Походы по Крыму - инструменты для изучения и разработки маршрута

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Походы по Крыму - инструменты для изучения и разработки маршрута

Сообщение Wylkas »

Походы по Крыму - инструменты для изучения и разработки маршрута

Продолжаем подготовку к нашему походу. Сегодня я более детально расскажу, как прокладываю маршрут, какие пометки и информацию для себя выписываю, что вообще интересного можно встретить в Крыму именно при подготовке маршрута и какие инструменты рекомендую использовать. Все на примере нашего похода на майские праздники по Крыму.

Здесь мы будем использовать такие инструменты как:
  • wikimapia.org - описание географических объектов на карте (в нашем случае природные объекты горы, скалы). Здесь очень подробно указаны скалы, овраги, балки, ущелья и т.д. их названия, зачастую информация представлена в развернутом виде и с фотографиями.
Изображение
  • ttrails.ru - прокладываем маршрут и ставим пометки на важных местах, после чего есть возможность сохранить в gpx-трек и перенести например на google.карты, а потом и на сайт.
  • Туристическая карта горного Крыма - всем известный туристический атлас горного Крыма, ходил по нему до эры навигаторов, сейчас практически не используется. Удобная книжка для быстрого доступа и понимания местности. Порой в современных навигаторах слишком мало информации, а бывает и неверной. Служит в основном как дополнительный источник информации.
Изображение
  • openstreetmap.org - открытая карта для сообщества картографов, сейчас различные навигаторы для смартфонов, таких как maps.me используют именно этот ресурс как основу для навигации. Для некоторых будет сюрприз, что maps.me лишь удобный инструмент для просмотра карт с openstreetmap.
Интересные детали маршрута

При подготовке маршрута я выписываю все интересные детали, которые встретятся нам на пути.

В походы хожу уже не первый год, тем более, по Бахчисараю, и список составляю по памяти, а уже потом лезу в карты и дополняю. Крым, несмотря на достаточно небольшую площадь, вмещает уникальное количество различных исторических и природных достопримечательностей. Я, честно говоря, не все еще обошёл, и для меня всегда найдется что-то новое. Тут достаточно просто пойти чуть другой тропинкой и открывается совершенно новый мир.

Используя инструменты, которые я описал выше, я дополняю свой список, а используя поисковики, дополнительно узнаю информацию о интересных местах на маршруте. Смотрю фотографии путешественников и туристов, узнаю последние новости о местах прохождения похода.

Хочешь присоединиться к походу - пиши. Вскоре информация появится на нашем сайте - походы по Крыму.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Полезные инструменты и их использование для походов по Крыму»