму может подпортить теплоизоляционные качества пуховых спальников. В этом случае я выбираю синтетику, в будущем походе как раз хочу протестировать свое новое приобретение.

Каремат, рюкзак для походов по Крыму зимой

Туристическую пенку нужно брать максимально толстую, а лучше даже две штуки, чтобы закрыть холод, идущий с поверхности земли в палатку. Возможно закрыть теплоизоляционной пленкой. Узкие же коврики - не лучший выбор, зачастую чувствуется поддувание. В этом случае нужно при установке палатки постараться максимально закрыть различные сквозняки, а внутри палатки снизу и с краев можно разложить вещи как дополнительную защиту от возможного прохождения воздушных масс. Многие такие вопросы снимаются при наличии палатки с юбкой.

Гора Демерджи у виноградников в Алуште в январе
Изображение

Рюкзак я беру в районе 55-60 литров, можно взять и меньше, но сейчас я активно тестирую новый рюкзак outventurе, и мне интересно, как долго он продержится и с какими условиями справится. Рюкзак лучше брать с поддержкой спины, так как зимой значительно усложняется проходимость, а значит и увеличивается нагрузка, которую необходимо правильно распределить. И конечно не стоит забывать про чехол, который будет защищать от осадков. В дополнении к чехлу я бы взял либо гермомешки, либо отдельные пакеты для вещей, спальника, палатки. Зачастую последняя будет мокрой, и ее нужно отгородить от остальных вещей.

Треккинговые палки в туристическом походе

Естественно, нужно брать палки, у меня есть отдельная статья про треккинговые палки - и зимой, и летом берите в поход палки. Даже самые дешевые из Декатлона значительно облегчат вам передвижение на маршруте.

Плащ, ветровка, куртка

В походе зимой необходим дождевик, ведь, скорее всего, именно дождь будем одним из основных препятствий на вашем пути, и нужно максимально себя обезопасить от промокания, в студеную зимнюю пору это чревато проблемами со здоровьем, особенно при сильном ветре. А значит, что и куртка, либо ветровка, должна быть соответствующей, чтобы просто справляться с ветром, а если такой нет, то можно использовать поверх куртки дождевик или плащ. Самые простые дождевики из клеенки не пропускают воздух. Даже если куртка не сильно теплая, обязательно должны быть теплые вещи уже под ней. Куртки и кофты лучше брать с капюшоном, он служит дополнительной защитой, будь вы в кофте на побережье под солнцем, или под мокрой снежной вьюгой в горах.

Кофты, термобелье

Основным элементом по удержанию тепла будет служить внутренний слой одежды - термобелье, штаны, кофты. А поверх всего - не продуваемая куртка. На опыте я рекомендую брать белье с возможностью расстегивания, другими словами, на молнии, чтобы была возможность регулировать теплообмен прямо на ходу. В основном, это связанно с выводом излишек тепла. Это существенная проблема, если одежда не способна справляться с этими задачами - белье намокает и теряет свои свойства по сохранению тепла. Штаны и куртку лучше брать либо с защитой от влаги, либо из синтетики, быстро сохнущие. Совсем легкие штаны лучше не брать, будет холодно. Вся ваша верхняя одежда должна быть хорошо защищена от влаги и осадков.

Носки и обувь для походов по Крыму зимой

Обувь лучше брать непромокаемую. Если утеплиться можно еще и шерстяными носками, то в случае промокшей обуви уже ничего поделать нельзя, только сушить. А как вы знаете, при сильной влажности это целая проблема, а сушкой у костра ее можно просто испортить. Чтобы вопрос этот отпал, нужно сразу брать хорошую непромокающую обувку, либо дополнительно пропитывать водоотталкивающим спреем. Рекомендую брать с собой пакеты по размеру ступни. Простой лайфхак - сухие ноги с теплыми носками в пакет, а потом надеваем уже мокрые ботинки. В этом случае нужно почаще проветривать, так как преть они будут значительно сильнее. Возможно, надевать также пакеты на голую ногу, чтобы защитить от намокания при потоотделении и сами носки. Безусловно, необходимо брать теплые носки.

Шапка, перчатки и балаклава

Обязательно берем не продуваемую шапку и, по возможности, шарф или балаклаву. А также перчатки, желательно которые не намокают от дождя и снега.

Горелка и защита от ветра

Заранее необходимо подумать о способах приготовлении пищи и понимать, что на горелке в плохую погоду без ветрозащиты что-то приготовить будет очень сложно. Так как зимой пожароопасный период в Крыму заканчивается, то возможно, лучше выбирать приготовление пищи на защищенном от ветра костре. Тут нужно понимать, что газовые затраты будут значительно больше, нежели в аналогичных походах летом. Так что если готовим на газу, нужно подумать о защите не только от ветра, но и от теплообмена с окружающей средой, например, взять крышку для котелка. Старайтесь помнить о безопасности и не ставить горелку в палатке во избежание возгорания.

Дополнительное снаряжение и аксессуары, которые я беру в поход по Крыму зимой

Ко всему комплекту я беру небольшой котелок для приготовления пищи на огне, кружку, миску, ложку, нож и конечно фонарик. Также беру два power-банка для зарядки девайсов - у меня телефон и фотоаппарат. Я бы порекомендовал еще обязательно брать гамаши, но подходящих по стоимости не нашел. Хотел взять в Декатлоне, но пожалел 1000 рублей. Не теряю надежды, гамаши помогут дополнительно защитить ноги от намокания, а ботинки и штаны от грязи, которой в подобном мероприятии предостаточно.

Снаряжение для похода
Изображение

Немного про безопасность походов по Крыму

Нужно всегда помнить простые правила: адекватно воспринимать поход - здравый смысл ваш главный помощник, понимание похода и его сложность в погодных условиях, соразмеряйте свои силы и силы участников похода. Имейте запас тепла, а не берите снаряжение впритык по температуре и сырости. Значительно теплее если вас в палатке будет несколько человек, это и облегчит снаряжение и повысит безопасность в походе, в отличие к примеру от солопохода. Не забывайте информировать МЧС и своих близких родственников о передвижении, в случае чего они первые забьют тревогу. Имейте в запасе дополнительный заряд для телефона и возможности вызвать помощь. Спички, зажигалки берите несколько и храните в сухом недоступном для влаги месте, желательно в разных частях рюкзака. Тщательно продумайте маршрут и его возможные угрозы, а так-же возможный сход в цивилизацию в случае опасностей. Осторожней с дикими животными, много в Крыму лис, кабанов, есть волки (но я сам не видел). В Крыму как и везде в горах можно пострадать в различных ситуациях, снег, лед, обвал камней, сыпун и многое другое - думайте перед тем как куда-то лезть о последствиях. Берите аптечку. И конечно главное - получайте удовольствие от путешествия.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»