Немецкая огневая точка прямо под ротондой в центре набережной Алушты

Прогулки и экскурсии по городам и поселкам Крыма, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Немецкая огневая точка прямо под ротондой в центре набережной Алушты

Сообщение Wylkas »

Немецкая огневая точка прямо под ротондой в центре набережной Алушты

Интересно, я был в этих местах не один раз, спускался к бунам, сейчас часть набережной под ротондой разрушена, я даже смотрел на это укрепление с другой стороны. Но я и не мог представить, что Ротонда в Алуште на центральной набережной стоит на немецком доте - укрепленной огневой точке.

Изображение

Я уже не помню, где именно прочитал эту информацию, но меня это задело. Интересно было сходить еще раз, посмотреть на это место уже с пониманием исторических реалий. Знаете, возможно это лишь красивая легенда, однако, подойдя сегодня к ней и в правда заметил, что строение похоже на ДОТ - есть бойницы, вход. Как это место под постоянной атакой Черного моря сохранилось до наших дней, мне не ведомо.

Изображение

Сделал несколько фотографий и даже забрался внутрь, но в эти дни в Алуште выпало осадков на пару лет вперед, сугробы в городе и на набережной, очень много воды внутри ДОТА, сверху которого стоит всем известная Алуштинская ротонда.

Изображение

Я попробовал пролезть, записал все, что смог, на камеру, но количество воды и отсутствие света помешало мне более детально исследовать сооружение. Впрочем, на фотографиях я видел, что в основном, конечно, лежит мусор внутри.

Знаете, это удивительно, что военное сооружение сейчас служит мирным целям, но я думаю, что все это нужно привести в порядок. Я немного осмотрел потолок ДОТА, сваями к потолку которого крепится ротонда. Сложно мне как не специалисту сказать, как долго это все продержится. Но, по сути, это уже военный памятник, к таким вещам нужно бережно относится, да и ротонда хорошая и узнаваемая достопримечательность Алушты.

А вот мое видео с небольшим обзором ротонды и укрепления:
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Городские зарисовки - истории и отчеты»