Выбираем снаряжение для похода по Крыму в Декатлоне и Спортмастере

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Выбираем снаряжение для похода по Крыму в Декатлоне и Спортмастере

Сообщение Wylkas »

Выбираем снаряжение для похода по Крыму в Декатлоне и Спортмастере

Для многих не туристов-походников, либо далеких от темы снаряжения, остается загадкой, сколько же стоит возможность пойти в поход. Я имею в виду снаряжение, которое необходимо взять для относительно комфортного существования в условиях туристического горного похода на примере Крыма.

Изображение

Существуют разные типы походов, разные маршруты, степени сложности. В данной статье пишу для новичков, которые сразу без разбора не полезут на Эверест, а вот варианты Крыма всегда очень заманчивы, ведь при достаточных знаниях и небольшой подготовке это будет незабываемое приключение для путешественников любого возраста.

Нужно понимать, что максимальная высота гор в Крыму - 1545 метров, это гора Роман-Кош, которая находится в Крымском природном заповеднике, и доступ туда ограничен. Остальные популярные маршруты проходят с максимальной высотой до ~1500 метров, при этом на многих маршрутах высота над уровнем моря значительно меньше.

Маршруты, по которым ходят туристы в Крыму, разработали еще в советские годы, а многие и по царской России, поэтому по ним уже прошли сотни тысяч человек, и в большинстве случаев они безопасные, не экстримальные и охватывают максимальный диапазон подготовки.

Изображение

Снаряжение нам понадобится самое обычное, оно не должно быть сверхпрочное, сверхтеплое и ультралегкое (просто потому, что оно достаточно дорогое). В статье мы рассмотрим летнее снаряжение и попробуем посчитать, во сколько нам обойдется его покупка в магазинах Декатлон и Спортмастер (последний есть в Крыму, можно докупить на месте, если необходимо снаряжение).

Что из снаряжения нам понадобится:

1. Рюкзак - именно в нем мы понесем все своё богатство. Для походов и путешествия по летнему Крыму я бы выбрал вариант примерно литров 40-50. 50 литров - для новичков, потому что берут значительно больше вещей, чем необходимо. В моей статье про сверхлегкие походы по Крыму вы можете более подробно почитать про необходимость максимально облегчить свой багаж. Рюкзак должен быть достаточно легкий, не обязательно дорогой, но и так, чтобы не развалился. В свое время в Декатлоне была линейка Quechua, со скидкой рюкзаки 40 литров я покупал по 700 рублей. Это вполне приемлемый вариант, я сдаю их в аренду и сам использую регулярно уже третий четвертый год, довольно прочные. Однако сейчас их уже не купишь, и цены на рюкзаки подросли.

Самый дешевый рюкзак в Декатлоне стоит 2999 рублей 50 литров
Изображение

Самый дешевый рюкзак в Спортмастере стоит 1749 рублей 40 литров
Изображение

В целом, тут кому что. Если необходим экономный вариант, то лучше смотреть в Спортмастере, а если более универсальный и вместимый, то в Декатлоне. На лето подойдут оба, хотя оба достаточно тяжелые, но альтернатив нам не предлагают.

2. Спальник - наверное, самое главное, и порой именно из-за плохо подобранного спальника туристический поход может пойти насмарку, а то и вовсе закончиться раньше. Пусть мы и описываем в нашей статье летние походы, погода в Крыму и особенно в горах может меняться, и порой ночью бывает не по-летнему прохладно. Это, безусловно, нужно учитывать и, в первую очередь, смотреть на погоду как при подготовке похода, так и во время его проведения. Если температура падает, а у вас спальник на +20, лучше подстраховаться и либо запастись бельем, либо переночевать у берега, где потеплее.

Однако, если мы все-таки говорим по горный поход, то спальник я бы посоветовал на лето с температурой комфорта +10 +15 градусов. И если есть верхняя и нижняя температура комфорта, то всегда смотреть на верхнюю при выборе. Именно эта цифра вас должна интересовать, а ни в коем случае не экстрим, новички всегда путают. При указанной температуре экстрима можно запросто погибнуть.

