ОТЧЕТ: Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское 26-30 декабря 2021

Многодневные походы по горам Крыма с ночевкой, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

ОТЧЕТ: Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское 26-30 декабря 2021

Сообщение Wylkas »

Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское

Только вернулся сейчас из зимнего похода по Крыму по маршруту: Старый Крым (Отважное) - Морское. Поход длился 5 дней и прошел с 26 по 30 декабря 2021, в канун Нового года. В это время в Крыму температура поднималась днем до 10 градусов, и было очень комфортно, а ночью минимальная была в районе 0 градусов в первый день похода, а после уже в районе +5.

Изображение

Первоначальный маршрут несколько отличается от пройденного по ряду причин. Изначально предполагалось пройти в районе 75 км общей длины, но, к примеру, из-за закрытой стоянки Армутлук, где сейчас что-то вроде заказника для кабанов (которых я там повстречал, и решил, что безопасней ночевать немного дальше от этого места), близ Коктебеля, а также из-за глиняных болот в районах виноградников, маршрут скоректировался.

Общая информация о походе по Крыму по маршруту Старый Крым - Морское

Общий километраж: ~75км, 9км (маршрутка Судак-Нов. Свет), пешком 66 км.
Даты: 26-30 декабря 2021
Сложность: выше средней (плохая погода, дождь, грязь, туман)
Цель похода: Пройти новыми тропами, "на которых еще не бывал"

Изображение

Основная задача похода, пройти новыми тропами, была выполнена частично - в условиях погоды, сильного тумана, пришлось отказаться от прохождения в районе Сокола (за горой) и Караул-Оба (верхом). В итоге, Сокол проехали на маршрутке, а Караул-Оба прошли низом через Долину Ада. Однако новые тропы пройдены от Отважного до Щебетовки, и от Солнечной Долины до Судака.

Нужно сказать, что маршрут хоть и получился красивый, но не было учтено дорожное состояние в районе виноградников Коктебеля, это первый день пути, от Звездопада Воспоминаний вплоть до трассы на Щебетовку. Как итог - сильная усталость в первый день похода, но после Щебетовки проблем с грунтом практически не было. Если вдаваться в детали проблемы, то грунт оказался слишком мягким, ноги немного в нем утопали, а на ботинках собирались комьями килограммы грязи. Идти с таким грузом было очень сложно. Поэтому в плохую погоду по виноградникам лучше маршрут не прокладывать. После понимания ситуации были внесены корректировки, за счет чего удалось избежать последующих подобных проблем.

Маршрут прошел через населенные пункты: Щебетовка, Солнечная Долина, в которых были докуплены продукты, улучшающие настроение, такие например как сыр, ириски, печенье, пиво.

Стоянки были в разных местах, но вечером и с утра возможности разведение костровища отсутствовали - шёл дождь со снегом, дул сильный мокрый ветер, холод. Приготовление пищи осуществлялось на горелке в палатке с соблюдением мер предосторожности.

Ошибки по подбору снаряжения
Каких-то критичных ошибок по выбору снаряжения на данный поход не было, тестируемый спальник Tramp Оймякон на -15 комфорт выдержал температуры внешней среды, однако было ощущение, что температура в районе 0 это его максимум, и дальше человек в нем будет замерзать. Так в первую ночь у меня после 3-4 часов начали подмерзать немного ноги, что не ожидаешь от спальника с комфортом в -15. При этом температура была в районе ноля градусов, был снег с дождем и сильный ветер снаружи.

Можно было брать меньше одежды, часть была не использована, можно было не брать пуховую жилетку, впрочем, по вечерам в палатке она заменяла куртку, которая сушилась в это время. Несмотря на небольшие моросящие дожди и сильную общую влажность, я не использовал дождевик.

Было взято чрезмерно много еды, изначально на 4 суток я взял грамм 400 гречки и столько же овсянки, пакет мюсли, и 4 пачки доширака. Но, так как мой поход был без обеда, я донес практически всю гречку и овсянку, к концу маршрута использовав их лишь единожды на ужин и завтрак. Скорее всего, виной тому заход в магазин за бонусами в виде печенек.

Удачные решения в походе
Несмотря на ограничение в воде, я регулярно по утрам и вечерам пил и кофе и чай, это помогало взбодриться и улучшалось общее настроение, отлично себя показал чай, приготовленный из сбора: Черный чай, Каркаде, шиповник - очень вкусно, а в походных условиях это было даже невероятно. Купленные в Щебетовке печеньки шли со мной несколько дней. Оказалось, что на одного человека они тратятся не быстро, и к чаю были очень кстати.

