Прекрасная новость для всех, кто следит сейчас за ситуацией в Крыму жителей и отдыхающих, для всех, кто собирается уже в ближайшее время посетить полуостров. С 7 марта 2020 года начинает ходить рельсовый автобус по маршруту Керчь-Анапа-Керчь, и теперь добраться в столицу Боспорского царства (Пантикапей/Керчь) стало значительно проще, в особенности, если поездка из других регионов нашей страны.
Рельсовый автобус в Крым: Керчь - Анапа - Керчь
Почему по данному маршруту запустили именно автобус, а не электричку я рассказывал в своей программе Разбираем поезд в Крым на винтики - участок от Тамани до Джанкоя не электрифицирован, следовательно, все, что связано с электричеством, тут ходить не может, в том числе, и поезда дальнего следования на электротяге, именно поэтому в Тамани к ним цепляют дизельные тепловозы. Тут смысл такой же. Как уже пишут многие СМИ, в скором времени будет пущен очередной "рельсовый автобус" по маршруту Симферополь - Керчь, и, мне кажется, произойдет объединение этих двух частей в общий маршрут Анапа - Керчь - Симферополь либо будет, я надеюсь, пущен дополнительный "автобус", объединяющий эти станции. В таком случае туристы смогут без каких-либо проблем из Анапы доезжать сразу в столицу Крыма, город Симферополь, без лишних пересадок.Исходя из названия, можно сделать вывод, что это гибрид автобуса и железной дороги, существо, которое питается соляркой (продукт перегонки нефти) в качестве топлива.
С 7 марта по маршруту Керчь - Анапа - Керчь будут ходить рельсовые автобусы "РА2", цена билета полного пути будет равна 470 рублей, а вместимость подобного трехвагонного состава - около 280 человек.
Расписание поездов (рельсового автобуса) по маршруту Керчь- Анапа- Керчь
Ежедневно рельсовый автобус Керчь - Анапа:
- Автобус 6801/6802 6:20 (Керчь) - 6:59 (Тамань) - 8:20 (Анапа)
- Автобус 6809/6810 19:00 (Керчь) - 19:39 (Тамань) - 21:00 (Анапа)
- Автобус 6807/6808 14:38 (Керчь) - 15:17 (Тамань) - 16:38 (Анапа)
- Автобус 6803/6804 - 9:16 (Анапа) - 10:36 (Тамань) - 11:16 (Керчь)
- Автобус 6811/6812 19:45 (Анапа) - 21:05 (Тамань) - 21:45 (Керчь)
- Автобус 6805/6806 12:34 (Анапа) - 13:54 (Тамань) - 14:34 (Керчь)
И в заключение, мне как туристу, путешественнику и организатору походов по Крыму интересен данный вариант тем, что я смогу приезжать именно в Керчь и оттуда уходить с группой на "Генеральские пляжи" Азовского моря и к грязевому озеру Чокрак, либо посетить Опукский заповедник с известной достопримечательностью - Кояшским озером и Скалам-кораблям.Внимание ВАЖНО! отправление со станции Керчь - старый вокзал железнодорожный, не путать с Керчь-Южная который еще не ввели в эксплуатацию