Спальники в Декатлоне с температурой +20 и +15 комфорта - оба подойдут для похода в теплые Крымские ночи, стоимость 999 и 1499 рублей. Вес 755 и 1150 грамм. Я бы рекомендовал брать второй, он подороже, но и потеплее с расчетом на горы. Первый исключительно с ночевкой на побережье, и с ним можно в горы, но уже с оглядкой на погодные условия.

Изображение

Изображение

Ну, и отдельно подойдет спальник для горного туризма в Крыму. На побережье с ним будет очень жарко, это спальник для плохой погоды и низких температур летом в горах, но максимально безопасен, можно брать его даже частично осенью и весной, можно сказать, максимально универсальный.

Спальник Декатлон +10 комфорт, вес 1.3 кг.
Изображение

Серьезную конкуренцию по цене туристические спальники в Спортмастере не представляют - самые дешевые начинаются от 2399 рублей, комфорт +20, а вес 830 грамм.

Изображение

В спальниках выигрывает Декатлон, ведь у Спортмастера даже холодные спальники идут по цене от 2399 рублей.

И тут нужно заметить, что Спортмастер лукавит и ставит нижнюю температуру комфорта, когда верхняя у спальника на +20. Новички в туризме могут попасть в эту ловушку и получить долю неприятностей в походе в горах.
Стоит отметить, что в случае холодных ночей, если каким-то образом вы не смогли предвидеть данные обстоятельства, нужно утепляться. Для этого идеально использовать людей, чем больше их в палатке, тем теплее. Палатку огородите от ветра, чтобы тепло не выдувалось, ноги со спальником можно засунуть в рюкзак, а внутри спальника в пакет, ведь мерзнем мы именно с ног. Изнутри щели в палатке закрыть вещами, если палатка двухслойная.
3. Палатка - в большинстве случаев для походов по Крыму, особенно последние два засушливых года, можно выбирать смело однослойную палатку. Единственное, чтобы она была качественная и проклеенная. В этом году мы путешествовали с однослойной палаткой за 1000 рублей и в горах, и на побережье. Она заметно легче двухслойной, а в Крыму по ночам довольно жарко даже в горах, а дожди идут крайне редко. Пару раз нас заставал дождь, и такая палатка давала небольшую течь. Щели были видны на просвет, но, как не странно, вода все равно сильно в них не затекала. Но такого нужно избегать. Однослойные палатки идеально подойдут для отдыха на побережье, от дождя желательно их ставить под деревья или укрытия, в крайнем случае, накрыть подручными средствами. Дождевиками, например.

Что же касается наших магазинов в обзоре, то такая палатка есть только в Спортмастере. Вообще, выбор палаток крайне маленький в последнее время, а качество ужасное. Сейчас стало модно у производителей делать палатки без тамбура.

Двухслойная и двухместная палатка от Декатлона по цене 1999 рублей
Изображение

Очень важно смотреть на вес палатки, декатлоновская весит 2.4 кг, для современных палаток это слишком много.

Однослойная палатка от Спортмастера по цене 1499 рублей, вес 1.6 кг.
Изображение

Также в Спортмастере есть аналог двухслойный стоит 1999 рублей и вес 2.3 кг. Однако, в данном случае, я бы смотрел на декатлоновскую палатку, потому что там хоть маленький но есть тамбур. Для обуви и рюкзака.

Изображение

С точки зрения цены и веса, я бы рекомендовал брать однослойную палатку.

4. Туристический коврик - играет немаловажную роль. Многие современные туристы и вовсе не берут палатки, спят на коврике, закрывшись спальником, но новичкам эксперименты ставить я не предлагаю. Коврики бывают разные, и по толщине изолона (материал из которого, в основном, их делают), а бывают и надувные, но думаю, что для надувных нужно побольше опыта в походах, поэтому сравнивать мы будем обыкновенные карематы.

Сразу скажу, что лучше брать качественный коврик и максимально толстый, обычно толщина бывает от 0.8 см до 1.2. Другие я тут рассматривать не буду, потому что для новичков это может превратиться в экстрим - слишком тонкие коврики и по комфорту, и по температуре.

