Снаряжения для летнего отдыха дикарем в Крыму

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Снаряжения для летнего отдыха дикарем в Крыму

Сообщение Wylkas »

Снаряжения для летнего отдыха дикарем в Крыму

Всем привет, я рад сообщить, что походам по Крыму в этом году быть! А значит, пора подготовить свое снаряжение. Сегодня я опишу те необходимые вещи, которые я бы порекомендовал путешественникам с уклоном на дикий и активный отдых, туристам походникам.

Изображение

Выбор снаряжения, исходя из погодных условий
Самое главное, о чем необходимо подумать при выборе снаряжения - это погода в данном регионе. За последние пару лет в июле в Крыму было много дождей. Угадать наверняка довольно сложно, но обязательно нужно помнить: выдвигаетесь на маршрут и уж, тем более, в горы - проверяйте погоду. Благо, сеть в Крыму не ловит разве что в каньонах. Основные опасности для туристов в плане погоды: дождь, ужасающая жара на открытом для солнца маршруте, резкое изменение погоды в горах. Все это можно предупредить, просто сверяйтесь с данными от синоптиков.

Снаряжение для походов по Крыму в июле
В основу его входит: палатка, спальник, коврик, КЛМН, газовая горелка, панама, шорты, термобелье, кофта, носки, трусишки, майчонки, треккинговая обувь и треккинговые палки, аптечка (защитный крем от солнца), дождевик, зажигалка, аптечка. Аксессуары - power-банк, солнечная батарея, если путешествие очень длительное или, как у меня бывает, с открытой датой окончания.

Изображение

Туристическая палатка для походов по Крыму в июле
Если нет своей палатки, но хочется ходить по горам или загорать на море, можно купить самый дешевый вариант - однослойную палатку с крестовым креплениям дуг. Просто, практично, дешево, но единственный минус в том, что в случае дождя велик шанс протечки из-за спорного качества самого товара и его материалов. Однако это хороший вариант, который не будет стоить вам кучу денег. Другой вариант - это взять палатку в аренду в Ялте, и путешествовать налегке, используя снаряжение, только когда оно вам необходимо.

Однослойная палатка значительно легче, это один из основных ее плюсов помимо дешевизны. Вес простенькой туристической палатки будет от 1 до 1.5 кг. При этом она обладает некоторыми свойствами больших палаток, другими словами, размещает в себе двух, а то и трех человек. А значит, вес делим на всех участников мероприятия. Но должен заметить, что спать в такой палатке в июле ночью очень жарко, особенно на побережье.

Спальный мешок для пеших походов
Тут можно сильно не думать, для всех вариантов подойдет спальник с температурой комфорта +10+15 градусов. Бывает, что температура в горах падает довольно сильно, поэтому я рекомендую брать термобелье. Однако такие случаи в июле крайне редки, это самый жаркий месяц для ночей, в горах лишь ближе к августу начинает постепенно наступать прохлада. Такой спальный мешок будет весить в районе 1 кг, берется самый простой и экономичный, при этом прослужит вам много лет. Главное не путать температуру комфорта и экстрима. Всегда ориентируемся только на верхнюю температуру комфорта, в особенности если вы новичок, и опыта выбора различного снаряжения нет.

А если нет своего спальника - смотрите в сторону аренды снаряжения в Крыму.

Туристический коврик он же пенка и каремат
У меня был опыт использования надувных и обычных ковриков. В итоге, для лета я беру детский коврик Quechua из Декатлона. Он занимает мало места в рюкзаке, его небольшая длинна компенсируются рюкзаком, который я кладу под ноги. Конечно, такой способ подойдет только для одноместного размещения в палатке. Если вас больше, обычные коврики будут вполне комфортны. Нужно заметить, что коврики различаются по толщине и ширине. Чем шире и толще коврик, тем комфортнее будет спать ночью. Я рекомендую склеенные двухслойные с толщиной не меньше 10 мм (1 см), лучше больше. И шириной от ~ 60 см.

