Об опасности зимних походов для неопытных туристов

Все про безопасность в путешествиях и походах по Крыму и не только. Правила поведения в горах, статьи про опасности различных природных явлений, так и описания сложных ситуаций. Ответы на вопросы, что делать если попали в беду, или заранее посмотреть о возможных опасностях в путешествии.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Об опасности зимних походов для неопытных туристов

Сообщение Wylkas »

Об опасности зимних походов для неопытных туристов

Приветствую, друзья! Сейчас подниму такую тему: почему я не вожу походы по Крыму зимой. Тут, конечно, имеются в виду коммерческие походы, ведь сам я периодически выхожу с палаткой и путешествую в разные места полуострова. Однако наши первые коммерческие походы по Крыму от туристического сообщества "Туда-Сюда" мы, видимо, начнем водить не раньше марта, а то и ближе к апрелю. Речь о многодневных походах.

Изображение

Разберемся подробнее, в чем же причина. Эти пункты, возможно, удержат сорвиголов от неосторожных путешествий.

1. Безопасность туристического похода - зимний поход, как ни крути, но переходит в разряд экстримальных, а я не вожу подобные походы в условиях, где людям может угрожать опасность. Что же может грозить путешественникам зимой в Крыму? В первую очередь, можно выделить переменчивую погоду и, следовательно, проблемы с подбором снаряжения.

Сейчас температура прыгает от 0 до 14 градусов тепла (а в горах зимой в Крыму может быть и -20 ночью, сильный ураганный ветер), регулярные сильные ветра до 30 метров в секунду (только закончились, а бывают и мощнее), затяжные дожди, и сильная облачность без просвета солнца. Даже за небольшой период до начала похода погода может резко измениться, в горах может пойти снег. Все эти детали нельзя рассчитать за несколько месяцев до начала похода и, честно скажу, даже за неделю. Поэтому для подобных мероприятий нужно максимально вкладываться в снаряжение, тут не может быть полумер. При этом, в горах лежит снег, а где-то - уже вода.

Изображение

В различных ущельях Крыма можно запросто попасть под обвал. Снег тает, водохранилища наполняются, все это здорово, но, как говорится: "Вода - камень точит". Маршрут необходимо выбирать безопасный.

2. Психологический фактор сложности похода для неподготовленного туриста. С этой проблемой я встречаюсь на экскурсиях постоянно, несмотря на то, что большинство моих экскурсий для новичков - это маршруты по Боткинской тропе, Демерджи, Ильяс-Кая и скалы Тышлар (Храм солнца), средней протяженностью до 12 км. Многие неправильно рассчитывают свои силы, а про поход с ночевкой и нечего говорить. Практически в каждом походе, несмотря на многочисленные наставления и предупреждения, люди берут лишний вес, плохое и неправильное снаряжение, а главное, переоценивают собственные силы.

Изображение

Как часто я слышу "Мы ходим по 10-15 километров в день, тренируемся, делаем зарядку", и все это - до первого крутого подъема. Если на экскурсиях одним днем по горам Крыма подобное простительно, я всегда беру с собой треккинговые палки, да и, в целом, просто могу помочь, то в походах с ночевкой такая оплошность губительна. Не самый плохой вариант - это снятие с маршрута по тем или иным причинам неподготовленности, как физической, так и при ошибках с подбором снаряжения. Простой пример - холодный спальник (мнение, что в Крыму всегда лето, или что температура на побережье такая же, как в горах). Непонимание температуры снаряжения "экстрим" и "комфорт" у новичков - это отдельная песня. Снаряжение я, конечно, проверяю до похода, но частота ошибок поразительна. Иногда приходится выдавать свою снарягу, благо, занимаясь арендой снаряжения в Крыму, легко минуем эту незадачу.

Новичкам в зимнем походе делать нечего - это не лучший способ проверить свою форму под большим физическим и моральным давлением.
Единственное, что поход вдоль побережья и без покорения больших высот, с безопасными ночевками, ближе к морю, считаю менее экстремальным и вполне доступным. Рядом будут и поселки, и температуры менее критические, и снега до 600-700 метров практически не бывает.
Естественно, давление в этом походе, по итогу, будет в виде выпуска пара переходить на организаторов. Сталкивался достаточное количество раз, и сам набрался экспириенса в этих вопросах. Тут нужно предусмотреть много вариантов и главное, подготовку туриста - обязательно нужно обсуждать с ним его способности.

Психологический фактор - человек из-за длительного сложного перехода устает не только физически, но и психологически. Он устает от похода в целом, а если еще плохая погода, и нет радостных перспектив - маршрут превращается в сплошные муки. В Крыму не всегда светит солнце, а зимой хорошая погода приходит скорее урывками, чем постоянным явлением. Нужно быть к этому готовым и не вестись на красивые солнечные зимние фотографии от предлагаемых услуг. Конечно, дружественная компания и хорошая подготовка инструкторов многие вещи сглаживает, однако нагрузка присутствует значительная, и в какой-то момент приходишь к мысли, что это не совсем то, чего ты ожидал.

Изображение

Несмотря на то, что Крым кажется неким плацдармом для подготовки при покорении своих заоблачных целей, в первую очередь, в сложных условиях он покажет, насколько близки вы к этим целям физически и психологически. Ведь если вы не готовы в холод и ноль градусов пройти несколько часов в ботинках, наполненных холодной водой, при этом не чувствуя своих пальцев (а вероятность подобного в зимнем походе в горах достаточно высока), то стоит потренироваться сначала в менее экстремальных условиях, получить опыт и подготовить снаряжение.

Что же касается новичков и ребят с раздутым эго, когда "нам все море по колено" - таким и с такими нельзя ходить, безопасность для них не на первом месте, последствия могут быть плачевными. Не переоценивайте своих сил и не ходите с теми, кто досконально не подготавливается к походу и не имеет подобного опыта. Рубахи-парни в этом случае могут быть самим Злом и опасными для своей жизни и безопасности группы.

А новичкам я рекомендую прочитать мою статью:
Ошибки новичков в походе по Крыму - я написал ее много лет назад, она не теряет своей актуальности.

В свою же очередь, я вожу однодневные экскурсии по горам Крыма, а с марта месяца, и, конечно, в мае, мы начнем добавлять и маршруты с ночевкой. Посмотреть маршрут на майские праздники рекомендую в моей статье: Выбираем маршрут для похода по Крыму на майские праздники - где мы собираемся пройти от Бахчисарая к лучшим диким пляжам Крыма.

До новых встреч, друзья! А если вам есть, что добавить про безопасность - обязательно пишите, я уверен, что всем нам это будет только во благо.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Безопасность в путешествиях и походах по горам Крыма»