На машине по Крыму - самая красивая дорога полуострова

По Крыму на машине - ваши интересные маршруты, отзыва и отчете о путешествии по Крыму на авто.
Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

На машине по Крыму - самая красивая дорога полуострова

Сообщение Wylkas »

На машине по Крыму - самая красивая дорога полуострова

Одна из самых красивых дорог в Крыму, безусловно, проходит по побережью Черного моря и находится на территории Южного берега Крыма. Эта дорога от Судака до смотровой в Ласпи, включает в себя трассы: Судакское шоссе (трасса от Судака до Алушты) и Южнобережное шоссе, в простонародии ЮБШ (от Алушты, через Ялту до Фороса).

Изображение

Сейчас многие путешественники едут по трассе "Таврида", ведущей через Симферополь, напрасно упуская из вида прекраснейшую дорогу из Судака по побережью Черного моря. Здесь красивейшие пейзажи, при этом можно в любой момент остановиться и выехать на побережье, а в поселках всегда найти ночлег, и главное, я здесь никогда не видел пробок.

Изображение

Изображение

Единственный, но ощутимый минус трассы - это серпантин на большей части пути, без сомнения, с точки зрения натуралиста, художника или фотографа, он тоже прекрасен, вокруг горы и море. Но с точки зрения человека, которому нужно быстро доехать в точку назначения, может показаться довольно утомительным. Впрочем, если вы приехали в Крым на отдых, то я советую выбирать именно эту дорогу, ведь тут как раз будут основные достопримечательности, самые известные в Крыму.

Изображение

Изображение

Как известно, Крым словно создан природой, чтобы по нему путешествовать, ведь через каждые 5-10 километров на вашем пути будут возникать новые чудеса. Проезжая из Судака в Алушту, достаточно свернуть немного с трассы, и вы уже подъезжаете к чудесному изумрудному озеру в Зеленогорье - Панагия. В Малореченском вы увидите Храм-маяк святого Николая Чудотворца, от Солнечногороского в сторону Генеральского дорога к самому полноводному водопаду Крыма - Джур-Джур. Перечислять все красоты этой трассы смысла нет, она великолепна, и сама является своего рода достопримечательностью Крыма, которую обязательно нужно посетить в автопутешествии.

Изображение

Изображение

Изображение

От Ялты в сторону Севастополя горы становятся намного ближе, кажется, они нависают над трассой. А ведь сама дорога относительно новая, и старая трасса - Севастопольское шоссе, находится еще ближе к главной гряде Крымских гор.

Изображение
ЮБШ построили в 70 годах в СССР, есть даже шуточная история про гору Кошка. Ведь, как известно, трасса разделяет саму гору, и говорят, что раньше это была не гора Кошка, а гора Кот, но основное достоинство горы было подрезано автотрассой, и теперь это гора Кошка. Но это конечно шутка.
И на этом участке пути достаточное количество достопримечательностей, съезды в различные поселки, и на трассу Ялта-Бахчисарай по которой можно подняться на Ай-Петри. Южнобережное шоссе - просто сокровищница для туристов. Да и если просто едете на автобусе из Ялты в Севастополь, дорога вам не даст заскучать.

Изображение

Изображение

И пусть до моря тут уже не так близко, как на дороге в сторону Судака, но виды впечатляют, к сожалению, я не так много фотографировал на самой трассе, ввиду того, что мои маршруты проходят скорее по горам Крыма. Но общее представление, я надеюсь, передать у меня получится.

Я очень рекомендую данную дорогу автопутешественникам, и мог бы, наверное, даже сделать путеводитель по достопримечательностям Крыма на самой трассе, обязательных для посещения.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «По Крыму на машине - истории и отчеты»