У Спортмастера выбор туристических ковриков значительно больше, по ценам они не сильно различаются, и вот именно тут я бы смотрел в сторону толстого коврика 1.2 см от Спортмастера. В Декатлоне также есть приемлемые коврики по 1 см толщиной.

Коврик из Декатлона 499 рублей, Размеры: 180 x 60 x 1 см.
Изображение

Коврики из Спортмастера стоимость 529 рублей, размеры: 190 х 70 х 1,2
Изображение

И второй немного дешевле - цена 429 рублей, размеры 180 х 60 х 1,2
Изображение

Несмотря на разницу в цене, я, безусловно, рекомендую брать коврик большего размера от Спортмастера. Обратите внимание не только на толщину прослойки 1.2 см, которая будет отвечать за ваш комфорт, но и на размер. Коврик от Спортмастера больше и значит, поддувать будет меньше от земли и разлечься на нем удобней, и ноги, и голова более комфортно помещаются на коврик, а не что-то одно.

Обычно я агитирую за минимальный объем, и, конечно, у меня есть коврики поменьше, к примеру, надувной детский из Декатлона. Он занимает мало места, хорошо и незаметно влезает в рюкзак, достаточно мягкий, по комфорту даже лучше обычных карематов, ноги при этом я кладу на рюкзак. Такой вот легкий летний вариант. Новичкам я так советовать не буду.

Статья получилась очень большая, мы сделали обзор имеющегося в наличии снаряжения для похода, не стали затрагивать аксессуары, чашки, повербанки, фонарики. Наверное, это можно будет обсудить в следующей статье, если будут хорошие отзывы с этой. Настало время подвести итоги.

Номинация "Мой выбор снаряжения для туриста новичка"
1. Рюкзак Спортмастер 40 литров, вес 1640 грамм, по цене 1749 рублей
2. Спальник Декатлон +15, вес 1150 грамм, по цене 1499 рублей
3. Палатка Спортмастер однослойная, вес 1600 грамм, по цене 1499 рублей
4. Коврик туристический Спортмастер большой, вес 600 грамм, по цене 529 рублей

Общая стоимость снаряжения: 5276 рублей
Общий вес снаряжения: 4990 грамм, 5 кг

Номинация "Самый дешевый и легкий комплект снаряжения"
1. Рюкзак Спортмастер 40 литров, вес 1640 грамм, по цене 1749 рублей
2. Спальник Декатлон +20, вес 755 грамм, по цене 999 рублей
3. Палатка Спортмастер однослойная, вес 1600 грамм, по цене 1499 рублей
4. Коврик туристический Спортмастер средний, вес 400 грамм, по цене 429 рублей

Общая стоимость снаряжения: 4676 рублей
Общий вес снаряжения: 4395 грамм, 4.4 кг

Номинация "Самый безопасный, универсальный и тяжелый комплект снаряжения"
1. Рюкзак Декатлон 50 литров, вес 1600 грамм по цене 2999 рублей
2. Спальник Декатлон +10 комфорт, вес 1300 грамм, по цене 1799 рублей
3. Двухслойная и двухместная палатка от Декатлона, вес 2400 грамм, по цене 1999 рублей
4. Коврик туристический Спортмастер большой, вес 600 грамм, по цене 529 рублей

Общая стоимость снаряжения: 7326 рублей
Общий вес снаряжения: 5900 грамм, 5.9 кг

А если вы предпочитаете отдыхать больше у моря, то я рекомендую брать самый простой и дешевый комплект для отдыха в номинации "Самый дешевый и легкий комплект снаряжения"

А если вам интересна тема легкоходства рекомендую к просмотру мое старое видео где я подробно обо всем рассказываю.



Чтобы не тратить много денег и не везти свое снаряжение в Крым, вы можете арендовать его у нас, работаем круглый год - Аренда туристического снаряжения в Крыму.

Напиши в комментариях, а какое снаряжение выбрал бы ты и почему?
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»