ОТЧЕТ: Поход по Крыму Ялта - Ласпи 1-7 августа 2022

Многодневные походы по горам Крыма с ночевкой, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

ОТЧЕТ: Поход по Крыму Ялта - Ласпи 1-7 августа 2022

Сообщение Wylkas »

Поход по Крыму Ялта - Ласпи 1-7 августа 2022

Наш стандартный поход по Крыму Ялта - Балаклава мы немного изменили для того, чтобы он стал посильным нашим новичкам.



Какие изменения мы внесли в организацию похода в этот раз

1. В данном походе перекусы стали более сытными - вместе с бутербродами мы нарезали также овощи и фрукты, они отлично утоляют голод в жару. На дворе лето, и закупить их в поселках не было никаких проблем. Это благоприятно отразилось на физических способностях и настроении группы.

2. От автовокзала до водопада Учан-Су мы не стали дожидаться маршрутку, а взяли минивэн, куда все 10 человек (из которых трое - дети) сумели влезть. Если бы нас было больше, пришлось бы придумывать что-то еще.

3. Мы изменили маршрут, когда стало понятно, что группе сложно дается переход, и облегчили его до комфортных 10 км в день.

Какие ошибки совершили туристы в походе по Крыму: Ялта - Ласпи

Перед каждым походом я выдаю информацию о том, что с собой брать, рассказываю о сложности маршрута, о снаряжении, защите от клещей и так далее. К сожалению, данной информацией воспользовалось не много человек, как следствие - участники похода несли лишний вес, выбрали неправильное снаряжение - "тактические рюкзаки" которые вовсе не пригодны для походных условий и часто рвутся у них лямки, взяли непригодную для похода обувь, не взяли треккинговые палки. Часть участников не понимала цели своего участия в походе, так как пошли ради кого-то, в итоге, поход оказался для них сложным как психологически, так и физически.

Изображение

Не стоит забывать, что в походе нужно следить за чистотой природы. Напоминал, что стоянки после себя мы обязаны оставить чище, чем до нас. Про купания в озерах с мылом было сделано замечание.Хочется помыться - налили воду в тару, и провели необходимые процедуры. Мыльную воду и шампунь сливать в водоёмы нельзя. Эко-туризм - это наш приоритет.

Ошибки организации, которые мы будем исправлять в следующих походах

Так как люди плохо читают рекомендуемую информацию, нужно проводить более внимательный разговор с новичками перед походом, возможно, создать тест по правилам похода с общей информацией, который должны пройти участники, чтобы исключить проблемы в ходе самого похода.

Изображение

Раньше мы отправляли ссылку на группу в вотсапе участнику, который к нам обращался и просили передать ее остальным его знакомым, которые также записались на маршрут. Теперь мы в обязательном порядке будем приглашать в чат всех участников похода самостоятельно, исключение могут составить лишь маленькие дети, у которых нет возможности связи. Как показала практика, информация среди одной компании участников не передается и не доносится до каждого.

Очень важно, чтобы все туристы понимали, что поход - это не только отдых, перезагрузка и красивые виды. В первую очередь, это большая ответственность, и самое важное - это безопасность на маршруте.


Маршрут похода по Крыму Ялта - Ласпи по дням

1 день похода по Крыму: Ялта - Баш-Дере
Встреча у автовокзала в Ялте в 9:30, сбор группы, раздача общего снаряжения и еды. Взяли минивэн за 1000 рублей до водопада Учан-Су. В следующих походах, возможно, мы будем делать первую ночевку на Ай-Петри, сейчас плата за стоянку на кордоне увеличилась до 400 рублей с человека, и видимо это повлияет на стоимость похода, но и порадует туристов главной природной достопримечательностью Крыма - горой Ай-Петри и ночевкой под звездами.

Изображение


Изображение

Пропуски для посещения заповедника мы выписали заранее как и где выписать пропуск в Ялтинский горно лесной заповедник. Выписывал на тропы к водопаду Учан-Су, тропам Таракташская и Иограф.

