Как добраться на майские праздники в Крым, если не запустят авиасообщение?

Полезная информация для тех кто посещает Крым впервые, мобильный оператор, транспорт, как приехать. Все самые первоначальные вопросы по Крыму для новичков.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как добраться на майские праздники в Крым, если не запустят авиасообщение?

Сообщение Wylkas »

Как добраться на майские праздники в Крым, если не запустят авиасообщение?

Вопрос достаточно насущный - насколько долго продлится "блокада" аэропортов вдоль границ? Каждую неделю запуск авиасообщения переносится на более поздний срок, поэтому сейчас рассчитывать вылететь в Крым на майские праздники самолетом пока не приходится. Ну, а если так хочется отдохнуть на южном побережье, то необходимо искать альтернативы.

Изображение

Официальная информация от Росавиации:
До 20 марта 2022 года 03:45 часов по московскому времени продлен режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.
Главный вопрос - можно ли сейчас планировать отпуск в Крым на майские праздники, и как в этом случае добраться на полуостров?

Я достаточно много писал о способах добраться в Крым без авиасообщения, давайте еще раз их перечислим:
  • Железнодорожный транспорт - поезд
  • Автобус
  • Сервис попутчиков - Едем.рф
Не буду сейчас вдаваться в подробности конкретно каждого способа, об этом написано много информации, однако поездом в Крым добирается достаточно большой поток людей. Сейчас это основной способ добраться до Крыма с разных уголков нашей страны. Так, к примеру, на поезде Симферополь - Омск Аня уезжала домой. Ну и понятно, что мне в Москву тоже достаточно легко попасть.
Билеты на поезд в Крым и Симферополь нужно смотреть на сайте перевозчика - "Гранд Сервис Экспресс" - grandtrain.ru.
Конечно, главный минус, это скорость передвижения, и я уверен, если не запустят самолеты, то будут сильные сложности с сезоном в этом году. Страна у нас большая, и не все готовы с Урала, с Сибири и Дальнего востока ехать от 2 дней до недели только в одну сторону.

Следующие два способа тоже в основном для тех, кто живет не сильно далеко от полуострова. Я опробовал на себе все эти варианты, и должен сказать, что ехать на автобусе это достаточно сложное испытание, а вот с попутчиками - как повезет. Поезд будет более комфортным, да и по времени практически одинаково.

Изображение

Сейчас время в пути на поезде из Москвы составляет на разных поездах и маршрутах до Симферополя от 27 часов - двухэтажная Таврия, и до 33 часов - остальные поезда. Некоторые из них ходят через Краснодар, поэтому время в пути увеличивается.

Еще до недавнего времени, они шли значительно дольше, и то, что сейчас так сильно сократился маршрут, хороший плюс и стимул выбрать для поездки именно железнодорожный транспорт.

Уже сейчас на майские праздники продаются билеты, стоимость начинается от 3871 рубля за плацкарт. Мы поедем чуть раньше, но конечно будем смотреть на ситуацию, для меня это, в первую очередь, возможность продолжать работу над проектом. Нужно постараться преодолеть трудности.

Дай нам бог пережить эти времена и остаться людьми.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Полезные статьи для тех кто в первый раз в Крыму»