Какую обувь выбрать для похода по Крыму в мае

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Какую обувь выбрать для похода по Крыму в мае

Сообщение Wylkas »

Какую обувь выбрать для похода по Крыму в мае

Уже сейчас мы строим планы на майские праздники. Немаловажным фактором помимо основного снаряжения является выбор обуви, и, кто не был раньше в Крыму весной, задает себе вполне логичный вопрос - какую обувь выбрать для похода по Крыму в мае?

Изображение

Сегодня я постараюсь на этот вопрос ответить, но сначала нужно вспомнить про погодные условия на майские праздники, ведь именно эти даты волнуют большинство людей. В мае погода бывает разной, однако, по моей памяти, температура колеблется днем от +10 до +20 в зависимости от погодных условий в конкретных локациях. Стоит отметить, что обычно снега в мае уже нет, и найти его можно только в горах - в оврагах и нишах, поэтому обычных треккинговых кроссовок будет достаточно для майского похода по Крыму.

Если стоит вопрос "А может быть, тогда взять сандалии?", то я бы тут не спешил - все-таки по вечерам и ночью температура в горах может опуститься до нуля градусов. Сандалии оставьте до лета. Да и, честно скажу, облегченные треккинговые кроссовки с сеткой я бы тоже пока не брал. Считаю, что идеальной обувью будут именно простые треккинговые кроссовки, при этом совершенно без разницы, какого производителя,. Если вам в них удобно, значит - берите и ни о чем не переживайте.

Изображение

Однако, прошу заметить, что многие ходят в треккинговых ботинках с защитой голеностопа - в данном случае сезонность не важна, такие ботинки являются только дополнительной защитой даже летом. Если есть проблемы с голеностопом - выбирайте их, ну, а нет - кроссовки, и вперед на приключения по горному Крыму!
Лично я, работая гидом и проводником по Крыму, хожу в такую погоду в самых дешевых Quechua, которые мне достались по наследству. Будет пожарче - перейду на merrel с сетчатым верхом для проветривания стопы. Ну, и в самую жару перехожу на сандалии Eco, однако туристам, которые задают вопросы, в какой обуви приезжать на май, я не рекомендую следовать моему примеру. В вопросах выбора обуви лучше не экспериментировать без достаточного опыта.
Также рекомендую взять с собой треккинговые палки, это заметно облегчит вам жизнь, друзья!

В нашем майском походе по Крыму мы пройдем по маршруту из Бахчисарая через пещерные города к морю, и я с удовольствием приглашаю всех желающих, в это увлекательное путешествие вместе с турклубом "Туда-Сюда"!
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»