Изображение

Самым сложным оказался подъем по Таракташу, несмотря на то, что мы значительно уменьшили путь и начинали его с водопада Учан-Су. Новичкам требуется время на адаптацию к походному ритму, об этом мы заранее предупреждаем и на подъёме конечно не торопим, времени с утра достаточно.

Изображение

После преодоления Таракташской тропы следует перекус в виде салата, который я приготовил заранее. В салат вошли капуста, огурцы, перцы и гренки. Для большой сытности закусывали хлебом. Хлеба в этот поход взяли значительно больше. В этот раз мы отказались от идеи брать на перекус разные печеньки, конфетки и козинаки, они почти не утоляют голод, быстро "сгорают", да и в жару не так приятны, как свежие овощи. А вот овощей взяли много. Так стандартным перекусом у нас были нарезанные огурцы, помидоры, красный сладкий перец и бутерброды с колбасой.

Изображение

Изображение

Во время нашего подъема по Таракташской тропе несколько раз шел дождь, но в первый день нам повезло не промокнуть. Мы заранее предупредили ребят взять пакеты для спальников, чтобы те не промокли в рюкзаках, а также большие пакеты для самих рюкзаков, если нет на них дождевиков. Обычно в этом случае рюкзаки заматываем 120 литровыми пакетами.

Изображение

После того, как перешли плато Ай-Петри, начали спуск в сам каньон, в его истоки. Здесь было не так сыро после дождя, и мы без потерь и падений прошли его до конца к стоянке Баш-Дере. На этой стоянке мы практически всегда разводим огонь, сырость тут высокая, а после дождя порой приходится и сушить вещи. В дальнейшем же мы используем газ для приготовления пищи, если нет необходимости сушиться.

Изображение

В этой части похода нужно сказать отдельное спасибо Владимиру с сыновьями - сбор дров на протяжении всего похода ложился на его плечи. Это очень здорово, когда не нужно никого упрашивать заняться делом, и через 15 минут у вас все готово для приготовления пищи. Зачастую приходится тратить много времени на объяснение ситуации и уговоров участников похода помочь с той или иной задачей.

Изображение

На ужин мы приготовили рис с кукурузой и сосисками, но тут внезапно выяснилось, что один из участников похода - сыроед, то есть питается исключительно плодами и зеленью без термической обработки, о таких вещах нужно предупреждать на этапе подготовки похода, и возможно даже до внесения предоплаты.

2 день похода по Крыму: Баш-Дере - Коккозка

Проснулись рано, приготовили завтрак, пшенку с черносливом, сделали чай, собрались практически вовремя, убрали мусор и выдвинулись к горе Бойка. Погода менялась, и после нашего посещения Коровьего грота, короткой разминки и перекуса бутербродами полил ливень.

Изображение

Изображение

Тут и стало понятно, что мы будем сокращать маршрут. Дождь шел практически до самого нашего спуска к Голубому озеру. Почти у всех промокли спальники, которые, обманутые утренним солнышком, мы не положили в пакеты. Вечером нас ожидала большая сушка на Коккозке.

Изображение

Встав на стоянку, мы отправились в магазин. С родниками тут не так густо, а после ливня все они достаточно грязные, так и сама река Аузун-Узень приобрела коричневый цвет, так что мы стали называть её Хуанхе. В дальнейшем будем вставать около Серебряных струй, рядом с родниками. А сейчас съездили в магазин в Соколиное, на это у нас отдельно выделена 1000 рублей - поездка туда и обратно у местных ребят, торгующих на входе в Большой каньон. За водой мы ходили к реке Сары-Узень. Тут заметно чище, из этой воды готовили (кипятили) чай и наш походный рыбный суп.

В магазине купили много вкусностей, а супчик из консервов пришелся всем по нраву. Для того, чтобы он был питательным, в него добавляли больше картошки и овощей, а также остатки пшенки с завтрака. Вечером мы грелись и сушились возле костра, и успели полностью высохнуть. Весь остальной поход мы готовили на газу.

