Водопад Су-Учхан в селе Перевальном Крым

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Водопад Су-Учхан в селе Перевальном Крым

Сообщение Wylkas »

Водопад Су-Учхан в селе Перевальном, Крым

Один их прекраснейших маршрутов одним днем, здесь можно насладиться видом рек, пещер и водопадов - это маршрут к водопаду Су-Учхан. На нём расположено достаточно много достопримечательностей: парк Викинг, парк птиц, парк динозавров, Красная пещера, гроты и сама река Кизилкобинка со своими звенящими ручьями и потоками.

Изображение

Маршрут проложен через сервис Тропинки.ру
Изображение

Сам маршрут к водопаду достаточно простой и поэтому подойдет для обширной аудитории путешественников разной физической формы и возраста. До парка Викинг можно доехать на машине или такс, тут есть парковка, а общественный транспорт останавливается на остановке Перевальное-2 трассы Алушта - Симферополь. Мы воспользовались вторым вариантом и прошлись пешком вдоль строящегося поселка и танкового полигона - в селе Перевальном находится воинская часть, видели несколько военных машин.

Изображение

Изображение

Изображение

Самая красота начинается от парка Викинг, уже здесь мы познакомились с местным животным миром - несколько свинок свободно гуляли вдоль оград, кошки сразу выбежали нас встречать, а в пруду активно крякали утки. Сейчас, зимой, нужно осторожно передвигаться по мокрому снегу, поэтому до водопада лучше пройти по левой стороне реки в направлении пещеры Кизил-Коба (Красная пещера).

Изображение

Вход в Красную пещеру платный, для взрослых - 600 рублей, и сейчас не понятно, работает она или нет, но на кассах мы никого не обнаружили. Со стороны пещеры было слышно, что проводятся строительные работы. Тут весит предостережение для людей с неустойчивой психикой и различными расстройствами, не стоит сюда входить также, если находитесь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Изображение

Изображение

И даже если в саму пещеру вы не хотите идти, я все равно рекомендую сюда подняться - здесь отличный вид, есть небольшая и бесплатная пещера, а также грот. Мы активно все изучили и поснимали, отсюда же бурным потоком падает река, образуя водопад Су-Учхан.

Изображение

Забравшись в небольшую пещеру я восхитился лучами солнца, которые проникают в нее через отверстия в потолке. Снаружи кажется, что внутри пещеры сплошная мгла, но, уже попав внутрь, видишь, что тут очень светло. Вылезли мы через второй вход, к которому ведёт небольшой каменный тоннель сквозь толщи туфовой породы.

А дальше вернулись чуть назад и по оборудованной лестнице подошли к самому водопаду. Интересно, что мостики сделаны в "японском" стиле и смотрятся очень гармонично, все на своих местах, водопад прекрасен с разных сторон, а в лучах солнца переливается радуга - от такой атмосферы просто кружится голова.

Изображение

Сам водопад по свой структуре похож на обвалившиеся в 2016 году Серебряные струи рядом с Большим каньоном Крыма. Он тоже состоит из пористой породы - известняка, порода эта достаточно хрупкая, поэтому нужно быть очень осторожным и учитывать все возможные опасности.

Водопад оставил самые прекрасные впечатления, да и в целом, само место в совокупности вышло для нас в лидеры мест для обязательного посещения в Крыму. Сказать, что мы остались довольными, будет очень скромно. К примеру, если на водопад Учан-Су в Ялте можно потратить 5-10 минут, созерцая его с обзорной площадки, то здесь у водопада можно провести намного больше времени. Столько интересных ракурсов, с которых Су-Учхан открывается по-новой.



В обратный путь пошли по другой тропе,но сейчас она закрыта из-за валунов, упавших прямо на деревянную дорожку и частично её повредивших. Но мы все-равно прошли этим путем, так как было очень интересно осмотреть все досконально.

Изображение

Общая длина нашего маршрута была в районе 9 км. с остановки Перевальное-2 и обратно. Если ехать до парка Викинг на машине, то и вовсе общий маршрут будет в районе 4-5 километров. На пути оборудованы площадки для пикников и детские площадки, видимо, в сезон сюда любят приезжать местные жители для отдыха.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Маршруты по Крыму одним днем»