Конечно, в таком походе где ветер, грязь, дождь нужны высокие ботинки, они отлично себя показали, как и выбор верхней одежды, особенно синтетические штаны из Декатлона - несмотря на отсутствие гамашей и грязи, сохли очень быстро. И даже в такую сырую и дождливую погоду не накапливали влажность, в отличие, к примеру, от куртки, которая была мокрой и снаружи из-за дождя, и внутри из-за пота. Я сейчас всегда хожу с треккинговыми палками, но если бы пошел без них, это была бы сильная проблема. Хочется их отметить, так как выручали они на всем протяжении похода, это одна из незаменимых вещей особенно на участках с плохим грунтом, подъемами и тд.

Улучшение маршрута
Так как я шел один, я корректировал маршрут, исходя из своих желаний, однако нужно заметить, что из-за этого приходилось больше набирать высоты впоследствии. К примеру, когда я спустился на ночевку в Лисью бухту, вместо того, чтобы остаться на Эчки-Даге, в последствии мне пришлось набирать высоту с нуля. Это не оптимальное решение, и при групповом походе, где силы участников могут значительно отличаться, нужно минимизировать перепады высот на маршруте. В будущем данный маршрут будет построен, исходя из данного опыта его прохождения и реализован в моих предложениях. Также в будущем необходимо пройти от Старого Крыма дорогой на Щебетовку или Краснокаменку, без спуска к морю если идти через Эчки-Даг, а в дальнейшем и без захода в Судак, без маршрутки в Новый-Свет, и без упрощения по Караул-Оба.

Описание похода по Крыму по дням в следующем посте
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Бегство от кабанов в Крыму у озера Армутлук

Сообщение Wylkas »

Бегство от кабанов в Крыму у озера Армутлук

1 день похода ~17км: Отважное - Армутлук

Изображение

Старт похода происходит из Алушты, в 8:30 с автовокзала едем прямо до Старого Крыма, и если бы не стояли 40 минут в Симферополе на автовокзале, дорога заняла бы в районе 2 часов, однако в итоге к Старому Крыму и повороту на Отважное, где установлена Екатерининская миля, мы приехали только около 12 дня.

Изображение

Изображение

Наша сегодняшняя основная цель - посетить Звездопад Воспоминаний и хорошенько там поснимать, после чего спокойным шагом без перепада высот вдоль виноградников дойти еще 7 км до стоянки Армутлук, где и переночевать.

Изображение

Екатерининская миля - памятник установленный в честь посещения Крыма императрицы Екатерины второй, которая останавливалась в этих местах в 1787 год, о чем свидетельствует табличка. Отсюда мы идем до поселка Отважное, а дальше в сторону горы Коклюк (где и находится Звездопад Воспоминаний).

Изображение

Изображение

Изображение

Тут все достаточно просто и без приключений. Ближе к Звездопаду я обнаружил новую дорогу, которая упирается в достопримечательность. И здесь я немного пожалел, что солнышко не пробивается сквозь тучи, и весь пейзаж достаточно серый.

Изображение

Изображение

Изображение

Я активно поснимал вокруг, спустился к скалистым выступам, а после уже так же спустился в сторону Нанниково, откуда пошел к водохранилищу. Тут уже начались и сложности, весь мой дальнейший путь лежал через виноградники, и как я уже описывал ситуацию, ноги утопали в глине. Она прилипала к ботинкам, и к концу дня, когда я дошел все-таки до стоянки, я был практичеки без сил. Но главное приключение ждало меня впереди. Походя к стоянке Армутлук, а сюда можно дойти и из Старого Крыма тропой Грина, я уперся в забор с табличкой о запрете прохождения, а ведь мне оставалось всего 200 метров до финиша, но это не самое интересное.

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент я услышал мычание, и хрюкание. Я, конечно, подумал, что, возможно, там есть люди, которые разводят коров и свиней. Вот и вольер же рядом, такое подсобное хозяйство у лесников. Ну, и решил окликнуть, вдруг кто выйдет и даст пояснения насчет стоянки или ее отсутствия. Как только я окрикнул людей, сразу донеслись визги и дикие вопли, в мою сторону рвануло целое стадо диких кабанов.

