Где встречать звездопад в Крыму?

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Где встречать звездопад в Крыму?

Сообщение Wylkas »

Где встречать звездопад в Крыму?

Издревле людей привлекало небо, особенно ночное небо. Его безграничный потенциал и мириады звезд будоражили умы как ученых, так и простых романтиков. И, конечно, приезжая в Крым особенно из больших городов, где по ночам весь небосклон затуманен, мы удивляемся тому количеству звезд, которые открываются нашему взору. Тем удивительным созвездиям, что как из детства предстают перед нами с невероятной близостью. Вспоминаем их названия и загадываем желания на падающие метеоры.

Изображение

В Крыму на открытых пространствах особенно вдалеке от городов и поселков, которые засвечивают небо ночной жизнью, можно окунуться в это море, в этот бесконечный и атмосферный океан желаний. Именно в августе-месяце в самый разгар курортного сезона здесь можно увидеть метеоритный дождь, а проще говоря - звездопад Персеиды.

Это уникальное явление. Мы как книгу открываем наше звездное небо и читаем его созвездие за созвездием, погружаясь в какую-то мистическую осмысленность. Ложимся на землю и смотрим в темнеющую даль, весь небосклон усеян мельчайшими точками огней, но это лишь малая часть, которая видна глазу. Мы различаем туманность нашей галактики, то, что принято называть Млечным путем, который пересекает небосвод. И наконец, нам предстоит увидеть метеоры, которые летят в небосводе: Персеиды - сгорающие в атмосфере земли частички кометы Свифта-Таттла.

Самый пик удивительного явления пройдет в августе с 12 по 14 число, и к этому событию просто необходимо подготовиться, чтобы время, проведенное в Крыму, заполнилось небольшими чудесами.

Обычно мы встречаем звездопад в Крыму на горе Ай-Петри, здесь достаточно много площадок и можно укрыться от огней города, которые остаются намного ниже. Именно в августе на это время с 11 по 19 число будет убывающая луна, которая минимизирует засвет небосвода, а значит ночное небо будет темным, и будут отчетливо видны созвездия и сгорающий метеоритный поток.

В этом году я продумываю варианты встречи удивительного явления в Крымских горах, например, у ротонды "Звездопад воспоминаний" на горе Коклюк, это недалеко от Коктебеля. Мне кажется, смотреть на звезды отсюда будет просто волшебно, ведь рядом находится гора Клементьева, центр парапланеризма в Крыму. Здесь, в лётно-планерной школе, обучались такие деятели авиастроения как Королёв, Ильюшин, Антонов и Яковлев, а виды в сторону Кара-Дага и Баракольской долины завораживающие.

Хочешь смотреть на звезды вместе с нами?
Записывайте на экскурсию или в поход по горному Крыму!
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Отдых в Крыму»