Пеший маршрут: от водопада Джур-Джур к Южной Демерджи и Долине привидений

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Пеший маршрут: от водопада Джур-Джур к Южной Демерджи и Долине привидений

Сообщение Wylkas »

Пеший маршрут: от водопада Джур-Джур к Южной Демерджи и Долине привидений

Сегодняшний треккинг маршрут с Генеральского на Демерджи через водопад Джур-Джур (в переводе звук которые издает вода, журчание воды). Единственное неудобство если ехать общественным транспортом в 7 утра маршрутку из Алушты, которая в плохую погоду может не ходить, к примеру когда выпадает снег.

Изображение

Длина всего маршрута от 18-20 км.
Сложность: средняя
Трек: Джур-Джур - Демерджи - Лучистое

Изображение

Как добраться до водопада Джур-Джур из Алушты

Для того, чтобы добраться до поселка Генеральское, в Алуште на автовокзале нужно взять билет на 114 маршрутный автобус, который выходит в 7 утра с автостанции. К сожалению, с утра это один единственный маршрут, и мне пришлось встать около 6, чтобы успеть на него. Но такой возможностью грех не воспользоваться, когда ты у водопада уже в 8:30 практически один. Но это зимой, возможно, ближе к лету, желающих заметно прибавится. Ведь сейчас в 8 утра, только начинает светать, а летом и в 6 утра будет уже светло.

Изображение

Маршрутка едет примерно около часа и делает небольшой крюк в Солнечногорском, после чего идет в Генеральское. Ну, а уже от станции идти до водопада около получаса.

Водопад Джур-Джур

Сейчас, зимой, при температуре около нуля или чуть выше по всей кромке воды имеется наледь, то же самое и на камнях, и на деревянных лестницах, поэтому ходить нужно очень осторожно. Я в этот раз не рискнул идти дальше по ущелью Хапхал, что в переводе означает Волчья пасть, и ограничился осмотром только у самого водопада.

Изображение

Но, если никуда не торопиться, тут есть, где погулять. А также здесь есть достаточно сложный, но очень красивый подъем по ущелью Хапхал на яйлу, откуда также можно прогуляться по разным маршрутам.

Маршрут от водопада Джур-Джур до Демерджи

К слову, одним днём ни разу его раньше не ходил, только с палатками пробегали этот участок. Занимает прохождение около 3-4 часов, подъем с Джур-Джура - примерно час с мелочью, а потом комфортная, почти горизонтальная тропа до Джурлы и небольшой подъем уже к самой горе Демерджи.

Изображение

На смотровых площадках проглядывается побережье до мыса Меганом, и отчетлива видна гора Сокол. Дальше тропинка бежит вдоль берега моря со смотровыми площадками на высоте около 800-900 метров с одной стороны, и скалами уходящими в облака с другой.

Изображение

Маршрут не сложный, но и не для новичков. Советовал бы его тем, кто без проблем проходит Боткинскую тропу. В этот раз я дошёл до седловины Демерджи, но из-за плотной облачности не стал подниматься ни на Южную, ни на Северную, а спустился с седловины в сторону трассы.

Водопад Джурла на Демерджи

В седловине между Северной и Южной Демерджи бежит родник, понемногу превращаясь в небольшую речушку р. Алака, а рядом имеется красивейшее место, скрытое от постороннего взгляда - небольшое урочище у водопада Джурла.

Изображение

Сам водопад не очень большой, и водоток летом заметно блекнет, находится вокруг каменных глыб и безусловно будет интересен любителям природы и Крыма. Зачастую на экскурсиях по Южной и Северной Демерджи туристы сюда не доходят, зато если идти с Генеральского, то на него сложно не наткнуться - тропа проходит совсем рядом.

Демерджи и Долина привидений

Горе Демерджи можно посвятить, наверное, целый роман, столько тут всего содержится, целая сокровищница легенд и историй. Это одно из любимых моих мест, куда я рад сходить как одним днем, так и с ночевкой в палатке.

Изображение

По нашему маршруту предполагается, что с Джурлы мы уходим либо на седловину, либо с тур. стоянки сразу поднимаемся над Джурлой, откуда идем уже сразу к вершине Южной Демерджи и горе Аленга. Тут и многообразные виды на Чатыр-Даг, Алуштинскую Долину, скалы Чомачай и Каменный хаос, нет смысла перечислять все, чем так славится гора Демерджи, ведь как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Изображение

Одной из главных изюминок, если растянуть данный маршрут на весь день, является спуск к Долине привидений и Солнечной поляне на закате. Закат в горах - одно из чудес света, закат на Демерджи по окончании этого маршрута - это сказка, которая запомнится на всю жизнь.


Небольшое видео о том, как я ездил на водопад и прошел маршрут


С этого года, я буду активно продвигать данный маршрут на своих экскурсиях и приглашаю вас принять участие в наших походах по Крыму.

Походы по Крыму "Туда-Сюда"
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Маршруты по Крыму одним днем»