Изображение

Сказать, что я испугался - не сказать ничего. Я практически взлетел на ограду, оставив рюкзак, но кабаны все же были в вольере, и лишь свирепо хрюкали в мою сторону. И тут у меня появились первые сомнения в наличии здесь стоянки, она есть на maps.me (openstreetmaps). Отойдя от первого шока, я решил все-таки пройти и уточнить этот вопрос чуть дальше, тем более, что забор я уже перепрыгнул еще от страха при встрече с кабанами.



Пройдя метров 50, впереди я услышал еще более яростные кабаньи вопли, но теперь я не видел ограждения и не мог понять визуально, защищен ли я от них. Логика подсказывала что да, но все нутро говорило, что здесь мне не рады. Испытывать судьбу я не стал, туристическая стоянка мне нужна была только для пополнения воды, а весь сегодняшний маршрут я практически прошел без глотка, и у меня оставалось еще 1.5 литра. Было принято решение отойти подальше от вольера с кабанами и встать на ночь на холме с наличием связи.

Нужно сказать, что кабаны, с которыми я встречался на ЮБК, в основном мирно убегали по своим поросячьим делам, эти же, сбившись в стадо, изъявляли настроение меня порвать, что было крайне невежливо с их стороны. Возможно, конечно, они меня приветствовали, и думали, что я их покормлю, но я так и не решился подойти поближе - сказывалась усталость и очень хотелось до темноты поставить палатку. К сожалению, по этой причине хороших фотографий кабанов не будет.



Уже в палатке я детально описал эту ситуацию на камеру, это была самая холодная ночь за весь поход - сильный ветер, снег с дождем, вырванный колышек, который пришлось ставить заново в ночи. Однако в остальном все было достаточно комфортно. После того, как я поставил палатку, я приготовил дошик, смешав его с мюсли, и выпил кофе. Оставил воды на завтрак, так как до ближайшего родника было в районе 6-7 км, которые нужно было еще пройти через Коктебельские виноградные топи.

Изображение

Изображение

Из последних сил я выбрал место для ночевки недалеко от высохшего озера Армутлук. Интернет тут ловил прекрасно, поэтому после ужина можно было еще немного позависать в сети. Темнеет зимой в Крыму очень рано, и в 18 часов уже не загуляешь, нужно заранее продумывать варианты быта, которые, скорее всего, по такой погоде пройдут внутри палатки, в теплом спальнике.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как я спасал котика в лисьей бухте от собак

Сообщение Wylkas »

Как я спасал котика в лисьей бухте от собак

2 день похода ~17км: Армутлук - Эчки-Даг - Лисья Бухта

Ночь была холодная, спальник, в целом, хорошо сохранял тепло, и лишь в ногах ближе к утру чувствовался небольшой прохладный дискомфорт. Спальник у меня на -10 комфорт, и я ожидал от него более надежного сохранения тепла. С утра по прогнозу +2, а по ощущениям -3. Я надел на себя все обратно и даже грязные штаны, да что и говорить, их приходилось надевать каждый день, благо они были сухими. Завтракал я так же в палатке, а проснулся в 8 утра на рассвет, которого в такую погоду, конечно, не было. После сбора палатки стало заметно теплее. Дальше предстоял путь сквозь виноградники в районе 5 километров, очень надеялся, что грязи будет не много - уж больно тяжело ходить таким образом, да еще и с рюкзаком на плечах.

Изображение

Конечно, проходя сейчас эти серые, туманные места, я думал о том, как же тут красиво весной, когда все начинает зеленеть в апреле и в мае месяце, а пока вокруг туман, накрапывающий дождик и грязь. До дороги я все-таки вышел, воды уже не было, и я надеялся на родник по пути, хотя с родниками, особенно неизвестными, наверняка не скажешь, будет он, или его уже нет давно. До Щебетовки оставалось километра 4-5, и по дороге я бы дошел достаточно быстро. Но родник все-таки был, да еще какой - облагороженный, очень хороший, вода по ощущениям была теплее, чем температура воздуха. Здесь я подкрепился и даже сделал кофе, это была долгожданная остановка. Да и до поселка оставалось совсем немного.

Изображение

В Коктебеле и в округе растет очень много маклюры - адамова яблока. Из нее делают мази для суставов и лечебные настойки. Эти зеленые шарики висят на обнаженных деревьях и закидывают своими плодами все вокруг.

Изображение

Изображение

В Щебетовке я купил немного вкусняшек и отправился на Эчки-Даг. Тут тропа мне уже знакома, а грязи значительно меньше, чем на виноградниках. Но пришлось немного попотеть, поднимаясь в сторону стоянки.