3 день похода по Крыму: Коккозка - Барская поляна

Эта часть маршрута одна из моих любимых и очень насыщена разными смотровыми площадками - водопад Серебряные струи, Юсуповское озеро, орлы, что летали у нас над головой. Всем участникам я всегда рекомендую купаться, даже если это очень холодные источники. И не просто из-за гигиены, еще одна причина - это клещи. Из-за погоды, когда в Крыму много дождей, а воздух не прогревается выше 30 градусов, клещи не прячутся, их достаточно много, и несколько из них успели взобраться на наших участников, при том, что мы активно использовали спреи.

Изображение

Мне пришлось практиковать вытаскивание клещей не только пинцетом, который мы всегда берем с собой, но и ниточкой. В дальнейшем я еще думаю взять шприц, чтобы вытягивать их из кожи. Ниточка оказалась удобнее всего. Если с большими клещами проблем не было, то зацепить крохотного, размером около миллиметра, было очень сложно. Места укусов обрабатывали йодом, а участникам были даны соответствующие рекомендации.

Изображение

В Юсуповское озеро залезли почти все, впрочем, клещей мы встречали и в дальнейшем. К сожалению, самый действенный спрей, который парализует клеща, нельзя наносить на кожу, а в летнему походе по Крыму все, в основном, ходят в майке и шортах. В составе такого спрея есть альфациперметрин.

Изображение

Воду мы брали из пещеры-грота Данильча-Коба, а она очень холодная, ее можно пить прям так, но мы набирали для приготовления пищи и грели. На Барской поляне другой воды нет, и тут есть необходимость брать с собой либо фильтры для воды, либо таблетки, чтобы максимально себя обезопасить.

Я не пил воду из пещеры, но именно в этот день поймал что-то вроде ротавируса. Мучился всю ночь, и большую часть следующего дня Аня мне сильно помогла, взяв ответственность за группу на себя. Я же с небольшой температурой и признаками отравления большую часть времени провел в палатке.

Изображение

Изображение

Здесь мы видели не только орлов. Ночью выходили наблюдать Млечный путь, а с раннего утра встали на рассвет. К этой части пути первые трудности похода выровнялись, погода наладилась, дальше для меня начался больше отдых, так как все уже пошло достаточно гладко, и организм быстро справился с вирусом. Дети начали есть почти все, что им давали, общий настрой стал позитивным, а природа вокруг давала возможность насладиться путешествием.

4 день похода по Крыму: Барская поляна - оз. Нижнее

От Барской поляны мы пошли в сторону каньона Узунджа, а дальше в село Новобобровое. По Узундже не стали спускаться, так как это было бы тяжело для нашей группы и наматывать лишний километраж не было нужды, да и те же клещи, скорее всего, были бы там в большом количестве.

Изображение

От Новобобрового доехали до Передового на автобусе, в Передовом закупили продукты и наполнили из автоматов наши 6-литровые бутылки. На озере было достаточно времени для того, чтобы расслабиться и привести себя и вещи в порядок. Мы искупались и постирали одежду, приготовили ужин и глинтвейн, смотрели на звезды и играли в "Контакт".

Утром на рассвете был сплошной туман, к сожалению, качественно его сфотографировать не вышло. Такой отдых для слабой группы необходим, поэтому мы не гнались за километражем. Основная цель - это получить удовольствие от похода, чем мы активно и занимались.

5 день похода по Крыму: оз. Нижнее - Деликли-Бурун

С утра мы еще успели искупаться, а после доехали до Орлиного, где вновь закупили еду уже на оставшиеся дни. Дополнительно взяли дыню и даже нашли сыр, который потом использовали для приготовления лапши с фасолью - получилось очень вкусно, добавили также чеснок.

Изображение

Изображение

Из Орлиного мы вышли в Кизиловое, дорога туда была очень жаркой, поэтому искупаться в местном водоеме и перекусить дыней было настоящим счастьем. Далее поднялись к Байдарскому перевалу, откуда по Большой Севастопольской тропе вышли к Храму Солнца и горе Ильяс-Кая.

