Наши небольшие приключения в Судаке - куда сходить в горы и сколько стоит жилье в сутки?

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Наши небольшие приключения в Судаке - куда сходить в горы и сколько стоит жилье в сутки?

Сообщение Wylkas »

Наши небольшие приключения в Судаке - куда сходить в горы и сколько стоит жилье в сутки?

Каждое лето мои родители и сын, соответственно их внук, приезжают в Крым отдыхать. Раньше они выбирали Гурзуф, а теперь зачастили в Судак и второй год останавливаются в ТОК "Судак". Им нравится, а я такой отдых не понимаю - стоит уйму денег, а отдыхать всего две недели. Но раз им нравится, не буду судить. Каждый год на некоторое время я оставляю себе небольшой отпуск, в зависимости от востребованности туристской деятельности, и еду проводить время с семьей.

Изображение

В этот раз мы ехали из Ялты, отсюда ходят прямые рейсы в Судак единожды в день, в 16 часов. В день отъезда у меня была экскурсия на Демерджи, и я ехал из Алушты, откуда автобус отходит в 17 часов. Стоимость билетов - в районе 300 рублей. По времени путь из Ялты занимает около трех часов, из Алушты - около двух часов. Автобус идет по Судакскому шоссе, вдоль берега моря, по горному серпантину.

Изображение

Мы не очень любим серпантины, поэтому взяли кучу конфет и копченого сыра. Основная доля поворотов приходится на отрезок от Алушты до Рыбачьего, а потом еще и до Морского. Многие дети плохо переносят эту часть пути, их тошнит, и, если вы собираетесь с ребенком попробовать одолеть этот маршрут без последствий, заблаговременно подготовьте всё необходимое.

Описывать дорогу не буду, тут очень красиво, автобус едет вдоль главной гряды Крымских гор десятки километров. В Судак мы приехали к 19 часам, с собой взяли палатку, спальники и рюкзаки. Заблаговременно посмотрели и стоимость жилья, но решили в первый день встать с палаткой у Генуэзской крепости. В последующие дни зарядили дожди, и мы решили, что проще снять номер в Судаке, чем постоянно бегать с рюкзаками от гор до набережной, чередуя досуг с поиском укрытия и бытом. Лучше в спокойном темпе провести время с родными и сыном.

Изображение

Стоимость жилья в Судаке разная, номер на двоих у Генуэзской крепости нам обошелся в 900 рублей - в номере кровать, телевизор, удобный шкаф и туалетная комната с душем. Вода горячая и с мощным напором, а вот вай-фай совсем никакой, видимо, расстояние до роутера слишком большое. Кухня в отдельной постройке во дворе, опрятная. У каждого номера имеется свой балкончик со столом и холодильником, нам это очень понравилось. Если наличие хорошего вай-фая для вас не так важно, то рекомендую обращаться - 900 рублей на двоих, отличный вариант (Судак, ул. Рыбачья, д. 21. Виктория +7-978-750-4353).

Изначально мы предполагали, что после встречи будем активно купаться и ходить по ближайшим горам вместе с Аней и моим сыном, частично можно было взять и родителей на тропу Голицына. Однако погода внесла свои коррективы, во все дни кроме первого шел дождь, и мы лишь частично выполнили план.

Изображение

В итоге, мы побывали на тропе Голицына и прошли по гребню горы у Генуэзской крепости, отмеченной на карте как Палвани-Оба с вершиной Болван. Кстати, раньше я по ней не ходил, а ведь виды тут сногсшибательные. Также поднялись к Эоловой Арфе, а вот на Алчак уже не успели, пошел дождь. Ну, и конечно прогулялись по самому Судаку. По описанию можно подумать, что это можно было сделать за один день, но с учетом погоды у нас всё растянулось на три.

Не стали подниматься на гору Сокол из-за плохих погодных условий, это чревато неприятностями, зато посетили интересные места за крепостью - оказывается, там тоже есть пляж, я туда раньше не ходил. Хотелось сходить на судакский Таракташ и подняться на Ай-Георгий, но, увы, пришлось оставить это для следующего раза и более благоприятной погоды.

В последний день мы застали настоящую грозу с сильнейшим ветром, молниями и проливным дождем. На набережной в Судаке есть Оладийная, где продаются чебуреки и пиво, и там мы сидели на передних местах с видом на надвигающуюся стихию. Ну, а теперь обо всем подробнее и по порядку.

Ночевка у Генуэзской крепости в Судаке

Ночевали в первый день у Генуэзской крепости. Вообще, было много вариантов, где поставить палатку - на Алчаке, например, или за ним, за крепостью, в Черепашьей бухте или на любых других возвышенностях. Однако самое простое - поставить ее прямо под крепостью. Конечно, немного боязно, что сверху может прилететь что-нибудь тяжелое, но мы стоим тут уже второй раз, немного привыкли, да и место красивое.

Изображение

Перед ночевкой мы прошлись по набережной, пообщались с семьей, определили планы на следующий день и перекусили.

Изображение

Изображение

Спали спокойно. Чуть ближе к городу встали еще ребята с палаткой, но мы любим уходить подальше от людей. Впрочем, в Судаке сейчас не так много туристов, а во время дождя и сразу после него и вовсе пусто.

Проснулись в шесть утра, солнце слепило через тонкие стенки туристической палатки. Пока погода была хорошая, я успел искупаться, но вода уже видимо перемешалась и была всего в районе 17-19 градусов. Долго купаться в такой сложно.