Изображение

Когда же я пришел к источнику, оказалось, что стоять тут будет достаточно скучно - туман, и я решился спуститься по оврагу источника к Лисьей бухте. Подумал, что у моря будет и теплее, и как-то веселее, да и времени оставалось еще до вечера предостаточно. Снимал на фотоаппарат достаточно мало. Уже в бухте, когда начал вновь готовить ужин в палатке, произошла интересная история.

Изображение

Как я спасал кошку от разъяренных собак

Пока я разогревал на газу себе чаек, услышал вопли, возню и визги прямо рядом с моей палаткой. Слышу по звукам, что собаки дерут кошку, и все буквально происходит в метре от меня. Конечно, я ринулся её спасать, но потом вспомнил вовремя, что у меня газ, и сначала потратил время на то, чтобы все аккуратно выключить и выложить. А уже после с воплями "а не пойти бы вам отсюда всем брысь" вылез в темноту из своего жилища. Смотрю - две собаки и кошка, дикая борьба идет, и сразу закричал на собак, чтобы убегали, пока я добрый. Кошка оборонялась у дерева, и я подумал: "Что она вообще на дерево то не лезет? ". Но, увидев меня, сразу залезла, а собаки быстро убежали к своим местным лисам - жителям диких пляжей этой непризнанной нудистской республики.

Изображение

Мне стало жаль кошку. Было очень темно, она сидит вся потрепаная на дереве, ее еле видно, и я подумал, что самое простое - я могу предложить ей сосиски, решил только позвать ее с дерева. Свечу фонариком в ее сторону и приговариваю "кис-кис-кис", но, отчего-то она даже не смотрит в мою сторону. Ну, думаю, шок, чуть не съели ведь. Увеличиваю мощность фонаря и уже почти тяну к ней руки, как вдруг приглядываюсь, а у кошки-то моей, нос почему-то вытянутый такой и длинный. Тут я руки сразу и одернул, а получается, что это не кошка вовсе, а какой-то хорек, может быть, куница. Я сфоткал, как смог ее в этой темноте, но однозначный вывод о том, кто же мне повстречался в ночи, сделать не смог.

Изображение



Лисы со своими питомцами проходили мимо, показал им "куницу". Тут, где я встал, было единственное место, где ловила связь, и сюда по вечерам приходят люди поговорить по телефону. Эта история с "кошкой" стала самой запоминающейся за весь день.

Изображение

На ужин я в первый раз сварил гречку с сосисками что купил в Щебетовке, это был единственный раз когда я сделал гречку, все остальное время я лишь зря ее носил. А ночь была теплая, в районе 7 градусов тепла, под шум волн я хорошо выспался.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Третий день похода по Крыму: Отважное - Морское - отрезок Лисья бухта - Ай-Георигий (17км)

Сообщение Wylkas »

Третий день похода, отрезок Лисья бухта - Ай-Георигий (17км)

Маршрут на сегодня: Лисья Бухта - Солнечная Долина - Туклук-Сырт - Ай-Георгий

Изображение

Первым делом после того, как я проснулся в Лисьей бухте третьего дня своего путешествия по Крыму, я открыл палатку и проверил, научилась ли летать моя кукушка - в данном случае, тот самый хорек или куница. Но никого на дереве не обнаружил. Возможно, это был ночной кошмар? Проснулся я по будильнику в 8 утра, раньше вставать особого смысла нет, рассвет примерно в это время, но по погоде опять пролетаем - пусть Кара-даг уже отчеливо виден, но небо все затянуто облаками

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня предстоит переход вдоль побережья до Солнечной долины, и я предусмотрительно не срезаю к виноградникам и вообще не стараюсь выйти раньше времени на горку, а иду практически до самой дороге. И пусть по камням идти не самое приятное, но не даю себе шанса вновь попасть в зыбучие пески, где потратятся все мои силы. И не зря, как показал дальнейший путь, они мне еще пригодятся.

Изображение

Изображение

Летом на всей протяженности Лисьей бухты отдыхают туристы, но сейчас тут тихо и спокойно.

Изображение

Наверное, именно после этого похода все свои маршруты я буду подгонять под рамки не только длины пути в километрах, но и набору высоты в день. Бегать туда-сюда вверх и вниз по горам за один день это достаточно утомительная затея, а значит, нужна оптимизация с точки зрения набора высоты в каждый день похода, дабы оставлять побольше сил к вечеру. И, несмотря на то, что шел я практически по ровной местности и немного закупил припасов и воды в Солнечной долине, подниматься на Туклук-Сырт из поселка было утомительным занятием.

