Вторая поездка в Судак за этот год - новые места и развлечения

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Вторая поездка в Судак за этот год - новые места и развлечения

Сообщение Wylkas »

Вторая поездка в Судак за этот год - новые места и развлечения

Так получилось, что сначала мои, а теперь и Анины родственники приехали в Крым и поселились в Судаке, поэтому мы снова организовали себе небольшой семейный отпуск. Это было первое наше знакомство с Аниной мамой и ее братом, потому я немного волновался.

Изображение

Аня выехала на пару дней раньше, так как у меня были еще экскурсии, за это время они с семьёй успели пройтись по тропе на Алчаке, посетить Генуэзскую крепость и совершить морскую прогулку, а потом присоединился и я. Надеялся выехать прямым автобусом Ялта - Судак, который идет в 17:30, но перевозчик именно в этот день выдал только маленький автобус-маршрутку. Билета мне не хватило, и пришлось добираться до Судака через Симферополь, что и дольше, и дороже. В итоге, приехал только вечером.

Изображение

Всем, кто бронирует жилье в Крыму, я крайне рекомендую пользоваться Авито, а не Твилом. Жилье в Судаке, в целом, не дорогое, но если бронировать через подрядчиков, цена набегает немаленькая, а качество может быть разным. В прошлый свой приезд мы искали номер через Авито и заселились через полчаса. Стоимость за сутки составила 900 рублей. Сейчас же поселились в номере с кондиционером в частном секторе у Алчака, я это место называю "Восточное Гетто" - тут дома выросли, как грибы, исключительно под сдачу на проживание для отдыхающих. Стоимость разная, ходить отсюда в центр крайне неудобно и длительно.

Зато вокруг полно столовых, минимаркетов и различных лавок с овощами и фруктами. А вот за щавелем мне рекомендовали уже идти на рынок - хотел приготовить суп. Поначалу мы немного волновались, что нам будет тесно вчетвером в одной комнате, но большую часть времени проводили в итоге на свежем воздухе, в том числе и ужинали на балкончике, так что проблем не возникло. Во дворе гостевого дома росли абрикосовые деревья, урожай с которых хозяева вскоре выставили на продажу среди постояльцев. Мы воспользовались этой возможностью и попробовали фрукты, они оказались довольно сладкими и ароматными. На территории также имелся мангал, так что один из вечеров посвятили приготовлению вкусного шашлыка. В целом, условия комфортные, оформление комнаты симпатичное, но 3000 рублей в сутки - дороговато.

Море в Судаке в июле

На этот раз мы значительно больше купались. Несмотря на то, что первые два дня после моего приезда были штормовыми - грязное море и большие волны - впоследствии был практически штиль, да и вода прозрачная. Мы и ныряли с бун на разных пляжах длинной набережной, купались и загорали на Судакском песочке. Температура воды периодически менялась, но в целом держалась около 21 градуса. С каждым днём заходили в воду всё смелее, а под конец отдыха достигли маленькой победы - помогли младшему брату Ани нырнуть в море с буны и получить массу позитивных эмоций.

В этот раз мы хотели прокатиться на каяках, но в итоге все вчетвером отправились на одном катамаране в море. Устроили себе купание в открытых водах - было здорово самостоятельно управлять этим маленьким судном. Цена за катамаран на пляже Мохито - 800 рублей в час. Обязательно в следующий раз попробуем и каяки.

Изображение

Какие горы мы посетили в Судаке

Так как родные Ани впервые в Судаке, то старались посетить все местные достопримечательности, в том числе тропу Голицына. Проходится она без особых трудностей, всем понравились открывающиеся с неё красоты.

Изображение

Изображение

А уже отдельно с Аней мы сходили к Ай-Георгию, а потом и к горе Сокол. На горе Ай-Георгий мы искупались в купели, проводили закат и встретили лису, которую немножко покормили булкой.

Изображение

Изображение

У Сокола ночевали с надеждой встретить красивый рассвет, но, несмотря на удачное расположение и удобную стоянку, рассвет оказался не таким сочным, как я ожидал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зато, спустившись за час с горы, мы пошли купаться на пляж Мохито и прыгать в море, что придало нам бодрости. Основной плюс местности, что слезть с гор можно достаточно быстро и выйти к морю. К 9 часам мы уже прошли через всю набережную к гостевому дому, где еще пару часов отдохнули.

Много ли людей сейчас в Судаке?

Мы были в Судаке ещё в июне, когда у меня приезжал ребенок с бабушками. Людей было значительно меньше, а сейчас случился значительный наплыв. Вечером на набережной создаётся пробка из отдыхающих, народу тьма. Мы такие толпы не любим, зато с утра, примерно до 8-9 часов, можно спокойно побегать по пустой набережной и искупаться на свободных пляжах.

Изображение

По вечерам повсюду гремит музыка, открываются лавочки с различными сувенирами, работают игровые автоматы, машинки, всего этого добра очень много, и все это мне кажется очень неудобным. Тут есть, чем заняться вечером, но нельзя назвать это милым. Тут царит какой-то хаос из аттракционов и столовых. Однако детям такие развлечения, похоже, приходятся по вкусу - брат Ани опробовал на себе множество местных удовольствий: смотрел фильмы в VR-очках, ел сладкую вату и мороженое, катался на мини-ламборгини, играл в аэрохоккей и уговорил маму приобрести небольшую картину с видами на Новый Свет.

Оказалось, что в Судаке я прожил почти неделю, хотя планировал погостить 2-3 дня. Обратно ехали на прямом автобусе до Ялты, который идет по Судакскому шоссе 3 часа, с выездом в 10:50 - видимо, добавили, так как раньше его не было, и был только утренний рейс в 6 утра. Основной целью моего посещения Судака было, конечно, знакомство с Аниной мамой, а все остальное - приятное дополнение.

На Сокол и Перчем опять на забрались - будет, чем заняться осенью :)
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отдых в Крыму»