КЛМН в походе
Тут все, думаю, понятно: ложка, миска, кружка, нож. Я бы взял кружку побольше, которая заменит глубокою тарелку. Однако в длительных походах и если вы не один, это не всегда удобно, и лучше отдельно иметь миску и кружку. Греть еду придется на газу, маленький котелок, который моментально покроется гарью, необходим, если планируется разогревать пищу на костре. Опять же, в небольших походах я его не беру, но порой пренебрежение весом сильно оправдано .

Изображение

Одежда для пеших походов по Крыму в июле
Я думаю понятно, почему нужны шорты и майки, но давайте объясню, почему нужно термобелье. Во-первых, безусловно, в случае прохладных ночей и вечеров. Вес термобелья мал, оно компактно и удобно, отлично удерживает тепло и не жмет. Не нужно дополнительно таскать с собой кофты или штаны. Даже в случае плохой погоды днем, просто надеваете термобелье под шорты или под майку и решаете сразу несколько проблем: и защиты от ветра, и удержания тепла, да и выглядит эстетично, модно. В нем можно спать, можно ходить. Хожу таким образом в походы пару лет, сильно экономлю на весе штанов и кофт. Однако, всегда нужно смотреть на температуру и погоду. Возможно, придётся брать и легкую кофту, а я рекомендую именно на молнии, чтобы была возможность регулировать температуру внутри, я советую брать даже в июле. И конечно, дождевик, для себя и рюкзака.

Изображение

Аксессуары для похода
В современном мире оставаться без связи довольно сложно, да и в случае необходимости нужно наготове иметь телефон, чтобы можно было сойти с маршрута, вызвать помощь или просто позвонить маме. Повербанк у меня стал одним из самых главных предметов для похода, я постоянно пишу, снимаю фото и видео, и остаться без электричества мне никак нельзя.

В этом году, когда я путешествовал во время карантина по Крыму, стало ясно, что с одним ПБ уже не комфортно долго бродить, Да и два не всегда спасают, слишком активна моя социальная жизнь, Думаю, тема с солнечной батареей в Крыму будет довольно актуальна, и это даст больше возможностей для мобильности без заходов для подзарядки в магазины. Не нужно никого просить зарядиться, другими словами, ведь процесс зарядки очень долог.

Сейчас в длительных походах я ношу с собой еще дополнительные аккумуляторы для фотоаппарата. Солнечная батарея дала бы возможность сбалансировать лишний вес, жаль стоит довольно дорого, пока буду довольствоваться тем, что есть.

Нельзя забывать о треккинговых палках. В своей статье я подробно описывал, насколько полезен этот инструмент в пеших и горных походах по Крыму, и теперь всем рекомендую обязательно ими пользоваться.

Если у вас остались вопросы по походам по Крыму, снаряжению, или по трекам пеших маршрутов по Крыму - обязательно напишите.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
EugeneGri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2021, 08:51

Re: Снаряжения для летнего отдыха дикарем в Крыму

Сообщение EugeneGri »

Подскажите, пожалуйста, а где купить можно газ в Крыму. Интересно как это сделать в Симферополе, например.
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Re: Снаряжения для летнего отдыха дикарем в Крыму

Сообщение Wylkas »

EugeneGri писал(а): 13 май 2021, 09:31 Подскажите, пожалуйста, а где купить можно газ в Крыму. Интересно как это сделать в Симферополе, например.
На самом деле достаточно просто, в туристический магазинах, не далеко от ЖД вокзала был магазин Вертикаль например, в Ялте много где продается, в Алуште я беру в Рыбаловном. В больших городах вопросов с покупкой газа нет, а вот в поселках могут быть проблемы.

Так-же в Симферополе и Севастополе есть магазин Триал-Спорт, и конечно в Симферополе есть Спортмастер и другие магазины.
В Ялте прям на автовокзале магазин Геккон.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»