Как подготовиться к прогулке по горам в Крыму

Все про безопасность в путешествиях и походах по Крыму и не только. Правила поведения в горах, статьи про опасности различных природных явлений, так и описания сложных ситуаций. Ответы на вопросы, что делать если попали в беду, или заранее посмотреть о возможных опасностях в путешествии.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как подготовиться к прогулке по горам в Крыму

Сообщение Wylkas »

Как подготовиться к прогулке по горам в Крыму

Крым - это не только пляжи, музеи и парки, вдоль всего Южного берега Крыма проходит горная гряда. И основные природные красоты находятся высоко в горах, поэтому многие туристы не сидят по долгу на шезлонгах, а вносят разнообразие в свои туристические запросы прогулкой в горы.

Изображение

Пешие прогулки по горам

Несмотря на то, что горы Крыма благосклонны к пешему туризму особенно для новичков, нужно помнить, в первую очередь, про безопасность и подготовиться к такой прогулке, особенно если подобного опыта за плечами не имеется.

Если вы совсем новичок, то подготовку можно взвалить на проводника по горам, в Крыму их достаточно много, я занимаюсь подобными прогулками, экскурсиями и походами уже несколько лет, с удовольствием займусь организацией и объясню основные нюансы.

Планировка маршрута

Если планируете пойти сами, то первым делом начните с выбора маршрута, лучше начинать с простых прогулок, постепенно их усложняя. Основная ошибка туристов в том, что они не правильно рассчитывают свои силы. На своих однодневных маршрутах по Крыму я привел рейтинг сложности по 10 бальной шкале. Треки маршрутов можете посмотреть и скачать при необходимости.

Изображение

Особое внимание уделяйте километражу и времени, затрачиваемому на прогулку в горах, очень важно новичкам успеть завершить все мероприятия до наступления темноты. Если вы находитесь в горах, то спускаться лучше всего начать до 16:00 часов. Важно также знать время захода солнца, и не только для того, чтобы встретить закат в горах, он прекрасен, однако, встречая закат на вершине, спускаться в темноте - не лучший выбор. Нужно понимать, что до заката солнца, а в горах темнеет раньше, потому что солнце раньше спрячется за горы, вас окружающие, нужно успеть спуститься и выйти либо к трассе, либо к поселку.

На моих экскурсиях и походах по Крыму описан километраж и приблизительное время в пути с проводником, без гида туристы обычно ходят дольше из-за незнания местности. Обязательно нужно брать навигатор, хотя бы на мобильном устройстве. Сейчас специализированных навигаторов для телефонов с подробным описанием местности достаточно много, новичкам я советую mapsme. Стоит взять дополнительное зарядное устройство, чтобы при необходимости была возможность подпитать ваш мобильник. В горах очень красиво, всегда хочется делать много фотографий, и часто используется gps, что быстро разряжает телефон. Вполне может не хватить заряда на весь день.

Обратите внимание на длительность маршрута, отсюда нам нужно понять, сколько с собой взять запасов продуктов. Я рекомендую при пешей экскурсии по горам Крыма на полный день брать два перекуса. Не старайтесь съесть все сразу, растягивайте удовольствие. Ведь даже на дороге назад при длительном маршруте можно сильно проголодаться.

Что взять с собой из еды на прогулку

Обычно берут с собой бутерброды, фрукты, термос с чаем или кофе, шоколадки и конфеты. Но можно приготовить и настоящий обед, главное потом надежно его закрепить в рюкзаке, и не делать перекус из скоропортящихся продуктов.

Как одеваться в поход одним днем

Для прогулок по горам нужно и одеваться соответствующе, в первую очередь, должна быть удобная обувь, крепкая и с достаточно твердой подошвой. Простые тапочки и кеды тут не подойдут, это, во-первых, и небезопасно для самого туристы, и для обуви может быть прогулка в один конец. Хорошие крепкие кроссовки с рельефной подошвой или лучше треккинговые кроссовки, которые специально для подобных прогулок предназначены. Сумки, пакеты и все, что у вас может занимать руки, лучше не брать. Руки должны быть свободны, либо заняты треккинговыми палками. В горах можно поскользнуться на сыпуне и вовремя схватиться за уступ, либо защититься от падения на поверхность, выставив перед собой руки. Всегда смотрите погоду на день выхода на прогулку, если обещают дождь, возможно, стоит посидеть дома или взять дождевик. На высоте бывает значительно прохладней, чем у побережья, необходимо взять кофту, а при штормовых условиях шапку и перчатки. Летом подниматься по горам крайне сложно, солнце высушивает туристов достаточно сильно, нужно позаботиться о головном уборе, а кожу уберечь от воздействия солнца. Обязательно знание источников воды на маршруте, с собой летом берется 1.5 литра воды на человека, плюс нужно иметь возможность ее пополнить. В этом случае проводники очень спасают, потому что знают, где находятся источники, и с ними вы не заплутаете на пути.

Изображение

Безопасность в горах

Очень важно правильно себя вести в горах, чтобы обезопасить себя и окружающих. Помните: не подходите к краю обрыва - если вдруг споткнетесь, у вас должна быть площадка, куда можно упасть, не сорвавшись с обрыва. Не кидайте вниз камни или другие предметы, за деревьями не видно, но весь Крым в лесах пересечен различными тропами, там могут идти люди даже в самых невероятных местах. Обязательно следите за детьми, строго запрещено баловаться и играть в потенциально опасных участках. При фотографировании и при переводе взглядов с близких планов на дальние, нужно помнить, что мозг какое-то время перестраивается, может закружиться голова, и есть вероятность если не упасть, то просто оступиться.

Изображение

При прохождении новых маршрутов, держитесь тропы и указателей, сверяйтесь с навигатором. Не стесняйтесь спрашивать дорогу у прохожих - впрочем, именно это я бы делал с осторожностью, ведь троп и дорог много, и каждый будет рассказывать не о той, что вам нужна, а о той где он проходил.

Опасные растения

В Крыму, особенно в весенний период, цветут различные травы и растения, некоторые из них довольно опасны. Сейчас, к концу мая, будет цвести Купина неопалимая, не советую к ней приближаться, трогать руками и нюхать - масла купины распространяются вокруг растения и при попадании на кожу вызывают ожоги. Есть ягоды, о которых не имеете представления, также не советую.

Ну и конечно, лично я буду рад всегда провести вас удивительными тропами Крыма и оставить на память замечательные фотографии и впечатления.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «Безопасность в путешествиях и походах по горам Крыма»