Изображение

Изображение

Изображение

Я сразу вспоминаю, как я подбирал рюкзак к походу и что пожалел выложить, и понимал, что несу с собой просто килограмм лишней еды. Она у меня до сих пор стоит на подоконнике дома, как я выложил ее из рюкзака. Тут, конечно, очень красиво. Пусть подъем и не пологий, но красота вокруг вдохновляет на преодоление трудностей, тут виды и в сторону Меганома и Эчки-Дага, виден Алчак и Парсук-Кая. Осталось только по совсем невидимой тропке подняться на Туклук-Сырт. Уже почти добравшись, я прилег буквально на минут 15 без задних ног и немного перекусил.

Изображение

Слава всем богам, дальше было легче, и пусть потом уже был подъем на Ай-Георгий, он начинался не с моря, но и дополнительные 100-150 метров в конце дня нагоняют излишней суеты.

Изображение

Изображение

"Черт подери, как красиво, почему я раньше сюда не ходил?". Эта мысль у меня витала в голове всю дорогу в сторону горы Ай-Георгий, и пусть часть пути я шел в дождь и в туман и не видел наверняка большую часть красоты, мне хватило. Сразу стало понятно, что это будет основным маршрутом моих дальнейших походов. Сильно меня впечатлил Таракташ, фото получилось немного плоским, нужен зум-объектив, чтобы открыть Таракташ во всей красе, но у меня лишь 35mm (фотки с нее будут отдельно). Я впечатлен, даже несмотря на погоду, песня играла у меня в груди и придавала сил. И пусть перед подъемом на Ай-Георгий ее мелодия стала тише, я шел, восхищаясь малейшими проблескам среди скал и тумана.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда я поднялся на вершину, дул сильный ветер и немного накрапывал дождь. Продираясь сквозь туман, я решил сначала зайти на родник, а потом уже выбрать себе место для ночевки. Родник очень красивый, ухоженный, здесь ощущаешь себя практически как в храме, боясь сделать неверное движение. К одноименной стоянке я не пошел, спустился на перевал и там поставил палатку из расчета с утра быстро добыть воды. Самая тихая, наверное, и безлюдная ночь. Ночью нечто пробежало, тявкнуло у палатки, а потом понюхало и скрылось по своим делам. Внимания обращать не стал, последние ночи были теплые и очень жаль, что погода пока мне не благоволит, окружая сплошной пеленой тумана практически на всем пути.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Четвертый день похода: Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское 26-30 декабря 2021

Сообщение Wylkas »

Четвертый день похода: Зимний поход по Крыму: Старый Крым (Отважное) - Морское 26-30 декабря 2021

Маршрут на сегодня: Ай-Георгий-Автостанция Судак-Новый Свет-Караул-Оба(Долина Ада)-Веселое-Морское

Изображение

Была сегодня надежда проснуться, а вокруг ни тумана, ни облачка, но мечтам было не суждено сбыться. К сожалению, весь поход похоже будет таким - зимним, мокрым и туманным, а жаль, хочется как никогда красок. Проснувшись недалеко от родника Ай-Георигий, первым делом я с бегал за водой, чтобы позавтракать, после чего уже начал собираться снова в путь.

Изображение

Изображение

Изображение

Одной из главных задач сегодня было узнать, будет ли автобус завтра с утра до Алушты из Судака в 6 часов. И так как расстояние мне показалось не сильно большим, я просто забежал на автовокзал в Судаке, но это была ошибкой - я потратил много времени, пока ждал автобус до Нового Света.

Изображение

На автовокзале мне сказали, что автобус, скорее всего, будет, но билет я могу купить на станции в Морском, там он будет стоить 205 рублей, а тут, в Судаке, если покупать из Морского в Алушту - 245 рублей, наценка, за то, что не на своей станции. Я решил уточнить, а продадут ли мне его в 6 утра, потому что, по моим предположениям, автостанция там работать в это время не будет. Меня заверили, что все будет в порядке, и автостанция будет работать, так как они там проверяют билеты. Забегая вперед, скажу, что меня обманули, хоть ничего страшного и не случилось. Стоя ночью в 6 утра в ожидании автобуса уже в Морском, я немного боялся, что его не будет вовсе. Сэкономить тоже не получилось, так как в итоге я отдал 250 рублей водителю. Но это мелочи и не проблема.