Изображение

Изображение

Посидели на алтаре и загадали желания, а после, по рекомендации местного предпринимателя, решили спуститься на новый источник, к которому я раньше не ходил. И пусть это было ошибкой, слишком далеко он находился, но я его теперь разведал. Источник хороший, но так как мы ночевали на смотровой Деликли-Бурун, нам логичнее было бы набрать воду недалеко от остановки Ласпи.

Изображение

Виды отсюда открываются превосходные. Мы чуть-чуть опоздали на закат, зато хорошо поужинали и выпили еще одну бутылочку вина для крепкого и здорового сна. Изначально хотели пройти через Донгуз-Орун и выйти на смотровую Ласпи, откуда уже спуститься в Батилиман, но сообща решили провести больше времени на море.

6 день похода по Крыму: Деликли-Бурун - Батилиман

Самый короткий ходовой день похода, но не менее насыщенный. Здесь уже и береговые магазинчики, и арбузы, и чистое море. Мы купались и прыгали с камней в воду, но перед этим достаточно долго искали площадку для палаток. На выходные приехало очень много отдыхающих, и тут же мы встретили старую знакомую из хостела "Собака" - Машу. Она, как и я в свое время, решила переехать в Крым и длительно время тут жила и работала в Алуште.

Изображение

Выход к морю, после всех сложностей, считаю, это обязательное условие для окончания похода для закрепления позитивного настроя его участников, для расслабления, для шуток о всех наших приключениях, удачах и неудачах, которые мы преодолели. Несмотря на объективные сложности в походе, мне он запомнился очень теплым и летним, спасибо ребятам за компанию и помощь.

Изображение

Вечером мы лежали под звёздным куполом и смотрели на метеоры, но, к сожалению, поднялся сильный ветер и нам пришлось отложить ночные купания до утра, а мне даже пришлось просыпаться, чтобы убрать тент, который из-за сильных потоков ветра так и норовил сорваться.

7 день похода по Крыму: Ялта - Ласпи

Утром мы позавтракали и собрали, как обычно, весь мусор за собой. Очень важно, что в Батилимане его совершенно некуда выбрасывать, даже те мусорки, что были раньше, бесследно убрали. Поэтому каждый год мы несем его практически к трассе, где есть мусорные баки. Хочется обратиться ко всем отдыхающим в Батилимане: не оставляйте свой мусор, особенно в районе кафе, где так много людей, там и без того сильно уже загрязнено, вывозите всё с собой.

Изображение

Изображение

Пока поднимались к остановке, до Ялты решили ехать на такси. Вызвали через "Волну" минивен по цене 2600 рублей на пятерых человек. Водитель отвез в Ялту всех по адресам. Если раньше после похода мы добирались до дома общественным транспортом, то сейчас уже решили, что можно вызывать такси, это значительно упрощает жизнь. В предыдущий раз мы так же ехали из Балаклавы в Алушту, но в мае нам это стоило 3500 рублей.

Общие впечатления от похода

Несмотря на первые неровности, связанные с лишним весом и истериками детей, в процессе похода все немного сгладилось. Так дети начали есть общие блюда и привыкли к переходам, мы снизили дневной переход с 12-15 км, до 10 км в день, уделив больше времени отдыху, купаниям, играм и созерцанию достопримечательностей Крыма.
Все участники похода успешно прошли маршрут и достойны отдельной благодарности:

Владимир - спасибо за позитив, ваш неисчерпаемый поток юмора и энергии, который помогал группе настроиться на положительный лад даже в самые трудные времена :) Спасибо за помощь в качестве кострового!
Катерина - спасибо за нотку эстетики и помощь в приготовлении пищи, за инициативу в развлечениях и походному быту, а также за бодрый шаг!
Наталья - спасибо за спокойствие и терпение в любой ситуации, спасибо за вашу доброту!
Матвей, Тимофей, Полина - спасибо за яркие купания и ваш прогресс в роли юных туристов!
Ксения - спасибо за добродушие, неутомимый шаг к вершинам и мастерское нарезание арбуза!
Динара- спасибо за силу духа и поиск мотивации на преодоление всех препятствий на маршруте!
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отчеты о походах по горам Крыма с ночевкой»