Поход с ночевкой на Инжир осенью

Многодневные походы по горам Крыма с ночевкой, истории о пройденных маршрутах, фотографии с мероприятий и отчеты.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Поход с ночевкой на Инжир осенью

Сообщение Wylkas »

Поход с ночевкой на Инжир осенью

Это произошло, как по мановению волшебной палочки - просто лето отключилось, и Крым перешел на осенний режим. Температура на побережье резко упала на 10-15 градусов, и вместо привычных уже для середины октября 20-25 градусов, мы обнаружили 10-15 в разных курортных городах и поселках Черноморского побережья Крыма.

Изображение

Ничего не предвещало подобной беды. Люди ходили загорать и купаться, птицы пели, и туристы все еще приезжали в Крым, надеясь продлить летние деньки, давно прошедшие в суровых регионах нашей страны. А потом небо померкло и холод ворвался в мирное течение жизни. Будто кто-то резко выключил обогреватель. Солнце исчезло за пасмурными тучами, и на море поднялся ветер, раздувая барашки в разные стороны и продувая беспечных туристов, еще шагающих в радужных платьях вдоль набережных.

Именно в этот день мы выехали из Алушты с рюкзаками и палатками в надежде на пару-тройку дней засесть в горах и поснимать золотую осень, пока деньки еще теплые, а ночи в горах не слишком суровые. Приехав в Резервное из Ялты, мы прошли через перевал и отправились вниз в урочище Аязьма. Там нас ждал уже многим известный дикий пляж на Инжире возле камня с именем мягкого заднего места, на которое обычно ищут приключений. Отсюда смельчаки прыгают с высоты примерно 4-6 метра, я, честно сказать, хоть и бывал тут ранее много раз, но так и не прыгал.

Изображение

Мы спустились уже к закату и застали самые яркие краски в этом сезоне. Закат тут всегда был великолепен, свет переливался от ярко-голубого до красного, это видно на фотографиях. Последние дневные туристы уже в бушующем море пытались эвакуироваться с пляжа в Балаклаву. Нужно сказать, что до Инжира можно дойти и пешком, но путь этот не близок, и не для всех легок. Поэтому туристы предпочитают заплатить небольшую денежку и прокатиться на лодке по морским просторам близ побережья и прекрасных скал и бухт к этому чудесном пляжу.


Изображение

Мы искупались. Вода тут около 20 градусов, ещё не холодная, но и долго в ней не покупаешься. Приятная прохлада и волны в закатных лучах, это выглядело очень красиво.

Изображение



Ветер к утру только усилился, в урочище сейчас уже не много людей, и можно спокойно провести время. Нельзя не сказать пару слов об источнике: он практически высох, но с левой стороны, метрах в 20 от него есть труба, из которой по-прежнему можно набрать воду. Пусть струйка и совсем тонкая, но и людей сейчас здесь практически нет.

Изображение

С утра мы отправились на Ласпинский перевал к смотровой площадке. Я ходил этим маршрутом несколько раз, но он до сих пор оставляет приятные впечатления. Небольшая нагрузка и красивые виды, чувствуешь себя волной птицей, пролетающей вдоль скалистых берегов Крыма.

Изображение

В этот день ветер дул еще сильнее, уже повсюду чувствовалась зима, продувало сильно, но перед выходом я смотрел погоду, и мы взяли ветровки и теплую одежду. Пока поднимались, постепенно надели на себя все, что было. Погода испортилась, а наше приключение мы решили завершить и не морозить себя дальше.

Изображение

Спустившись, уехали в Алушту, отложив путешествие на пару дней до смены ветра и температуры в лучшую сторону. Хочется верить, что лето еще не ушло навсегда из Крыма, и мы еще успеем застать эти теплые дни.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отчеты о походах по горам Крыма с ночевкой»