Изображение

После того, как уточнил все нюансы, можно было ехать в Новый Свет, однако на маршруте случился перерыв, и пришлось ждать почти час следующего. Я так посчитал, что пешком я не выиграю по времени, поэтому просто немного отдохнул и выпил кофе в ожидании транспорта. Я сфотографировал зимнее расписание, авось кому оно сможет пригодиться - пользуйтесь.

Дальше уже практически началась гонка со временем. В 13 часов я выехал с автовокзала Судака, а конечная точка моего маршрута в Морском, куда я должен дойти пешком, через горы, через язык Тролля, да и через Морское - это нормально так километров, а темнеет рано. Изначально, конечно, я и не предполагал, что пойду через Капчик, тут все было сразу понятно,там был много раз, но думал, что будет время на Сокол или Перчем, что достаточно наивно.

Изображение

Изображение

Изображение

Из Нового Света я уже пошел напрямик к маршруту по Караул-Оба, в сторону Долины Ада. За последние дни я устал, подниматься и перегружаться не хотелось. Эта тропа достаточно простая, кроме одного места - спуска в долину, и я, наверное, прошел все это дело за час, поснимал немного. Очень красиво, жаль, облака густые и туман.

Изображение

А вот выйдя к Веселовской бухте, уже на ее конце я обернулся и был удивлен, как красиво лежат облака и как подсвечивается снизу поселок с уходящими к нему виноградниками. Попытался передать это на фото, но получился не совсем ожидаемый результат. Кечит-Вермез весь в облаках, снизу и с Караул-Оба кажется, что подниматься совсем немного, но, по факту, ты идешь, а гора все не кончается и не кончается. Поднимался я, наверное, больше часа - было неожиданно, казалось, что идти намного меньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Время неумолимо стремится к закату, нужно спускаться в Морское или ночевать тут. Я решил спуститься, чтобы попозже с утра встать, иначе пришлось бы бежать в пять утра до остановки в темноте, поэтому я решил максимально ближе подойти к Морскому или дальше за него. Так и получилось, уже в Морском я спросил в магазине, можно ли уехать в сторону Алушты, мне сказали, что даже днем отсюда сложно выбраться в этом направлении.

Изображение

Изображение

Изображение

В предыдущие пару дней прочитал ужасную новость, так что даже сначала идти в Морское не хотелось: какие-то бандиты расстреляли людей на улице поселка. Потом уже в Алуште следил за этой историей. К сожалению, Крым сейчас сильно напоминает 90-ые, но даже за месяц жизни в Москве я почувствовал, что и там уровень жизни людей снижается. В общем, пошел в Морское уже по темноте, пытаясь найти удобное место для стоянки. Палатка у меня не поставится на гальке или песке, нужна была более твердая поверхность. Пришлось уйти метров на 200 за автостанцию, и в закутке у дороги, со стороны холмов, такое место нашлось.

Хоть я и ночевал у дороги, транспорт шумел тут не часто, и ночь была довольно теплая. Наверное, можно было уйти даже еще дальше, но сил после перехода не было, чтобы блуждать в темноте, надеясь на чудесную поляну. Да и в поселках я не люблю выделяться, все-таки именно человеческий фактор сулит основные неприятности в походах, хотя в такую погоду мало кто попусту выходит на улицу лишний раз. Долго не мог уснуть, но в итоге все-таки удалось. Проснулся по будильнику в пять утра.

Изображение

Ночь звездная, а рассвет обещает быть лишь в 8 утра. Собрался, да и двинулся к станции, где прождал автобус минут 40. Конечно, станция не работала. Хорошо, хоть приехал автобус и увез меня в Алушту. В 8 утра, я уже был дома, уставший, но довольный. Предновогодний поход завершился, я отснял достаточно материала для изучения, статей и публикаций. Хочется еще, лишь бы с погодой повезло.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Видео отчет о походе по Крыму: Отважное - Морское 26-30 декабря 2021 года

Сообщение Wylkas »

Видео отчет о походе по Крыму: Отважное - Морское 26-30 декабря 2021 года

Интересный получился поход, встреча с кабанами, спасение котиков, красоты и пейзажи восточного Крыма, проблемы на вязкой почве у виноградников, дождь, туман и хорошее настроение.

Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отчеты о походах по горам Крыма с ночевкой»