Пляж у подножья Генуэзской крепости
Времени впереди было еще достаточно, так что мы прогулялись до нового пляжа. Тут уже пару лет точно существует зона отдыха, интересное место. Примерно над ним у нас и стояла палатка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по горе Палвани-Оба в Судаке

Так как мы жили отдельно от родственников, то встречались с ними у ТОК "Судак" на набережной, там брали ребенка и шли навстречу приключениям. Ваньке уже 13 лет, и по горам он достаточно хорошо лазает. В первый раз я ходил с ним по Крыму, когда ему было 7 лет. Для первого дня мы решили взять простенький маршрут и пешком обошли крепость, зашли на пляж с другой стороны и поснимали вокруг, А после по Палвани-Оба прошли по гребню и спустились около Железных ворот (Демир-Капу), рядом с которыми находится заброшенная спортивная база.

Изображение

Изображение

Виды тут потрясающие, некоторые участки сложноваты, и обувь нужна подходящая. Несмотря на малую высоту горы, лезть сюда в простых тапочках или шлепках опасно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, мы без каких-либо проблем преодолели полностью маршрут, но многим он может показаться сложным. Высота его около 120 метров над уровнем моря, но склоны достаточно сыпучие со стороны крепости. И лучше именно тут подниматься, так как спускаться по сыпуну будет значительно сложнее. Маршрут хорош, не сложный и очень красивый, хочу здесь оказаться на закате, думаю, будет интересно. В нашем же случае каждый день вторая половина дня проходила под дождём, и лишь в последний день получилось частично снять интересный закат с радугой.

Тропа Голицына и Новый Свет

Мы уже сняли жилье и на следующий день решили поехать на тропу Голицына. Мы все тут уже были, но для разминки решили посетить сначала тропу, а после вернуться из Нового Света через гору Сокол и источник Святой Анастасии в Судак, а если повезет, то и подняться на Перчем. Конечно, пришлось бы выбирать, однако погода опять внесла свои коррективы, и получилось посетить лишь саму тропу. Впрочем, мы открыли для себя и на ней много нового.

Изображение

Изображение

Изображение

Так, к примеру, раньше не было прохода в сквозной грот из Царской в Пиратскую бухту. Тут высокие потолки, метров, наверное, под 7, а может и больше. Ане повезло больше всех - она встала под скопищем летучих мышей, откуда ей прилетело "на счастье". Уже уходя, мы обнаружили на этом месте небольшой пригорок из мышиного помета. Запах в гроте соответствующий, но в целом, было интересно.

Изображение

Сначала хотели продолжить идти на Царский пляж, тогда у грота нужно было бы перепрыгнуть на маленькую каменистую тропку, которая прямиком ведёт на пляж. Мы так ходили с Аней, только с другой стороны. В этот раз, посмотрев на пусть и небольшую пропасть, я отказался от этой мысли. Мы поднялись на Капчик и пошли через можжевеловую рощу на выход. Погода испортилась, и купаться уже не хотелось совсем.

Изображение

Конечно, времени было еще много, и мы перекусили чебуреками недалеко от остановки. В Новом Свете и Судаке очень много чебуречных, при этом мы отдавали предпочтение сначала одним, потом другим, так как качество чебуреком было разным от заказа к заказу. В Оладийной, где мне сначала очень понравились чебуреки с сыром, в другой день его практически не положили, что поставило крест на моих заказах.

Вернувшись в Судак, мы посетили еще и Эолову арфу, но дождь не дал нам исследовать саму гору Алчак, и мы поспешили сойти со скал до ливня.

Изображение

Изображение

В Судаке нам очень понравились тандырные лепешки. Конечно, они есть и в Ялте, и в Алуште, но тут их очень много. Раньше на кипарисовой аллее была небольшая грузинская пекарня, и я там брал шоти. Теперь же она, к сожалению, закрыта, но и в других лавках тандырные лепешки оказались очень даже вкусными. Порой мы брали сразу две горячих и хрустящих, и съедали, пока гуляли по Судаку.

Красивейший закат в Судаке и гроза

В последний день перед отъездом в Ялту нам повезло увидеть красивейший закат с радугой. Дело было после дождя, мы вышли под вечер погулять, и застали удивительные краски.

Изображение

Изображение

Изображение

Перед закатом мы немного погуляли на пляже, сходили на один из пирсов, в море было много медуз. Интересный факт: Аня очень метеочувствительна и каждый день определяла за несколько часов надвигающуюся грозу.

Изображение

Сидя в кафе, мы любовались уходящими дневными красками, а потом и началом грозы. Дожидаться ее кульминации не стали, и как только поднялся ветер, решили идти по домам. Однако ливень все-таки нас догнал, промокли до нитки просто за минуту. Небо сверкало огнями молний, это было удивительно красиво, но крайне мокро, душа кричала от восторга, а сердце трепетало от страха.

Полностью высушиться до отъезда в Ялту мы так и не смогли, и в 6 утра в сырой одежде пошли на автовокзал под накрапывающим дождем. Конечно, жаль, что многое не успели сделать, хотелось побольше гулять в горах и может даже с палаткой, хотелось больше купаться.

Наш маленький отпуск крайне скоро пролетел, но эта была небольшая частичка радости и времени, проведенного с семьей, очень греет. Было здорово побыть всем вместе здесь, в Крыму.

Изображение

Теперь, с учетом ситуации в Крыму, когда туристов, которые выбирают отдых в горах на экскурсиях и походах по Крыму достаточно мало, я, честно говоря, все чаще задумываюсь о возвращении домой, в Москву. Сейчас с точки зрения финансов работать в Крыму не выгодно, а каждая неделя мне обходится очень дорого. Если ситуация не улучшится, думаю ехать работать уже в сентябре или начале октября, поправить финансовую сторону вопроса, чтобы вернуться с новыми силами и возможностями.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отдых в Крыму»