Как Спортмастер дважды переобулся с гарантией, а потом и вовсе ушел из Крыма

Ответить
Аватара пользователя
Wylkas
Site Admin
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 14:12
Контактная информация:

Как Спортмастер дважды переобулся с гарантией, а потом и вовсе ушел из Крыма

Сообщение Wylkas »

Ситуация с моими полуботинками Crestwood Columbia продолжает развиваться. Если вы помните, в предыдущей "серии" Спортмастер мне отказал в гарантии на обувь, при том, что по сроку гарантийного случая не прошло и года. Я не поленился еще тогда обратиться напрямую в компанию Колабмия, а потом даже нашел информацию на сайте самого Спортмастера, что гарантия от производителя - два года, и что на экспертизу я могу сдать обувь в магазин, в котором покупал обувь.
Конечно, с этой информацией я снова обратился в чат поддержки Спортмастера вконтакте, тут они достаточно быстро отвечают. Теперь уже опираясь на их же сайт, уточнил повторно, точно ли они отказывают мне в моих гарантийных правах или, может быть, уже передумали. И вот чего я точно не ожидал, что другой оператор напишет совершенно другую информацию. Он сказал, что обувь таки можно сдать в магазин, где будет проведена экспертиза и в случае удовлетворения претензии мне вернут деньги.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот интересно получается, еще день назад оператор стопроцентно уверял меня, что так делать нельзя, что гарантия - 30 дней, и что я должен сам заказывать независимую экспертизу. Стоило мне чуть больше уделить времени этому вопросу, покопаться в законах и разделе "Гарантия" на сайте Спортмастера, как ситуация сразу кардинально изменилась. Спортмастер переобувается и уже готов принять обувь. Некрасиво, не то слово. А сколько людей отсеиваются на этом этапе, сложно представить. Все это говорит о том, что в стране не слишком жестко работает закон о защите прав потребителей и видимо Роспотребнадзор, если компания позволяет себе так делать, а не работать исключительно по закону.

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, это первый раз, когда Спортмастер переобулся. Но самое смешное и удивительное - несмотря на постоянное общение в чате в течение двух дней с компанией Спортмастер, где я предоставлял чеки и информацию, что покупал ботинки в Ялте, мне никто так и не сказал одну очень важную деталь. Поэтому те, кто говорит, что проще сначала поехать в магазин, нежели звонить, сейчас оценят эту информацию.

Изображение

Я приехал в магазин Спортмастер, который в Ялте находится в ТЦ "Конфетти" на остановке Поляна Сказок, и обнаружил, что его нет на прежнем месте. Как потом выяснилось, Спортмастер и вовсе ушел из Крыма пару месяцев назад, а вместо него сейчас магазин ГигаСпорт. Оказывается, у них там был какой-то лизинг торговой марки, и теперь контракт закончился. Впрочем, обувь у меня приняли, но сказали, что вряд ли смогут помочь. Бумаги я заполнил и уехал ждать звонка.

Изображение

Изображение

Сейчас магазин ГигаСпорт торгует теми же товарами, что и Спортмастер. Магазин изнутри не изменился, не считая вывески, те же палатки, кастрюли, одежда и снаряжение. Как уже потом выяснилось, гарантийными делами времен Спортмастера они уже не занимаются. И мне опять пришлось общаться со службой поддержки Спортмастера через чат.

Вот что мешало им сказать раньше, что Спортмастера в Крыму нет? Я не понимаю. Видимо, операторы не сильно заинтересованы в вопросах клиента и глубоко в проблему не вникают. В итоге, обувь из ГигаСпорт мне нужно теперь забрать, к ним вопросов больше нет, а везти ее нужно в регион РФ, где есть розничный магазин Спортмастер, потому что в Крыму таких уже нет. Хотя даже на сайте есть данные, что такой имеется в Севастополе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот вам и гарантия - покупаете обувь или любую другую вещь, а сдать по гарантии не можете, и ведь это касается всего остального. Все эти гарантийные обязательства оказываются просто воздушным пшиком. Я уточнил у оператора, можно ли отправить товар почтой, на что получил ответ, что необходимо личное присутствие. Конечно, у меня целый год впереди, чтобы привезти им обувь, я видимо принципиально им ее привезу, потому что сам хочу узнать, чем же эта история закончится. Сдам ее уже в Москве.

Что печально, в Крыму не так много спортивных магазинов туристической направленности с большим выбором. Да, в Спортмастере представлен начальный уровень по туризму, однако в условиях Крыма это было неплохо. Зарплаты тут 20-30 тысяч рублей, и население не готово покупать снаряжение по ценам, как в Спорт-Марафоне. Сейчас, в момент кризиса, цены выросли на все, в том числе и на спортивную и туристическую атрибутику. И как я уже писал раньше, теперь смотрю в сторону интернет-магазинов. Сейчас активно распространяется Wildberries, и доставка даже до Крыма идет в течение недели. Поэтому, здравствуй Сплав, будем смотреть, что ты нам сможешь предложить.
Гид-фотограф Илья Клычев
Походы по Крыму
Тур.клуб "Туда-Сюда"
https://tripcrimea.ru
Ответить

Вернуться в «О снаряжении для походов по Крыму»